Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Legato

Legato (2019) ARG

True Cause (Storm Cat) y La Perassolo por King's Best
Macho Alazán 4 años - Octubre 20, 2019
Criador: Haras Los Turfistas

True Cause
2003 (USA)
Storm Cat 1983
Dearly 1998
La Perassolo
2010 (ARG)
King's Best 1997
Blades 1992


True Cause
A. 2003 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Dearly
C. 1998 (GB)
Rahy
1985 (USA)
Blushing Groom 1974
Glorious Song 1976
Destiny Dance
1986 (USA)
Nijinsky II 1967
Althea 1981
La Perassolo
A. 2010 (ARG)
King's Best
C. 1997 (USA)
Kingmambo
1990 (USA)
Mr. Prospector 1970
Miesque* 1984
Allegretta*
1978 (GB)
Lombard 1967
Anatevka 1969
Blades
Z. 1992 (ARG)
Tempranero
1984 (CHI)
Litigator 1978
Halconera 1974
Compasion
1979 (ARG)
Combe 1973
Sugary 1972
Northern Dancer 4Sx5S


1ª Madre
10
La Perassolo (ARG) (h. King's Best) Ganadora (1000m) en 5 presentaciones en Argentina, $46.360., Madre de:
17
Vos Sabes (ARG) (m. Manipulator) Ganador de 7cs. (1000m) y 10 figs. en Chile, $16.419.500.
18
Escuela Nacional (ARG) (h. Remote) Ganadora de 3cs. (1500-1600m) y 12 figs. en Argentina, $3.877.183.
19
Legato (ARG) (m. True Cause) Ganador de 2cs. (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $9.714.000.
20
Las Colmenas (ARG) (h. Daddy Long Legs)
21
Los Trenes (ARG) (m. Daddy Long Legs) (Ago. 23)

2ª Madre
92
Blades (ARG) (h. Tempranero), Ganadora de 2cs. en Palermo y San Isidro, entre los 3 y 5 años., Madre de:
04
Pura Salsa Cat (ARG) (h. Easing Along), Madre de:
12
Salsa Brava Key (ARG) (h. Key Deputy) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1100m) y 3 figs. en Argentina, $389.480. 3° Saturnino J. Unzue (G2), 4° Potri Pe., Yegua de Cria.
10
La Perassolo (ARG) (h. King's Best), ver arriba.

