Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 86 Hipódromo Chile
Sábado 30 de Diciembre del 2023

16ª (5342)

Handicap (Hd)
Pr. "Yico"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 9 al 7
1200m Arena (Normal)
19:03 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.440.000

CLP $2.150.000 al 1ro - CLP $645.000 al 2do - CLP $430.000 al 3ro - CLP $215.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Triple Del Desquite $ 23.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 17c, 1ª Triple Del Desq. Valor $ 1.000, 4e SextaDelChile No 2

1° Heart Attack

2° Gran Winner

3° Kirsch Royal

4° Dios Te Bendiga

5° Daniel El Travieso

6° Spirit Of Colina

7° Yali Capur

8° Mestiza Flor

9° Prima Town

10° Natalino

11° Puro Huasa

12° Trianna

13° Salma Alegre

14° Killer King


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Heart Attack
(California Chrome)
4a 430k 55 F. Olivares Cristian Meneses S. 2.10
1 Gran Winner
(Distorted Economy)
8a 470k ½ cp 54 A. Covarrubias Mario Covarrubias 12.60
3 Kirsch Royal (Leading The Parade) 9a 453k ¾ cp 55 A. Vásquez Mario Covarrubias 4.90
7 Dios Te Bendiga
(Quick Casablanca)
4a 498k 1 54 D. Sánchez Daniel Contreras A. 8.10
10 Daniel El Travieso
(Passion for Gold)
6a 478k 54 G. Rodríguez Cesar Cancino B. 8.30
4 Spirit Of Colina
(Wildcat Spirit)
8a 460k 55 R. Dores Juan Manríquez Q. 9.00
6 Yali Capur
(Leading The Parade)
10a 504k 55 F. Morales Hudo Hernán Toro O. 18.50
2 Mestiza Flor (Midshipman) 4a 427k 55 D. Carrasco Isaac Michea F. 64.80
15 Prima Town
(Mo Town)
3a 401k 54 V. Bracetti Héctor Manríquez F. 44.20
10° 8 Natalino (Seeking The Dia) 8a 487k 55 J. Zúñiga Ricardo Rojas S. 22.90
11° 14 Puro Huasa
(Daddy Long Legs)
4a 427k 11¾ 55 B. Sancho Aldo Castagneto U. 15.50
12° 12 Trianna
(Constitution)
5a 435k 14½ 56 F. González Alejandro Martínez C. 26.50
13° 13 Salma Alegre (Gstaad) 4a 393k 23 53 C. Hernández Eugenio Switt V. 159.00
14° 9 Killer King
(Viscount Nelson)
5a 466k ¾ 55 W. León Francisco Pinochet P. 14.60
Retiros: (5)Demediez
Tiempo: 1.11.65 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Heart Attack 2,10 1,60 1,30
(1) Gran Winner
3,60 2,30
(3) Kirsch Royal

1,40
Dividendos
Ganador 2,10
Exacta 5,11/1 $5.460
Quinela 1/5,11 $3.500
Trifecta 5,11/1/3 (343 Vales) $23.950 - $8.214.850
Superfecta 5,11/1/3/7 (40 Vales) $55.100 - $2.204.000
Doble de Mil 7/5,11 $15.710
Quinela Place 1/5,11 $1.150 - 3/5,11 $590 - 1/3 $1.500
Enganche $2.700
Valor Nominal $2.470
Favorito: (11)Heart Attack

Mandiles: 11, 1, 3, 7, 10, 4, 6, 2, 15, 8, 14, 12, 13, 9

Jinetes: (1°) Franco Olivares T., (2°) Andrés Covarrubias R., (3°) Alberto Vásquez V., (4°) David Sánchez S., (5°) Gerard Rodríguez, (6°) Rodolfo S. Dores, (7°) Francisco Morales , (8°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (9°) Víctor Bracetti G., (10°) Jorge Zúñiga, (11°) Benjamin Sancho, (12°) Felipe A. González, (13°) Carlos Hernández H., (14°) Wilbert León H.

Preparadores: (1°) Cristian Meneses S., (2°) Mario Covarrubias, (3°) Mario Covarrubias, (4°) Daniel Contreras A., (5°) Cesar Cancino B., (6°) Juan Manríquez Q., (7°) Hudo Hernán Toro O., (8°) Isaac Michea F., (9°) Héctor Manríquez F., (10°) Ricardo Rojas S., (11°) Aldo Castagneto U., (12°) Alejandro Martínez C., (13°) Eugenio Switt V., (14°) Francisco Pinochet P.

Studs: (1°) Braulio Gomez A., (2°) Mister Kennedy, (3°) Quarter Dollar, (4°) Señor Elias, (5°) Tierras Negras, (6°) Don Ismael, (7°) Dossetto, (8°) Bruno Alonso, (9°) Facundo Santiago, (10°) Chamo Candela, (11°) El Pillino, (12°) Seguir Soñando, (13°) Gallo, (14°) Ernesto Pinochet

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Lizzie, (3°) Haras Las Camelias, (4°) Haras Trafalgar, (5°) , (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Lionel Soffia G., (11°) Haras Cordillera, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Dadinco, (14°) Agricola Santa Eliana Spa