Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 9 Hipódromo Chile
Sábado 11 de Febrero del 2023

(557)

Handicap (Hd)
Pr. "Carrera Jinetes Aprendices"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 5 al 4
1200m Arena (Normal)
13:41 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple Nº1 $ 11.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 5a.carrera, Primera Super Triple No 1 A $1.000..

1° Estreptisera

2° Big Mondo

3° Joven Sagaz

4° Anticipada

5° Il Sognatore

6° Compadre Gringo

7° Chica Valiente

8° Aureliano Pertile

9° She's Fun

10° Toma Desafios

11° Pasco

12° Lamenta Y Llora

13° El Querol

14° Super Molino

U° Daddy Forever


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Estreptisera
(Fast Company)
8a 431k 55 D. Carrasco Manuel Norambuena Ch. 12.60
6 Big Mondo
(Strong Mandate)
4a 449k 2 56 N. Illesca Patricio Tejo M. 3.10
9 Joven Sagaz (Fast Company) 8a 479k 3 56 B. Soto José Bravo M. 11.90
8 Anticipada
(Commemorative)
3a 498k 55 R. Cortés Patricio Tejo M. 66.90
1 Il Sognatore
(Rock of Gibraltar)
9a 454k 56 M. Aguayo Rodrigo Pulgar A. 7.70
11 Compadre Gringo (El Farrero) 7a 451k 55 J. Pimentel Juan C. Pichara J. 8.90
10 Chica Valiente
(Stay Thirsty)
6a 430k 55 G. Urzúa César Díaz P. 21.90
15 Aureliano Pertile
(Monthir)
7a 514k 9 55 A. Alvarez Luis Muñoz S. 64.20
5 She's Fun
(Constitution)
5a 506k 56 C. Hernández Harrison Adonis B. 9.60
10° 13 Toma Desafios
(Gemologist)
5a 514k 10 56 N. Santibañez Alejandro Martínez C. 36.60
11° 7 Pasco
(War Command)
6a 477k 10 55 B. Rubilar Hudo Hernán Toro O. 10.40
12° 14 Lamenta Y Llora
(Seeking The Dia)
4a 474k 13¼ 56 F. Tapia Luis Machulas G. 15.00
13° 12 El Querol
(Passion for Gold)
4a 490k 17 55 I. Martinez Eduardo Lab R. 4.60
14° 3 Super Molino
(Strong Mandate)
4a 511k 21 55 I. Urrejola Carlos A. Flores C. 38.30
4 Daddy Forever (Gemologist) 4a 431k Rd 55 V. Villagra Genaro J. Covarrubias E. 12.50
Corrieron Todos
Tiempo: 1.13.13 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Estreptisera 12,60 4,80 2,50
(6) Big Mondo
2,50 1,70
(9) Joven Sagaz

2,70
Dividendos
Ganador 12,60
Exacta 2/6 $7.450
Quinela 2/6 $2.990
Trifecta 2/6/9 (52 Vales) $69.480 - $3.612.960
Cuatrifecta -
Superfecta 2/6/9/8 (1 Vale) $1.024.520 - $1.024.520
Doble de Mil 2/2 $28.010
Quinela Place 2/6 $1.790 - 2/9 $1.430 - 6/9 $1.740
Enganche $12.000
Valor Nominal $10.900
Favorito: (6)Big Mondo

Mandiles: 2, 6, 9, 8, 1, 11, 10, 15, 5, 13, 7, 14, 12, 3, 4

Jinetes: (1°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (2°) Nicolas Illesca, (3°) Bastián Soto Vergara, (4°) Rodrigo Cortés, (5°) Martín Aguayo Navarrete, (6°) Jesús Pimentel, (7°) Gabriel Urzúa, (8°) Axel Alvarez Gallardo, (9°) Carlos Hernández H., (10°) Nicolás Santibañez Chávez, (11°) Bryan Rubilar, (12°) Felipe Tapia Solorza, (13°) Ignacio Martinez Aedo, (14°) Ivo Urrejola, (U°) Vicente Villagra

Preparadores: (1°) Manuel Norambuena Ch., (2°) Patricio Tejo M., (3°) José Bravo M., (4°) Patricio Tejo M., (5°) Rodrigo Pulgar A., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) César Díaz P., (8°) Luis Muñoz S., (9°) Harrison Adonis B., (10°) Alejandro Martínez C., (11°) Hudo Hernán Toro O., (12°) Luis Machulas G., (13°) Eduardo Lab R., (14°) Carlos A. Flores C., (U°) Genaro J. Covarrubias E.

Studs: (1°) Joan Amaya H. , (2°) Margal, (3°) Cecilia Falconi, (4°) Margal, (5°) Don Enrique, (6°) Bruno Alonso, (7°) Alto Rendimiento, (8°) El Filete, (9°) Pablo Adonis Abarca , (10°) Carlos Nuñez G., (11°) Hudo Toro O., (12°) El Moena, (13°) Per Sempre, (14°) El Molino, (U°) Sermanor

Criadores: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Haras Doña Icha, (3°) Haras Convento Viejo, (4°) Haras Macul, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Masaiva, (7°) Haras De Pirque, (8°) Haras San Patricio, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Santa Olga, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras San Ignacio, (13°) Haras San Ignacio, (14°) Haras Doña Icha, (U°) Haras Chevalex