3ª Madre
79
Compasion (ARG) (h. Combe), Madre de:
83
Discrepancia (ARG) (h. Distel), Madre de:
93
Combinada (ARG) (h. Compatible), Madre de:
04
Turca Combinada (ARG) (h. Turco Zaino) Ganadora de 3cs. (1000m) y 3 figs. en Argentina, $89.420. 4° Clasico Francia (L)., Yegua de Cria.
88
Azotada (ARG) (h. El Azar), Madre de:
96
Ultra Estrella (ARG) (h. Ultramovil), Madre de:
04
Estrella's Girl (ARG) (h. Bucks Best), Madre de:
11
El North Wind (ARG) (m. Bullion Cache) 2 figs. en 4 presentaciones en Argentina, $51.500. 2° Encuentro Provincial (L).
90
Tempranilla (ARG) (h. Tempranero), Madre de:
00
KEEP ME (ARG) (h. Reason for Die) Ganadora de 2cs. (1000m) y figuración en 8 presentaciones en Argentina, $15.220. 1° Ibis Toss, La Costa Azul, 3° South Alarm., Yegua de Cria.
92
Blades (ARG) (h. Tempranero), ver arriba.
93
Fragmentada (ARG) (h. Farnesio), Madre de:
99
Gota A Gota (ARG) (h. Tempranero) Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Madre de:
05
Apasionado Cat (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 3cs. (1200-1600m) y 10 figs. en Argentina, $173.420. 4° Gran Premio Estrellas Juvenile (G1)., Padrillo.
06
ULTIMA GOTA CAT (ARG) (h. Easing Along) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 6 figs. en Argentina, $225.200. 1° Premio Clasico Carlos Tomkinson (G2), Clasico The Japan Racing Association (L), 2° Clasico Bolivia (L), 3° Gran Premio Jorge De Atucha (G1), 4° Clasico Republica Oriental Del Uruguay (G3)., Madre de:
12
Goteando Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador a los 2 años (1000m) y 7 figs. en Argentina, $281.668. 3° Raul Y Raul E. Chevalier (G2), Antartida Argentina (L).
18
GOTEO KEY (ARG) (m. Key Deputy) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $1.311.500. 1° Santiago Luro (G2), 2° Congreve (L), 4° Guillermo Kemmis (G3).
07
Gotera Cat (ARG) (h. Easing Along) Ganadora (1200m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $64.740., Madre de:
13
LA GRIETA KEY (ARG) (h. Key Deputy) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $382.600. 1° Amilcar A. Mercader (L), 2° Derli A. Gomez (G3).
14
Gaturro Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador a los 2 años (1000m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $286.250. 2° Precoces 2014 (Clasificatorio) (3er.Turno).
15
Gato Malo Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 6 figs. en Argentina, $898.304. 2° Nueva Generacion, 3° Club Hipico De Tandil (L), 4° Criadores Argentinos Del Sangre Pura De Carrera (L).
16
Gato Bravo Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador a los 2 años (800m) y 6 figs. en Argentina, $433.020. 3° Precoces 2016 (Clasificatorio) (3er.Turno).
18
GATA NEGRA KEY (ARG) (h. Key Deputy) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $1.166.835. 1° Carlos A. Pezoa, 2° Amilcar A. Mercader (L), 3° Carlos Casares (G3), Islas Malvinas (L).
08
Que Gotera Cat (ARG) (h. Easing Along) Ganadora de 2cs. (1400m) y figuración en 4 presentaciones en Argentina, $96.350., Madre de:
13
GOTA CLARA KEY (ARG) (h. Key Deputy) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) y 9 figs. en Argentina, $686.096. 1° Antartida Argentina (L), 3° Raul Aristegui (G2), Manuel J. Guiraldes (G3), Islas Malvinas (L), 4° Paseana (G2)., Yegua de Cria.
21
Que Goton Pass (ARG) (m. Distinctiv Passion) Ganador a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $2.410.000. 3° Congreve (L), Islas Malvinas (L).
11
Mucha Gota Key (ARG) (h. Key Deputy) 2 figs. en 3 presentaciones en Argentina, $22.500., Madre de:
16
Una Gota Buena (ARG) (h. Global Hunter) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 6 figs. en Argentina, $610.100. 3° Racing Seattle.
13
Apice Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $196.500. 2° Santiago Luro (G2).
01
Tilingueria (ARG) (h. Tempranero) Ganadora (2000m) y 5 figs. en Argentina, $23.363., Madre de:
07
Tontita Cat (ARG) (h. Easing Along), Madre de:
15
Wisdom Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador a los 2 años (1200m) y 5 figs. en Argentina, $652.500. 2° Antartida Argentina (L).
96
La Tosquera (ARG) (h. Tempranero), Madre de:
04
