Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 13 Club Hípico de Santiago
Lunes 27 de Febrero del 2023

15ª (790)

Handicap (Hd)
Pr. "Yankee Papa"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 23 al 16
1200m Arena (Normal)
18:17 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.760.000

CLP $2.350.000 al 1ro - CLP $705.000 al 2do - CLP $470.000 al 3ro - CLP $235.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZOS GARANTIZADOS: MEGATRIPLE N°5 $ 15.000.000 / TRIFECTA $ 3.000.000.-
$1.000 DOB / $1.000 MEGATRIP N°5 ETP 1 / MP6 N°2 ETP 2 / POLL. ETP 10

1° Baritono Vero

2° Mecedor

3° Oyeme Jovencito

4° De Nogales

5° Saint Petersburg

6° Huacarneco

7° Y Yo

8° Summer lake

9° Sex And The City

10° Na Ni Na

11° Union Army

12° Andre The Giant

U° Metal Chrome


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Baritono Vero
(Verrazano)
4a 527k 58 B. León Gonzalo Vegas C. 4.5
3 Mecedor
(Hold Me Back)
5a 477k ¾ cp 55 R. Fuenzalida Angel Jaque S. 13.3
9 Oyeme Jovencito (Gemologist) 3a 483k 54.5 B. Sancho Juan Rodriguez E. 7.3
15 De Nogales
(Bad Daddy)
6a 530k 52 A. Apablaza Domingo Matte D. 30.1
11 Saint Petersburg
(Henrythenavigator)
7a 420k 52 D. Alvarado Francisco Toledo Z. 20
10 Huacarneco (Mayakovsky) 4a 465k 56 J. Medina Joao Castillo L. 8.5
6 Y Yo
(Papelon)
6a 422k 5 55 M. Gutiérrez Juan Robles O. 29.6
7 Summer lake
(Gemologist)
4a 450k 5 55 B. Soto Sergio Inda M. 8.7
4 Sex And The City
(Gemologist)
4a 459k 58 G. Rodríguez Alejandro Aguado C. 4.9
10° 8 Na Ni Na (Competitive Edge) 3a 487k 52 N. Molina Domingo Matte D. 3
11° 5 Union Army
(Il Campione)
4a 465k 9 51.5 N. Figueroa Sergio Inda M. 53.3
12° 1 Andre The Giant
(Dangerous Midge)
5a 473k 12¾ 56 A. Varas Juan Rodriguez E. 57.6
2 Metal Chrome
(California Chrome)
3a 446k 18½ 53 J. Flores Raúl Montesino S. 14.8
Retiros: (12)Feliphon, (13)El Pretencioso
Tiempo: 01.11.73 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Baritono Vero 4.5 2.7 1.8
(3) Mecedor
4.3 2.2
(9) Oyeme Jovencito

2.7
Dividendos
Ganador 4.5
Exacta 14/3 $13.350
Quinela 3/14 $9.450
Trifecta 14/3/9 (vales 24) $176.890
Doble de Mil 8/14 (vales 16) $86.310
Enganche 14 (vales 1.971) $4.700
Pollon Oro GRUPO 3
Favorito: (8)Na Ni Na

Mandiles: 14, 3, 9, 15, 11, 10, 6, 7, 4, 8, 5, 1, 2

Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Rodolfo Fuenzalida G., (3°) Benjamin Sancho, (4°) Alvaro Apablaza, (5°) Daniel Alvarado, (6°) Jaime Medina, (7°) Miguel Gutiérrez B., (8°) Bastián Soto Vergara, (9°) Gerard Rodríguez, (10°) Nicolás Molina, (11°) Nelson Figueroa, (12°) Ariel Varas V., (U°) José Flores G.

Preparadores: (1°) Gonzalo Vegas C., (2°) Angel Jaque S., (3°) Juan Rodriguez E., (4°) Domingo Matte D., (5°) Francisco Toledo Z., (6°) Joao Castillo L., (7°) Juan Robles O., (8°) Sergio Inda M., (9°) Alejandro Aguado C., (10°) Domingo Matte D., (11°) Sergio Inda M., (12°) Juan Rodriguez E., (U°) Raúl Montesino S.

Studs: (1°) Los Maguitos, (2°) Nanao, (3°) JS, (4°) Domingo Matte D., (5°) Energía, (6°) Barti, (7°) Vieja Polla, (8°) labrador, (9°) Ito Marito, (10°) Barros Negros, (11°) Legacy, (12°) French Fries, (U°) Hermanos Díaz

Criadores: (1°) Haras Santa Loreto, (2°) Haras La Reina, (3°) Haras Santa Olga, (4°) Haras Santa Isabel, (5°) Haras Rio Grande, (6°) Haras Santa Cecilia, (7°) Haras San Patricio, (8°) , (9°) Haras La Compañía, (10°) Haras Convento Viejo, (11°) Santa Inés, (12°) Haras Porta Pía, (U°) Haras La Compañía