Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 47 Club Hípico de Santiago
Domingo 16 de Julio del 2023

19ª (2940)

Handicap (Hd)
Pr. "Gran Ruso"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 7 al 5
1000m Pasto (Regular)
19:58 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.008.000

CLP $1.880.000 al 1ro - CLP $564.000 al 2do - CLP $376.000 al 3ro - CLP $188.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
P. GARANT.: DOB.DEL DESQ. $5.000.000/SUPERF. $1.000.000/TRIFECTA $ 4.000.000.-
$2.000DOB DESQ/TRIPDESQ ETP2-ENG/PICK-4N°1ETP 3/MP6 N°2 ETP6/POLL.ETP14

1° Perlura

2° Fiesta Tropical

3° Balder El Noruego

4° La Ovalle Negrete

5° Vecchia Maida

6° Blanca De Castilla

7° El Cacheton

8° Memorias de Africa

9° Suzzanne

10° Hey Nina

11° Giulietta Amore

12° Ojo De Halcon

13° Galutziana

14° Cafe Con Piernas

U° Bella Amistad


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
15 Perlura (Seeking The Dia) 4a 460k 60 P. Robles Héctor Manríquez F. 6.8
3 Fiesta Tropical
(California Chrome)
4a 480k Nrz 54 A. Apablaza Alejandro Padovani E. 5.1
12 Balder El Noruego
(Stevie Wonderboy)
4a 479k 55 J. Castillo Andrés Bernal G. 3.8
9 La Ovalle Negrete
(El Farrero)
4a 411k 55 R. Fuenzalida Jaime Hirmas R. 12.7
8 Vecchia Maida
(Quick Casablanca)
5a 462k 4 55 R. Painen Alexis Pérez D. 33
2 Blanca De Castilla
(Bad Daddy)
4a 460k 55 R. Dores Fernando Pilcante P. 10.1
6 El Cacheton
(Dangerous Midge)
7a 464k 55 N. Molina Aldo Castagneto U. 9.6
1 Memorias de Africa
(Wildcat Spirit)
7a 433k 7 55 N. Santibañez Hernán E. Ulloa P. 13.4
14 Suzzanne
(Daddy Long Legs)
4a 455k 7 55 D. Carrasco Aldo Parra D. 70.8
10° 7 Hey Nina
(Seeking The Dia)
5a 412k 8 55 F. Sánchez Sergio Morales G. 21.7
11° 4 Giulietta Amore
(Ivan Denisovich)
4a 419k 9 56 B. Sancho José Venegas P. 10.4
12° 5 Ojo De Halcon
(Seville)
6a 455k 57 N. Oliveros Raúl Montesino S. 5.3
13° 13 Galutziana
(Passion for Gold)
5a 474k 10¾ 56 L. Silva Enrique A. Carreño R. 35.3
14° 11 Cafe Con Piernas
(Gemologist)
5a 439k 11¼ 55 N. Ramirez Felipe Gonzalez S. 23.4
10 Bella Amistad
(Holy Roman Emperor)
8a 444k 14 55 L. Menghini Manuel Velarde B. 52.8
Corrieron Todos
Tiempo: 01.00.19 1000m Pasto (Regular)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(15) Perlura 6.80 4.20 2.40
(3) Fiesta Tropical
3.10 2.00
(12) Balder El Noruego

1.60
Dividendos
Ganador 6.80
Exacta 15/3 0 $ 13.020
Quinela 3/15 0 $ 6.480
Trifecta 15/3/12 (vales 100) $ 68.300
Superfecta 15/3/12/9 (vales 15) $ 558.570
Doble de Mil 9/15 (vales 8) $ 309.470
Enganche 15 (vales 52) $ 752.200
Pollon Oro CON 12 ACIERTOS (vales 6) $ 24.470
Etapa Pollon Oro 14° ETAPA
Pozo Garantizado Pollon Oro $0
Grupos Pollon Oro 1/2/2/2/1/1/1/3/3/1/1/3/2/3 Grupo 3
Pozo Estimado Mega Pick 6 $0
Favorito: (12)Balder El Noruego

Mandiles: 15, 3, 12, 9, 8, 2, 6, 1, 14, 7, 4, 5, 13, 11, 10

Jinetes: (1°) Pedro Robles, (2°) Alvaro Apablaza, (3°) Jonathan Castillo T., (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Rodrigo A. Painen B., (6°) Rodolfo S. Dores, (7°) Nicolás Molina, (8°) Nicolás Santibañez Chávez, (9°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (10°) Franco P. Sánchez L., (11°) Benjamin Sancho, (12°) Nomar Oliveros A., (13°) Lennart P. Silva, (14°) Nicolás Ramirez, (U°) Luis D. Menghini

Preparadores: (1°) Héctor Manríquez F., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Andrés Bernal G., (4°) Jaime Hirmas R., (5°) Alexis Pérez D., (6°) Fernando Pilcante P., (7°) Aldo Castagneto U., (8°) Hernán E. Ulloa P., (9°) Aldo Parra D., (10°) Sergio Morales G., (11°) José Venegas P., (12°) Raúl Montesino S., (13°) Enrique A. Carreño R., (14°) Felipe Gonzalez S., (U°) Manuel Velarde B.

Studs: (1°) Tu Paire, (2°) Pimpollo Hermoso, (3°) Sol De Noruega, (4°) Jaime Hirmas R., (5°) Apla y Miguel, (6°) Pestanita Snik, (7°) Desafio, (8°) Merello, (9°) Ojo Seco, (10°) Los Nanitos, (11°) Jose Venegas P., (12°) Bureo, (13°) Fritzi, (14°) Total G, (U°) Pepeluche

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras La Mila, (4°) Haras Masaiva, (5°) Haras San Ignacio, (6°) Haras Santa Isabel, (7°) Haras Porta Pía, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Matriarca, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Masaiva, (13°) Haras El Refugio, (14°) Haras Sumaya, (U°) Haras Don Alberto