COMPASIVO CAT (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (800-1000m) y 5 figs. en Argentina, $364.600. 1° Gran Premio Estrellas Sprint (G1), Gran Premio Suipacha (G1), Clasico Guillermo Kemmis (G2), Clásico Pippermint (G2), Clasico Paraguay (G3), Clásico Paraguay (G3), 2° Ciudad de Buenos Aires - Internacional (G1), Clasico Estados Unidos De America (G3), Coronel Pringles (G3), 4° Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1)., Padrillo.
06
Zamba Cat (ARG) (h. Easing Along) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 7 figs. en Argentina, $162.805. 2° Leteo (L)., Madre de:
13
CHALCHALERO KEY (ARG) (m. Key Deputy) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 14 figs. en Argentina, $1.577.824. 1° Lord At War (L), 2° Velocidad (G3), Intendente Melchor Posse (L), Jockey Club De Venezuela (L), Orange (L), Refinado Tom (L), 3° Refinado Tom (L), Refinado Tom, Telescopico, 4° R.y R.e.chevalier (G2), Santiago Luro (G2), Antartida Argentina (L), Telescopico.
14
Balderrama Key (ARG) (h. Key Deputy) Sin figs. en 2 presentaciones en Argentina, Madre de:
20
SALTEñO PASS (ARG) (m. Distinctiv Passion) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000m) y 7 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $6.108.750. 1° Velocidad (G3), 2° Estrellas Junior Sprint (G3), Propietarios (L), 4° Antartida Argentina (L).
16
De Simoca Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 10 figs. en Argentina, $1.384.200. 3° Guillermo Paats (L), Jose M. Boquin (L), 4° General Lavalle (G3).
17
Anochecido Song (ARG) (m. Alcindor) Ganador de 2cs. (1400m) y 13 figs. en Argentina, $1.802.600. 3° 25 De Mayo De 1810 (G2), Polla De Potrillos (G3), 4° 9 De Julio-Dia De La Independencia (G3).
08
LA TOSCANA CAT (ARG) (h. Easing Along) Ganadora de 2cs. a los 2 años (800-1000m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $144.750. 1° Gran Premio Carlos Casares (G2), 2° Gran Premio Sarturnino J. Unzué (G1), 3° Velocidad (G3)., Madre de:
14
Arezzo Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador de 3cs. (1000m) y 9 figs. en Argentina, $827.670. 4° Aristophanes.
16
GENOVESA KEY (ARG) (h. Key Deputy) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $1.270.875. 1° Venezuela (G2), 2° Wilfredo Latham (L)., Yegua de Cria.
09
Pasional Key (ARG) (h. Key Deputy) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 14 figs. en Argentina, $563.275. 2° Francia (L), Diego M. Arguello, Federico Plowes, 3° Arturo A. Bullrich (G3), Arturo A. Bullrich (G3), 4° Miss Maria Paula., Madre de:
15
Esa Pasion (ARG) (h. Manipulator) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 11 figs. en Argentina, $992.020. 3° Saturnino J. Unzue (G2), 4° Polla De Potrancas (G2)., Yegua de Cria.
13
Piadoso Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 9 figs. en Argentina, $453.358. 4° Velocidad (G3).
15
PRESAGIO KEY (ARG) (m. Key Deputy) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 12 figs. en Argentina, $1.510.890. 1° Austria (L), 2° Agustin B. Gambier (G3), Jockey Club Argentino (L), Hardinge, 3° Benito Lynch (G3), 4° Pedro Goenaga (G2), Old Man (G3)., Padrillo.
98
Lagrimas De Oro (ARG) (h. Contested Bid), Madre de:
04
Tears Cat (ARG) (h. Easing Along) Ganadora de 3cs. (1000m) y 11 figs. en Argentina, $128.850. 4° Clásico Condesa (G3)., Madre de:
10
Glad Tears Key (ARG) (h. Key Deputy) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $174.680., Madre de:
15
QUE ALEGRIA (ARG) (h. Manipulator) Ganadora a los 2 años (800m) en 3 presentaciones en Argentina, $250.000. 1° Precoces 2015 (Clasificatorio) (3er.Turno)., Yegua de Cria.
12
Cry Baby Key (ARG) (h. Key Deputy) Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $190.700. 2° Carlos Casares (G3)., Madre de:
17
Angustia Song (ARG) (h. Alcindor) Ganadora a los 2 años (800m) y 6 figs. en Argentina, $713.500. 2° Derli A. Gomez (G3), 4° Precoces 2017 (Clasificatorio) (3er.Turno)., Yegua de Cria.
15
NOSTALGIA KEY (ARG) (h. Key Deputy) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1000-1400m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $908.200. 1° Andres S. Torres (G3), Fortunato Damiani (G3), 3° Miguel Luis Morales (G2)., Yegua de Cria.
