Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 10 Hipódromo Chile
Jueves 16 de Febrero del 2023

19ª (628)

Handicap (Hd)
Pr. "Lotus"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 17 al 15
1000m Arena (Normal)
20:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.016.000

CLP $2.510.000 al 1ro - CLP $753.000 al 2do - CLP $502.000 al 3ro - CLP $251.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-Pozo EstimadoSuper Doble de Mil comb 20a $ 5.000.000.-
Dobledemil Combina Con 20a.carrera, Segunda Etapa Gran Triple Final/eng..

1° Star Beach

2° Dalcahue Chiloe

3° Suffisano

4° Doña Shishi

5° Karat

6° Yali Capur

7° Dunnottar Castle

8° Recuerdame

9° Miss Levalamat

10° Rio Amarillo

11° Copperfield

12° The Joy

13° Gran Sperlonga

14° Busca Un Tesoro

U° Baby Gold


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Star Beach (Star Dabbler) 3a 479k 56 M. Morales Luis Machulas G. 3.40
4 Dalcahue Chiloe (Mr Speaker) 4a 438k 55 R. Cisternas Isaac Michea F. 6.20
7 Suffisano (Verrazano) 4a 420k 55 R. Cortés Luis Machulas G. 9.30
15 Doña Shishi (Midshipman) 3a 434k 56 E. Toledo Rodrigo Quiroz S. 9.40
14 Karat
(Caesarion)
8a 446k 3 54 R. Avila Mario Covarrubias 9.30
6 Yali Capur (Leading The Parade) 9a 512k 55 L. Rodriguez Hudo Hernán Toro O. 50.50
11 Dunnottar Castle
(Omayad)
6a 477k 54 N. Santibañez Mario A. Apablaza G. 109.30
13 Recuerdame
(Gstaad)
4a 428k 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 13.20
8 Miss Levalamat (Indian Trail) 4a 460k 55 V. Villagra Carlos Sepulveda B. 100.70
10° 1 Rio Amarillo
(Viscount Nelson)
3a 439k 55 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 2.60
11° 5 Copperfield
(Irish Brother)
3a 485k 10 54 M. Gutiérrez Luis Urbina H. 48.90
12° 3 The Joy (Seeking The Dia) 3a 440k 10½ 56 D. Alvarado Juan C. Pichara J. 17.40
13° 10 Gran Sperlonga
(Daddy Long Legs)
7a 420k 11¾ 54 A. Varas Juan Ubilla P. 19.30
14° 12 Busca Un Tesoro
(Gemologist)
5a 441k 15 55 G. Acevedo Rodrigo Quiroz S. 110.70
9 Baby Gold
(Dangerous Midge)
6a 454k 17 54 P. Zúñiga Patricio Tejo M. 128.80
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.04 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Star Beach 3,40 2,20 1,60
(4) Dalcahue Chiloe
2,90 2,80
(7) Suffisano

2,90
Dividendos
Ganador 3,40
Exacta 2/4 $5.670
Quinela 2/4 $2.950
Trifecta 2/4/7 (208 Vales) $32.640 - $6.800.870
Cuatrifecta -
Superfecta 2/4/7/15 (19 Vales) $130.940 - $2.487.860
Doble de Mil 13/2 $22.350
Quinela Place 2/4 $1.360 - 2/7 $1.930 - 4/7 $1.500
Enganche $37.400
Valor Nominal $28.770
Favorito: (1)Rio Amarillo

Mandiles: 2, 4, 7, 15, 14, 6, 11, 13, 8, 1, 5, 3, 10, 12, 9

Jinetes: (1°) Marco A. Morales U., (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Rodrigo Cortés, (4°) Elías Toledo C., (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Luis Rodríguez, (7°) Nicolás Santibañez Chávez, (8°) Gustavo Aros, (9°) Vicente Villagra, (10°) Jaime Medina, (11°) Miguel Gutiérrez B., (12°) Daniel Alvarado, (13°) Ariel Varas V., (14°) Geovanni Acevedo E., (U°) Patricio Zúñiga U.

Preparadores: (1°) Luis Machulas G., (2°) Isaac Michea F., (3°) Luis Machulas G., (4°) Rodrigo Quiroz S., (5°) Mario Covarrubias, (6°) Hudo Hernán Toro O., (7°) Mario A. Apablaza G., (8°) Alejandro Padovani E., (9°) Carlos Sepulveda B., (10°) Juan Pablo Baeza J., (11°) Luis Urbina H., (12°) Juan C. Pichara J., (13°) Juan Ubilla P., (14°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Patricio Tejo M.

Studs: (1°) Tierras Negras, (2°) Colonial, (3°) El Tirol, (4°) Rodrigo Quiroz S., (5°) Mario Covarrubias E., (6°) Dossetto, (7°) Lcg, (8°) Danicalqui, (9°) Doña Nani, (10°) Mar Y Sol, (11°) Josemac, (12°) Cori, (13°) Los Peque, (14°) Cruce La Capilla, (U°) Los Mariscales

Criadores: (1°) Alejandro Araya Herrera, (2°) , (3°) Agrícola Taomina Ltda., (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Carioca, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Criadero Francisca, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Scandinavo, (14°) Haras Santa Olga, (U°) Haras Porta Pía