Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 9 Hipódromo Chile
Sábado 11 de Febrero del 2023

14ª (567)

Clásico (Cl) CHL
Pr. "Geologo"
Caballos 3 años y más (3a+)
1000m Arena (Normal)
18:01 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.928.000

CLP $4.330.000 al 1ro - CLP $1.299.000 al 2do - CLP $866.000 al 3ro - CLP $433.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dobledemil Comb.Con 15c, 4ª Triple Con Alarg.No.2/vta.eng., 2e Sexta Del Chile No 2

1° Orgullo Vencido

2° Esculapio

3° Wilfredo Black

4° Gran Catalan

5° Argota

6° Cuidate Mucho

7° Master Dottis

8° Golden Bay

9° Non Plus Ultra

10° Mangino


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Orgullo Vencido
(Ahora II)
3a 464k 51 H. Ochoa Gabriel Reyes I. 2.20
2 Esculapio
(Mr Speaker)
4a 419k 5 50 W. León Raúl Montesino S. 24.50
3 Wilfredo Black
(Monthir)
8a 491k 50 N. Figueroa Carlos Bagú R. 24.80
1 Gran Catalan
(Shanghai Bobby)
6a 508k 11 58 M. Gutiérrez Carlos Sepulveda B. 7.40
12 Argota
(State Of Play)
4a 485k 13½ 50 J. Pimentel Cristian Meneses S. 14.70
6 Cuidate Mucho
(Gemologist)
6a 522k 14¾ 60 J. Guajardo César Díaz P. 2.70
9 Master Dottis
(Tumblebrutus)
6a 422k 15¼ 57 B. Sancho Carlos Sepulveda B. 10.70
7 Golden Bay
(Goldencents)
3a 464k 15¾ 50 J. Medina José Allende F. 5.20
10 Non Plus Ultra
(Viscount Nelson)
8a 452k 16½ 51 L. Silva Ricardo Rojas S. 61.70
10° 8 Mangino
(No Nay Never)
6a 475k 18½ 54 B. Rubilar Luis Muñoz S. 31.50
Retiros: (4)Tu Fortaleza, (5)Patrick Jane
Tiempo: 0.56.17 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Orgullo Vencido 2,20 1,30 1,50
(2) Esculapio
5,20 4,00
(3) Wilfredo Black

2,80
Dividendos
Ganador 2,20
Exacta 4,5,11/2 $7.620
Quinela 2/4,5,11 $6.330
Trifecta 4,5,11/2/3 (63 Vales) $95.180 - $6.090.570
Cuatrifecta -
Superfecta 4,5,11/2/3/1 (30 Vales) $288.990 - $8.669.700
Doble de Mil 9/4,5,11 $64.120
Quinela Place 2/4,5,11 $1.890 - 3/4,5,11 $1.480 - 2/3 $3.420
Triple 1º Lugar 11 con 35 vales $551.700
Triple 2º Lugar 2 con 4 vales $1.206.250
Triple Con Alargue No. 2 Monto Repartido $24.134.500
Favorito: (11)Orgullo Vencido

Mandiles: 11, 2, 3, 1, 12, 6, 9, 7, 10, 8

Jinetes: (1°) Hugo Ochoa, (2°) Wilbert León H., (3°) Nelson Figueroa, (4°) Miguel Gutiérrez B., (5°) Jesús Pimentel, (6°) Javier I. Guajardo, (7°) Benjamin Sancho, (8°) Jaime Medina, (9°) Lennart P. Silva, (10°) Bryan Rubilar

Preparadores: (1°) Gabriel Reyes I., (2°) Raúl Montesino S., (3°) Carlos Bagú R., (4°) Carlos Sepulveda B., (5°) Cristian Meneses S., (6°) César Díaz P., (7°) Carlos Sepulveda B., (8°) José Allende F., (9°) Ricardo Rojas S., (10°) Luis Muñoz S.

Studs: (1°) Ferro, (2°) Sergirroa, (3°) Mamurris, (4°) Flexografica, (5°) Mama Lila, (6°) Montesur, (7°) Mauro, (8°) Oly Nany, (9°) La Tropa, (10°) Hermanos y Amigos

Criadores: (1°) Haras Viejo Perro, (2°) Haras La Ilusion, (3°) Haras San Patricio, (4°) Haras Santa Loreto, (5°) Haras San Ignacio, (6°) Haras Santa Olga, (7°) Haras Matriarca, (8°) Haras Santa Sara, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Don Alberto