Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 23 Hipódromo Chile
Jueves 13 de Abril del 2023

18ª (1463)

Handicap (Hd)
Pr. "Cotele"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 29 al 21
1000m Arena (Normal)
20:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.576.000

CLP $2.860.000 al 1ro - CLP $858.000 al 2do - CLP $572.000 al 3ro - CLP $286.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$35.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.19ª $3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 19c, Primere Gran Trip. Final A $ 1.000.-, 6e SextaDelChile No 2

1° Argota

2° Navidad Veloz

3° Kathya

4° Super Demetrio

5° Del Rocio

6° Doña Shishi

7° Princesita Chrome

8° Centavo Deoro

9° El Aereo

10° Azahara

11° Malayo

12° Gianmarco

13° Non Plus Ultra

14° A La Bandada

U° Look Perfect


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Argota
(State Of Play)
4a 487k 58 K. Espina Cristian Meneses S. 4.10
2 Navidad Veloz
(Verrazano)
4a 438k 51 L. Silva Mario Covarrubias 8.80
13 Kathya (California Chrome) 4a 469k 57 J. Herrera Genaro J. Covarrubias E. 4.50
10 Super Demetrio
(Gstaad)
5a 448k 52 N. Molina Carlos Sepulveda B. 31.40
1 Del Rocio
(Competitive Edge)
5a 462k 52 D. Carrasco Juan C. Pichara J. 29.20
9 Doña Shishi
(Midshipman)
3a 440k 51 N. Figueroa Rodrigo Quiroz S. 18.00
8 Princesita Chrome
(California Chrome)
4a 410k 52 J. Medina Juan Aravena M. 4.20
15 Centavo Deoro
(Goldencents)
3a 440k 53 A. Varas Alejandro Padovani E. 5.80
14 El Aereo
(Goldencents)
3a 460k 53 B. León Armando Lab J. 8.80
10° 11 Azahara
(Constitution)
5a 447k 53 H. Ochoa Manuel Norambuena Ch. 14.80
11° 4 Malayo
(Gemologist)
4a 454k 9 51 J. Vera Rodrigo Quiroz S. 100.70
12° 7 Gianmarco
(Gemologist)
5a 448k 55 R. Araya Rodrigo López B. 22.20
13° 5 Non Plus Ultra
(Viscount Nelson)
8a 462k 11¼ 56 R. Carvajal Ricardo Rojas S. 90.70
14° 12 A La Bandada (Awesome Patriot) 4a 464k 15 54 R. Vergara Ricardo Rojas S. 24.40
3 Look Perfect
(Lookin At Lucky)
6a 471k Ntr 56 D. Sánchez Rodrigo Pulgar A. 32.80
Corrieron Todos
Tiempo: 0.56.71 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Argota 4,10 2,20 1,70
(2) Navidad Veloz
3,60 2,60
(13) Kathya

1,90
Dividendos
Ganador 4,10
Exacta 6/2 $9.130
Quinela 2/6 $5.100
Trifecta 6/2/13 (118 Vales) $51.900 - $6.125.760
Cuatrifecta -
Superfecta 6/2/13/10 (2 Vales) $1.050.350 - $2.100.700
Doble de Mil 14/6 $86.390
Quinela Place 2/6 $1.580 - 6/13 $870 - 2/13 $1.380
Sexta del Chile 1º 1o. 2 vales c/4 aciertos, $79.100
Pzo. Sexta del Chile Estimado $4.000.000
Enganche $4.900
Valor Nominal $4.480
Favorito: (6)Argota

Mandiles: 6, 2, 13, 10, 1, 9, 8, 15, 14, 11, 4, 7, 5, 12, 3

Jinetes: (1°) Kevin Espina L., (2°) Lennart P. Silva, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Nicolás Molina, (5°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (6°) Nelson Figueroa, (7°) Jaime Medina, (8°) Ariel Varas V., (9°) Bernardo León E., (10°) Hugo Ochoa, (11°) Jorge Vera, (12°) Roberto Araya Jorquera, (13°) Rolando C. Carvajal A., (14°) Rodrigo Vergara O., (U°) David Sánchez S.

Preparadores: (1°) Cristian Meneses S., (2°) Mario Covarrubias, (3°) Genaro J. Covarrubias E., (4°) Carlos Sepulveda B., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Juan Aravena M., (8°) Alejandro Padovani E., (9°) Armando Lab J., (10°) Manuel Norambuena Ch., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Rodrigo López B., (13°) Ricardo Rojas S., (14°) Ricardo Rojas S., (U°) Rodrigo Pulgar A.

Studs: (1°) Mama Lila, (2°) Quarter Dollar, (3°) Cacique, (4°) Nuestros Deseos, (5°) Callasis For Ever, (6°) Don Quijote, (7°) That, (8°) Haras las Camelias, (9°) French Fries, (10°) Luis Benjamin, (11°) Patricio Millar M., (12°) Linares, (13°) La Tropa, (14°) Los Muchachos, (U°) Pobre Negro

Criadores: (1°) Haras San Ignacio, (2°) Agrícola Taomina Ltda., (3°) Haras Jockey, (4°) Haras Dadinco, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Las Camelias, (9°) Haras Melipilla, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Sumaya, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Santa Sara, (U°) Agrícola Taomina Ltda.