Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 10 Hipódromo Chile
Jueves 16 de Febrero del 2023

(610)

Handicap (Hd)
Pr. "Loncotoro"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 4 al 1
1000m Arena (Normal)
12:15 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.040.000

CLP $1.900.000 al 1ro - CLP $570.000 al 2do - CLP $380.000 al 3ro - CLP $190.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pz.Est.Trip.Inic.aMil$14.000.000.-Pz.Est.Trifec.$4.000.000.-Pz.Est.Sup.Dob.deMilcomb2a$3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 2ªcarrera, Primera Triple Inicial A $1.000.-.

1° El Maripepa

2° Lucky Mandate

3° Gordita Ruletera

4° Royal Princess

5° La Nortiña

6° Para Amarnos Más

7° Water Speaker

8° Silver Blaze

9° Il Nonno Tano

10° Pedro Peter

11° Yazmina Rapida

12° Gran Putique

13° Stacy Malibu

14° Equal Nevado


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 El Maripepa (Hold Me Back) 3a 420k 53 J. Medina Juan C. Pichara J. 2.10
6 Lucky Mandate
(Strong Mandate)
5a 471k 54 A. Apablaza Rodrigo Muñoz M. 5.10
4 Gordita Ruletera
(Seeking The Dia)
4a 500k 8 55 D. Alvarado Hudo Hernán Toro O. 18.10
9 Royal Princess
(Viscount Nelson)
4a 422k 54 W. Quinteros Carlos García V. 12.30
13 La Nortiña (Viscount Nelson) 4a 400k 10½ 56 P. Zúñiga Rodrigo Quiroz S. 37.90
2 Para Amarnos Más
(Henrythenavigator)
7a 453k 11 56 M. Gutiérrez Cristian Meneses S. 7.50
12 Water Speaker
(Mr Speaker)
4a 456k 14 56 W. León Patricio Tejo M. 3.40
10 Silver Blaze
(Voodoo Swinge)
9a 476k 16¾ 53 A. Alvarez Manuel Norambuena Ch. 121.50
8 Il Nonno Tano (Papelon) 4a 410k 18¼ 55 I. Urrejola Juan Aravena M. 189.50
10° 1 Pedro Peter
(Leading The Parade)
8a 480k 18¾ 55 R. Cortés Enrique Lagunas R. 119.30
11° 14 Yazmina Rapida
(Gemologist)
4a 427k 19½ 53 C. Hernández Juan Aravena M. 16.30
12° 7 Gran Putique
(Gstaad)
5a 490k 20½ 54 N. Holm Ricardo Rojas S. 18.60
13° 3 Stacy Malibu
(Ecliptic)
4a 420k 24½ 57.4 R. Carvajal Juan Manríquez Q. 164.00
14° 15 Equal Nevado
(Equal Stripes)
4a 488k 47¾ 56 V. Villagra Oscar Donate S. 62.90
Retiros: (5)Bonarelli
Tiempo: 0.58.07 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) El Maripepa 2,10 1,30 1,20
(6) Lucky Mandate
1,90 1,70
(4) Gordita Ruletera

2,20
Dividendos
Ganador 2,10
Exacta 5,11/6 $1.720
Quinela 5,11/6 $1.030
Trifecta 5,11/6/4 (231 Vales) $16.390 - $3.795.840
Cuatrifecta -
Superfecta 5,11/6/4/9 (33 Vales) $52.720 - $1.739.760
Quinela Place 5,11/6 $920 - 4/5,11 $1.520 - 4/6 $4.790
Enganche $2.400
Valor Nominal $2.180
Favorito: (11)El Maripepa

Mandiles: 11, 6, 4, 9, 13, 2, 12, 10, 8, 1, 14, 7, 3, 15

Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Alvaro Apablaza, (3°) Daniel Alvarado, (4°) Wladimir Quinteros, (5°) Patricio Zúñiga U., (6°) Miguel Gutiérrez B., (7°) Wilbert León H., (8°) Axel Alvarez Gallardo, (9°) Ivo Urrejola, (10°) Rodrigo Cortés, (11°) Carlos Hernández H., (12°) Nora Holm, (13°) Rolando C. Carvajal A., (14°) Vicente Villagra

Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Rodrigo Muñoz M., (3°) Hudo Hernán Toro O., (4°) Carlos García V., (5°) Rodrigo Quiroz S., (6°) Cristian Meneses S., (7°) Patricio Tejo M., (8°) Manuel Norambuena Ch., (9°) Juan Aravena M., (10°) Enrique Lagunas R., (11°) Juan Aravena M., (12°) Ricardo Rojas S., (13°) Juan Manríquez Q., (14°) Oscar Donate S.

Studs: (1°) Cacique, (2°) Por Ti Negrita, (3°) Ganadero, (4°) Sergio Cartes M., (5°) Lucaraste, (6°) Amor Propio, (7°) Margal, (8°) Busta, (9°) That, (10°) Principal, (11°) That, (12°) Mas Que Una Pasion, (13°) Misacrisei, (14°) La Esperanza

Criadores: (1°) Haras Doña Icha, (2°) Haras Doña Icha, (3°) Agricola Santa Eliana Spa, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Carampangue, (8°) Haras Curiche, (9°) , (10°) Haras Don Antonio, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Longaví, (13°) Haras Santa Amelia, (14°) Estancia La Josefina