Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 86 Hipódromo Chile
Sábado 30 de Diciembre del 2023

20ª (5346)

Handicap (Hd)
Pr. "Yesterday"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 14 al 12
1200m Arena (Normal)
21:01 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.488.000

CLP $2.180.000 al 1ro - CLP $654.000 al 2do - CLP $436.000 al 3ro - CLP $218.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-Pozo Est. Super Doble de Mil comb 21ª $ 5.000.000.-
Dobledemil Combina Con 21c, Segunde Gran Triple Final/eng.-

1° El Espia

2° Golden Stone

3° Chinagua

4° Legende

5° Maxiwario

6° Bon Appetit

7° Al Desquite

8° Stanafuera

9° Tumbes

10° Gran Facundo

11° Nada Particular

12° California Storm

13° Gengibre

U° La Rumbera


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 El Espia
(Competitive Edge)
4a 463k 56 J. Herrera Rafael Bernal T. 2.10
2 Golden Stone
(Goldencents)
4a 473k 56 N. Oliveros Harrison Adonis B. 51.80
9 Chinagua
(Hiraboku Deep)
3a 418k 58 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 5.30
7 Legende (Sweet Sorrel) 5a 464k 3 54 A. Vásquez Ricardo Rojas S. 12.10
1 Maxiwario (Viscount Nelson) 5a 451k 56 N. Holm Genaro J. Covarrubias E. 15.00
4 Bon Appetit (Newfoundland) 6a 402k 55 N. Molina Claudio Bernal G. 11.50
12 Al Desquite (Boboman) 5a 500k 56 J. Toro Félix Sepúlveda E. 26.00
10 Stanafuera
(Monthir)
3a 488k 7 55 A. Alvarez Cristian Meneses S. 14.60
13 Tumbes
(Mastercraftsman)
7a 455k 9 54 L. Rivera Rodrigo Quiroz S. 11.70
10° 5 Gran Facundo
(Grand Daddy)
4a 470k 10¼ 54 D. Sánchez Luis Muñoz S. 19.10
11° 14 Nada Particular
(Seeking The Dia)
4a 455k 12 56 M. Morales Hudo Hernán Toro O. 6.70
12° 11 California Storm
(California Chrome)
5a 446k 12¾ 56 W. León Juan Manríquez Q. 16.30
13° 6 Gengibre
(Tourist)
4a 420k 13¾ 55 D. Carrasco Raúl Montesino S. 48.50
8 La Rumbera (Competitive Edge) 5a 469k 14½ 56 I. Martinez Rafael Bernal G. 29.30
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.96 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) El Espia 2,10 1,60 1,30
(2) Golden Stone
11,20 5,30
(9) Chinagua

1,40
Dividendos
Ganador 2,10
Exacta 3/2 $17.210
Quinela 2/3 $12.880
Trifecta 3/2/9 (58 Vales) $153.700 - $8.974.540
Superfecta 3/2/9/7 (6 Vales) $556.470 - $3.338.820
Doble de Mil 8/3 $12.150
Quinela Place 2/3 $3.980 - 3/9 $610 - 2/9 $6.500
Enganche $15.950
Valor Nominal $12.290
Favorito: (3)El Espia

Mandiles: 3, 2, 9, 7, 1, 4, 12, 10, 13, 5, 14, 11, 6, 8

Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Nomar Oliveros A., (3°) José Rodríguez S., (4°) Alberto Vásquez V., (5°) Nora Holm, (6°) Nicolás Molina, (7°) Jesus Toro N., (8°) Axel Alvarez Gallardo, (9°) Luis Rivera Q., (10°) David Sánchez S., (11°) Marco A. Morales U., (12°) Wilbert León H., (13°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (U°) Ignacio Martinez Aedo

Preparadores: (1°) Rafael Bernal T., (2°) Harrison Adonis B., (3°) Luis Muñoz S., (4°) Ricardo Rojas S., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Félix Sepúlveda E., (8°) Cristian Meneses S., (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Luis Muñoz S., (11°) Hudo Hernán Toro O., (12°) Juan Manríquez Q., (13°) Raúl Montesino S., (U°) Rafael Bernal G.

Studs: (1°) Don Salvador, (2°) Margal, (3°) Luis Muñoz S., (4°) Altamira, (5°) La Corina, (6°) Los Nietos, (7°) Corral Hipico, (8°) Morautos, (9°) Lusugo, (10°) Redbros, (11°) Nono, (12°) Los Husares, (13°) Los Maguitos, (U°) Gran Xime

Criadores: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Haras Santa Sara, (3°) Haras Villa Rosa, (4°) Haras Carioca, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Carioca, (8°) , (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Mocito Guapo, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Sumaya, (13°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Convento Viejo