16
Sentimiento Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador a los 2 años (1200m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $681.375. 2° Pedro Goenaga (G2), Asociacion De Propietarios De Caballos De Carrera De Buenos Aires (G3), Pedro E. Y Manuel A. Crespo (G3).
05
LLORON CAT (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 5cs. (3 a los 2 años) (800-1000m) y 5 figs. en Argentina, $361.815. 1° Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1), Gran Premio Maipu - Copa Jorge Antonio (G1), Clasico Guillermo Kemmis (G2), Clasico Congreve (G3), 3° Gran Premio Estrellas Sprint (G1), Gran Premio Suipacha (G1), Clásico Santiago Lawrie (G3)., Padrillo.
06
TRISTEZA CAT (ARG) (h. Easing Along) Ganadora de 23cs. (2 a los 2 años) (1000m) y 19 figs. en Argentina, $1.408.150. 1° Clasico Coronel Pringles (G3), Clasico General Arenales (G3), Clasico Loteria Nacional (G3), Clasico Mexico (G3), Clásico Olavarria (G3), Clasico Republica De Panama (G3), Condesa (G3), General Arenales (G3), Loteria Nacional (G3), Mexico (G3), Mexico (G3), Republica De Panama (G3), Republica De Panama (G3), Viamonte (G3), Clasico España (L), Clasico Propietarios (L), General Francisco B. Bosch (L), Leteo (L), Clásico Clasico Miss Terrible, Gentlemen, Miss Terrible, Potri Pe, 2° Gran Premio Ciudad De Buenos Aires (G1), Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1), Clasico Venezuela (G2), Clasico Loteria Nacional (G3), Condesa (G3), General Arenales (G3), General Viamonte (G3), Ocurrencia (G3), General Alvear (L), General Francisco B. Bosch (L), Gran Premio General Francisco B. Bosch (L), 3° Gran Premio Ciudad De Buenos Aires (G1), Clasico Condesa (G3), Clasico General Lavalle (G3), General Arenales (G3), Olavarria (G3), Clasico general Fransisco B.Bosch (L), Clasico General Güemes (L), 4° Clásico Condesa (G3)., Madre de:
15
Lagrimon Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador de 3cs. (1000-1200m) y 10 figs. en Argentina, $871.800. 3° Julio Corte (L), Juan Lapistoy, 4° General Manuel Belgrano (G2).
16
Sadness Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador (1000m) y 10 figs. en Argentina, $666.100. 4° Precoces 2016 (Clasificatorio) (5°Turno).
21
Acongojada Pass (ARG) (h. Distinctiv Passion) Ganadora a los 2 años (800m) y figuración en 3 presentaciones en Argentina, $2.168.000. 4° Islas Malvinas (L).
07
WEEPING CAT (ARG) (h. Easing Along) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1000-1200m) y 4 figs. en Argentina, $146.950. 1° Clasico Antartida Argentina (L), Clasico Islas Malvinas (L), 2° Clasico Venezuela (G2), 3° Clasico Velocidad (G3), 4° Clasico General Guemes (L)., Yegua de Cria.
09
Llorare Key (ARG) (h. Key Deputy), Madre de:
15
Ay Los Ojitos (ARG) (h. Manipulator) Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y 14 figs. en Argentina, $1.283.477. 2° Asociacion Cooperativa De Criadores De Caballos De S.P.C. (L), Malvinas Argentinas, 3° Tesonera, 4° Enero.
20
Nunca Mas Pass (ARG) (h. Distinctiv Passion) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 8 figs. en Argentina, $9.110.500. 2° Guillermo Paats (L).
11
Lagrimas De Key (ARG) (h. Key Deputy) Ganadora de 2cs. (1000m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $216.650., Madre de:
17
Animado Song (ARG) (m. Alcindor) Ganador a los 2 años (1000m) y 6 figs. en Argentina, $743.900. 4° Agustin B. Gambier (G3).
18
Bruma Song (ARG) (h. Alcindor) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (800-1200m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $1.555.250. 3° Saturnino J. Unzue (G2), 4° Raul Lottero (L).
12
CHE PATRON KEY (ARG) (m. Key Deputy) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 18 figs. en Argentina, $1.626.049. 1° Irlanda (G3), Jose M. Boquin (L), Eduardo Jara, 2° Cyllene (G2), Benito Lynch (G3), Estados Unidos De América (G3), General Viamonte (G3), Irlanda (G3), 3° Ciudad De Buenos Aires (G1), Estados Unidos De America (G3), General Viamonte (G3), Paraguay (G3), Club Hipico De Tandil (L), 4° Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1), Necochea (L), C. Vilmar Sanguinetti, Gentlemen., Padrillo.

