Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 37 Hipódromo Chile
Jueves 8 de Junio del 2023

18ª (2327)

Handicap (Hd)
Pr. "Tamara Ronc Alcoholado"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 28 al 20
1000m Arena (Normal)
20:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.576.000

CLP $2.860.000 al 1ro - CLP $858.000 al 2do - CLP $572.000 al 3ro - CLP $286.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$36.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.19ª $3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 19c, Primere Gran Trip. Final A $1.000.-, 6e SextaDelChile No 2

1° Kukimoto

2° Gran Cañamito

3° Alma Luz

4° Puros Cents

5° Mangino

6° Navidad Veloz

7° White Spirit

8° Gianmarco

9° Green Spirit

10° Que Les Vaya Bien

11° Dalcahue Chiloe

12° La Bebe

13° Nubes Negras

U° Ranchera Jalisca


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Kukimoto (Mr Speaker) 5a 458k 55 L. Silva Genaro J. Covarrubias E. 22.30
3 Gran Cañamito
(California Chrome)
4a 470k 2 58 J. Herrera Claudio Bernal G. 6.30
9 Alma Luz
(Flyer)
4a 455k 53 R. Cisternas Juan C. Pichara J. 20.80
14 Puros Cents
(Goldencents)
3a 476k 54 D. Alvarado Claudio Bernal G. 6.00
5 Mangino (No Nay Never) 6a 475k 57 N. Soto Luis Muñoz S. 45.30
15 Navidad Veloz
(Verrazano)
4a 452k 55 J. Ubillo Mario Covarrubias 17.70
11 White Spirit
(Protonico)
3a 464k 4 56 A. Alvarez Marco Pavez O. 18.80
7 Gianmarco (Gemologist) 5a 448k 53 E. Toledo Rodrigo López B. 14.70
10 Green Spirit (Gemologist) 4a 474k 53 H. Barrera Oscar Donate S. 7.10
10° 13 Que Les Vaya Bien
(Flyer)
4a 426k 56 L. González Genaro J. Covarrubias E. 11.70
11° 8 Dalcahue Chiloe
(Mr Speaker)
4a 448k 51 D. Carrasco Isaac Michea F. 50.10
12° 6 La Bebe
(Forever Thing)
4a 437k 56 G. Rodríguez Claudio Bernal G. 5.40
13° 1 Nubes Negras (Endorsement) 4a 481k 53 A. Apablaza Alejandro Padovani E. 3.90
2 Ranchera Jalisca
(Gstaad)
4a 463k 8 56 R. Avila Genaro J. Covarrubias E. 8.20
Retiros: (4)Malayo
Tiempo: 0.57.15 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Kukimoto 22,30 9,50 7,40
(3) Gran Cañamito
3,70 2,40
(9) Alma Luz

4,70
Dividendos
Ganador 22,30
Exacta 12/3 $46.860
Quinela 3/12 $16.330
Trifecta 12/3/9 (8 Vales) $823.610 - $6.588.880
Cuatrifecta -
Superfecta 12/3/9/14 (2 Vales) $1.077.270 - $2.154.540
Doble de Mil 11/12 $171.780
Quinela Place 3/12 $6.170 - 9/12 $10.860 - 3/9 $3.840
Pzo. Sexta del Chile Estimado $9.000.000
Enganche $19.150
Valor Nominal $17.410
Favorito: (1)Nubes Negras

Mandiles: 12, 3, 9, 14, 5, 15, 11, 7, 10, 13, 8, 6, 1, 2

Jinetes: (1°) Lennart P. Silva, (2°) Joaquin Herrera, (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Daniel Alvarado, (5°) Nicolás Soto O., (6°) Juan Ubillo T., (7°) Axel Alvarez Gallardo, (8°) Elías Toledo C., (9°) Héctor Barrera A., (10°) Lesly C. González, (11°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (12°) Gerard Rodríguez, (13°) Alvaro Apablaza, (U°) Roberto R. Avila C.

Preparadores: (1°) Genaro J. Covarrubias E., (2°) Claudio Bernal G., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Claudio Bernal G., (5°) Luis Muñoz S., (6°) Mario Covarrubias, (7°) Marco Pavez O., (8°) Rodrigo López B., (9°) Oscar Donate S., (10°) Genaro J. Covarrubias E., (11°) Isaac Michea F., (12°) Claudio Bernal G., (13°) Alejandro Padovani E., (U°) Genaro J. Covarrubias E.

Studs: (1°) La Corina, (2°) Curepto, (3°) Francisca, (4°) Mar Y Sol, (5°) Hermanos y Amigos, (6°) Quarter Dollar, (7°) Haras Sumaya, (8°) Linares, (9°) Lumarq, (10°) Cacique, (11°) Colonial, (12°) Maitenal, (13°) Ortepal, (U°) Mis Shukys

Criadores: (1°) Haras Santa Mónica, (2°) , (3°) Haras Matriarca, (4°) Haras Santa Sara, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Agrícola Taomina Ltda., (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Viejo Perro, (11°) , (12°) Agrícola Amelia Ltda., (13°) Haras Los Turfistas, (U°) Haras Dadinco