Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 60 Hipódromo Chile
Sábado 10 de Septiembre del 2022

18ª (3833)

Handicap (Hd)
Pr. "Rimador"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 9 al 7
1200m Arena (Normal)
19:29 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-Pozo Estimado Super Doble de Mil comb 19ª $ 3.000.000.-
Do.demil Comb.Con 19c, 3ª Trip.Del Desq./vta.engan., 6e SextaDelChile No 2

1° Pampete

2° Lips don't lie

2° Pokemona

4° Robarte Un Beso

5° Desert Cat

6° Turbo Mao

7° Honey Sundown

8° Yo Soy Yi

9° Juvencio

10° Faro Colon

11° Cederic

12° Aureliano Pertile

13° Cedro Libanes

U° Sun Fire


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Pampete
(Zampano II)
5a 474k 56 R. Lizama Manuel Norambuena Ch. 15.30
6 Lips don't lie (Hold Me Back) 4a 497k ½ cb 55 B. León Carlos A. Flores C. 18.30
7 Pokemona
(Forever Thing)
4a 410k ½ cb 55 M. Gutiérrez Galindo Rojas S. 10.10
9 Robarte Un Beso
(Gstaad)
4a 468k ¾ cp 54 W. León Hernán Pacheco P. 67.10
3 Desert Cat (Newfoundland) 5a 424k 53 A. Gil Ricardo Yañez D. 18.60
13 Turbo Mao (Shanghai Bobby) 6a 522k 56 C. Ortega Joao Castillo L. 6.10
10 Honey Sundown
(Until Sundown)
5a 458k 55 J. Ubillo Mario Covarrubias 12.10
14 Yo Soy Yi
(Grand Daddy)
4a 421k 5 55 M. Morales Galindo Rojas S. 18.60
5 Juvencio
(Diamond Tycoon)
8a 493k 54 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 12.30
10° 2 Faro Colon
(Tumblebrutus)
8a 459k 6 55 B. González Genaro J. Covarrubias E. 26.50
11° 11 Cederic
(California Chrome)
4a 514k 55 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 1.60
12° 12 Aureliano Pertile
(Monthir)
7a 530k 7 54 F. Soto Luis Muñoz S. 45.40
13° 1 Cedro Libanes
(Sarrazo)
6a 460k 56 J. Albornoz Rodrigo Pulgar A. 19.10
8 Sun Fire
(Strong Mandate)
5a 471k 24¾ 56 I. Vargas Héctor Castillo S. 57.30
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.80 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Pampete 15,30 8,20 5,00
(6) Lips don't lie, (7) Pokemona
(6) 4,10 - (7) 2,30 (6) 5,00 - (7) 2,30
Dividendos
Ganador 15,30
Exacta 4/6 $18.250 - 4/7 $15.450
Quinela 4/6 $8.330 - 4/7 $7.150
Trifecta 4/6/7 ( 18 vales ) $199.340 - 4/7/6 ( 23 vales ) $157.660 - $7.532.030
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $15.000.000 -
Doble de Mil 14/4 $352.020
Quinela Place 4/6 $6.450 - 4/7 $3.980 - 6/7 $4.090
Triple Desquite a 1º 4 (1 vale) $21.690.690
Triple Desquite a 2º 6 (1 vale) $2.712.210 - 7 (2 vales )$ 1.365.610
Triple Del Desquite Monto Total Repartido $24.402.900
Favorito: (11)Cederic

Mandiles: 4, 6, 7, 9, 3, 13, 10, 14, 5, 2, 11, 12, 1, 8

Jinetes: (1°) Rodrigo Lizama C., (2°) Bernardo León E., (2°) Miguel Gutiérrez B., (4°) Wilbert León H., (5°) Alejandro Gil L., (6°) Carlos Ortega T., (7°) Juan Ubillo T., (8°) Marco A. Morales U., (9°) José Rodríguez S., (10°) Boris González H., (11°) Jaime Medina, (12°) Francisco Soto C., (13°) Johann Albornoz G., (U°) Ivan Vargas

Preparadores: (1°) Manuel Norambuena Ch., (2°) Carlos A. Flores C., (2°) Galindo Rojas S., (4°) Hernán Pacheco P., (5°) Ricardo Yañez D., (6°) Joao Castillo L., (7°) Mario Covarrubias, (8°) Galindo Rojas S., (9°) Luis Muñoz S., (10°) Genaro J. Covarrubias E., (11°) Juan Pablo Baeza J., (12°) Luis Muñoz S., (13°) Rodrigo Pulgar A., (U°) Héctor Castillo S.

Studs: (1°) Amigo Chumita, (2°) Los Maguitos, (2°) Eureka, (4°) Oxiper, (5°) La Tropa, (6°) Alekhine, (7°) Boril Benito Ch., (8°) Franfer, (9°) Jurassic, (10°) Oly Nany, (11°) Haras las Camelias, (12°) El Filete, (13°) Monsenor, (U°) La Monito

Criadores: (1°) Haras Matriarca, (2°) Haras Doña Icha, (2°) Andres Montan Insua , (4°) Haras Dadinco, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Convento Viejo, (7°) , (8°) Haras Mocito Guapo, (9°) Haras Villa Rosa, (10°) Haras Mocito Guapo, (11°) Haras Las Camelias, (12°) Haras San Patricio, (13°) Haras Santa Loreto, (U°) Haras Doña Icha