4ª Madre
72
Sugary (ARG) (h. World Cup), Madre de:
79
Compasion (ARG) (h. Combe), ver arriba.
80
Comedianta (ARG) (h. Combe), Madre de:
91
La Mistonga (ARG) (h. Tempranero), Madre de:
01
Bien Rea (ARG) (h. Contested Bid) Ganadora a los 2 años (1200m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $19.920., Madre de:
07
VILLERO CAT (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 4cs. a los 2 años (800-1200m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $281.000. 1° Gran Premio Santiago Luro (G1), Guillermo Kemmins (G2), 3° Cyllene (G2), 4° Lamadrid (L)., Padrillo.
15
Fugitivo Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $216.450. 3° Velocidad (G3).
02
AMARRETE BAY (ARG) (m. Corwyn Bay) Ganador de 2cs. a los 2 años (800-1000m) y 7 figs. en Argentina, $57.952. 1° Guillermo Kemmis (G2), 3° Guillermo Paats (G3), Velocidad (G3), Islas Malvinas (L), Hip. Argentin.
06
TANGO VIEJO CAT (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000m) y 7 figs. en Argentina, $126.760. 1° Islas Malvinas (L), 2° Clasico Pedro E. Y Manuel A. Crespo (G3), 3° Clasico Guillermo Kemmis (G2), Clásico Congreve (G3), Clásico Velocidad (G3), 4° Gran Premio Santiago Luro (G1), Clasico Guillermo Paats (G3).
07
TANGUITO CAT (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1000-1400m) y 9 figs. en Argentina, $230.100. 1° Clasico Velocidad (G3), 2° Clasico Refinado Tom, 3° Old Man - Copa 87º Aniversario Revista Palermo (G3), Southern Halo (G3), Clasico Latency, 4° Clasico Ciudad De La Plata (G2), Clasico Uberto F. Vignart (G2), Asociación Argentina De Fomento Equino H. (L), Austria (L).
10
TODO TANGO KEY (ARG) (m. Key Deputy) Ganador de 8cs. (4 a los 2 años) (800-1200m) y 7 figs. en Argentina, $1.389.250. 1° Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1), Gran Premio Santiago Luro (G1), Cyllene (G2), Guillermo Kemmis (G2), Congreve (G3), General Viamonte (G3), Irlanda (G3), 2° Gran Premio Maipu - Copa C5N (G1), Gran Premio Raul y Raul E. Chevalier (G1), 3° Gran Premio Gran Criterium (G1), Suipacha (G1), Estados Unidos De America (G3).
13
La Cumparsita Key (ARG) (h. Key Deputy) Ganadora a los 2 años (1000m) y 6 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $258.675. 3° Carlos Casares (G3)., Madre de:
21
PAPUSA PASS (ARG) (h. Distinctiv Passion) Ganadora de 3cs. a los 2 años (800-1200m) en 3 presentaciones en Argentina, $11.840.000. 1° Saturnino J. Unzue (G2), Carlos Casares (G3).
92
La Encomienda (ARG) (h. Tempranero), Madre de:
00
Reason Oca (ARG) (h. Reason for Die) Ganadora de 2cs. (1200-1400m) y 12 figs. en Argentina, $39.910. 2° Enojo, La Costa Azul., Yegua de Cria.

5ª Madre
62
Sung (ARG) (h. Nyangal), Madre de:
67
Sumaria (ARG) (h. Idle Hour), Madre de:
74
Suficiente (ARG) (h. Dancing Moss), Madre de:
88
Marie Brizzard (ARG) (h. Fort De France), Madre de:
97
MARíA ELISA (h. Il Corsaro) Ganadora de 9cs. (1300-1500m) y 18 figs. en Chile, $11.358.100. 1° Jarrow., Yegua de Cria.
78
Susa (ARG) (h. Nuthatch), Madre de:
90
Sighted (ARG) (h. Farmer), Madre de:
98
Cinema Sprout (ARG) (m. Flirteando) 4 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $2.014. 4° Liberiana.
72
Sugary (ARG) (h. World Cup), ver arriba.
74
Sumy (ARG) (h. Dancing Moss), Madre de:
89
Lady Magic (ARG) (h. Major Gundry), Madre de:
00
Maritina (ARG) (h. Mario Eterno) Ganadora (1200m) y 15 figs. en Argentina, $26.211. 3° Talkative.