Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 72 Club Hípico de Santiago
Viernes 27 de Octubre del 2023

19ª (4428)

Handicap (Hd)
Pr. "Escuela Infanteria Del Ejercito"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 23 al 17
1200m Arena (Normal)
18:48 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.306.000

CLP $2.280.000 al 1ro - CLP $570.000 al 2do - CLP $285.000 al 3ro - CLP $171.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
P. GARANT.: MEG.TRIPLE N°7 $25.000.000/DOB.DE MIL $ 2.000.000/SUPERF.$2.000.000/TRIF. $5.000.000.-
$1.000 DOB / $1.000 MEGATRIP N°7 ETP 1 / MP6 N°2 ETP 2 / POLLON ETP 9

1° The Scientist

2° Rayo Nocturno

3° Monaco

4° Coffee Bay

5° Factor Sorpresa

6° Sol Del Sur

7° Kukimoto

8° Tao Prize

9° Grande Pelusa

10° All Stars

11° Sultan Guerrero

12° Oyeme Jovencito

13° Bruce Springsteen

14° Giorgio Di Capri

U° Union Army


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 The Scientist
(Scat Royal)
3a 514k 55 G. Aros Alejandro Padovani E. 3
6 Rayo Nocturno
(Breathless Storm)
10a 476k 58 P. Robles Alvaro Fernández L. 9.5
14 Monaco (Catcher in the Rye) 4a 468k 54 J. Zúñiga Juan Rodriguez R. 5.5
13 Coffee Bay
(Constitution)
5a 433k 56 M. Chamorro Juan Robles O. 11.8
5 Factor Sorpresa
(Daddy Long Legs)
5a 456k 54 L. Silva Juan Rodriguez R. 28.2
10 Sol Del Sur
(Stay Thirsty)
6a 486k 57 J. Rivera Raúl Montesino S. 10.9
7 Kukimoto
(Mr Speaker)
6a 462k 57 R. Avila Genaro J. Covarrubias E. 35.6
9 Tao Prize
(Pure Prize)
8a 512k 53 N. Molina Alberto González R. 23.4
4 Grande Pelusa (Fortify) 5a 494k 57 N. Ramirez Rodrigo Sánchez Q. 11
10° 12 All Stars
(Competitive Edge)
4a 511k 54 A. Varas Felipe Gonzalez S. 9.4
11° 2 Sultan Guerrero
(Van Nistelrooy)
4a 468k 53 D. Carrasco Raúl Montesino S. 79.5
12° 15 Oyeme Jovencito (Gemologist) 4a 483k 9 58 N. Illesca Juan Rodriguez R. 16
13° 11 Bruce Springsteen
(Distorted Economy)
4a 492k 10¼ 54 W. León Raúl Montesino S. 18.9
14° 8 Giorgio Di Capri
(Sonoma Band)
4a 436k 12½ 58 D. Alvarado Alberto González R. 6.7
3 Union Army (Il Campione) 5a 456k 15 53 N. Figueroa Sergio Inda M. 18.9
Corrieron Todos
Tiempo: 01.10.55 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) The Scientist 3.00 2.60 1.60
(6) Rayo Nocturno
3.70 2.40
(14) Monaco

2.60
Dividendos
Ganador 3.00
Exacta 1/6 $ 6.420
Quinela 1/6 $ 3.940
Trifecta 1/6/14 (vales 257) $ 29.490
Superfecta 1/6/14/13 (vales 7) $ 359.360
Doble de Mil 7/1 (vales 253) $ 11.190
Enganche 1 (vales 4.558) $ 3.600
Etapa Pollon Oro 9° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorito: (1)The Scientist

Mandiles: 1, 6, 14, 13, 5, 10, 7, 9, 4, 12, 2, 15, 11, 8, 3

Jinetes: (1°) Gustavo Aros, (2°) Pedro Robles, (3°) Jorge Zúñiga, (4°) Mauricio Chamorro M., (5°) Lennart P. Silva, (6°) Jorge A. Rivera, (7°) Roberto R. Avila C., (8°) Nicolás Molina, (9°) Nicolás Ramirez, (10°) Ariel Varas V., (11°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (12°) Nicolas Illesca, (13°) Wilbert León H., (14°) Daniel Alvarado, (U°) Nelson Figueroa

Preparadores: (1°) Alejandro Padovani E., (2°) Alvaro Fernández L., (3°) Juan Rodriguez R., (4°) Juan Robles O., (5°) Juan Rodriguez R., (6°) Raúl Montesino S., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Alberto González R., (9°) Rodrigo Sánchez Q., (10°) Felipe Gonzalez S., (11°) Raúl Montesino S., (12°) Juan Rodriguez R., (13°) Raúl Montesino S., (14°) Alberto González R., (U°) Sergio Inda M.

Studs: (1°) Haras las Camelias, (2°) Rk, (3°) Don Chato, (4°) La Ikurriña, (5°) Cassiopeia, (6°) Juegatela, (7°) La Corina, (8°) Mónica Sobarzo De G., (9°) Super Super, (10°) Paola, (11°) Yayita, (12°) Don Chato, (13°) Nanita Ureta, (14°) Garage Jcs, (U°) Legacy

Criadores: (1°) Haras Las Camelias, (2°) Haras El Sheik, (3°) Haras Los Turfistas, (4°) Haras Don Alberto, (5°) , (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Santa Mónica, (8°) Agrícola Taomina Ltda., (9°) Santa Inés, (10°) Haras Convento Viejo, (11°) Haras Dadinco, (12°) Haras Santa Olga, (13°) Haras Lizzie, (14°) Haras Matriarca, (U°) Santa Inés