Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 58 Club Hípico de Santiago
Viernes 9 de Septiembre del 2022

18ª (3812)

Handicap (Hd)
Pr. "Il Sorpaso"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 23 al 16
1000m Arena (Normal)
19:27 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.440.000

CLP $2.150.000 al 1ro - CLP $645.000 al 2do - CLP $430.000 al 3ro - CLP $215.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
P. GARANT.: DOB.DE MIL $ 2.000.000/PICK-4 N°1 $ 2.000.000/TRIFECTA $ 5.000.000.-
$1.000DOB/MEGTRIP.N°6.ETP3-ENG/$1.000.PICK-4 N°1.ETP1/MP6.N°2.ETP5/POLL.ETP13

1° Ahora Entiendo

2° Alcazar De Segovia

3° Lord Of The Wind

4° Don Demetrio

5° Taki

6° Allez Le Bleu

7° Palito Chago

8° Winner State

9° Maysak

10° Siete Mantas

11° The Tailor

12° Vicantico

13° Johnny B Goode

U° Under The Sea


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Ahora Entiendo
(Gemologist)
5a 470k 59 K. Espina Oscar Silva S. 3.5
14 Alcazar De Segovia
(Daddy Long Legs)
5a 459k 58 R. Vergara Carlos Bagú R. 7.3
1 Lord Of The Wind
(Remote)
4a 513k 59 J. Herrera Alejandro Martínez C. 5.8
13 Don Demetrio
(Gemologist)
5a 543k 57 R. Painen Francisco Pinochet P. 4.4
8 Taki
(Tumblebrutus)
6a 459k 53 J. Flores Raúl Serrano G. 78.3
5 Allez Le Bleu
(Indy Dancer)
6a 501k 56 C. Ortega Luis Rivera F. 6.7
2 Palito Chago
(Passion for Gold)
5a 466k 53 N. Ramirez Héctor Manríquez F. 12.9
11 Winner State (State Of Play) 7a 488k 53.5 N. Oliveros Raúl Serrano G. 42.7
4 Maysak (Mr Speaker) 4a 477k 55 R. Cisternas Juan Rodriguez E. 5.6
10° 7 Siete Mantas
(Seeking The Dia)
7a 476k 57 F. Sánchez Luis Rivera F. 39.3
11° 3 The Tailor
(Tumblebrutus)
7a 483k 11½ 58 R. Solorza Fredy D. Hidalgo F. 142.5
12° 12 Vicantico
(Stay Thirsty)
6a 480k 12 53 J. Villablanca Alberto González R. 19.8
13° 10 Johnny B Goode
(Strong Mandate)
4a 479k 12¾ 55 C. Fuenzalida Antonio Abarca G. 18.6
6 Under The Sea (Shanghai Bobby) 6a 504k 17¾ 54 J. Pimentel Miguel Medina T. 38.2
Corrieron Todos
Tiempo: 01.00.47 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Ahora Entiendo 3.50 2.30 1.50
(14) Alcazar De Segovia
4.40 2.80
(1) Lord Of The Wind

1.90
Dividendos
Ganador 3.50
Exacta 9/14 $ 6.870
Quinela 9/14 $ 4.600
Trifecta 9/14/1 (vales 145) $ 48.960
Superfecta 9/14/1/13 (vales 39) $ 54.650
Doble de Mil 8/9 (vales 113) $ 23.750
Mega Triple a 1º 2/8/9 (vales 112) $ 147.540
Mega Triple a 2º 2/8/14 (vales 49) $ 84.740
Etapa Pollon Oro 13° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 2
Favorito: (9)Ahora Entiendo

Mandiles: 9, 14, 1, 13, 8, 5, 2, 11, 4, 7, 3, 12, 10, 6

Jinetes: (1°) Kevin Espina L., (2°) Rodrigo Vergara O., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Rodrigo A. Painen B., (5°) José Flores G., (6°) Carlos Ortega T., (7°) Nicolás Ramirez, (8°) Nomar Oliveros A., (9°) Rafael Cisternas A., (10°) Franco P. Sánchez L., (11°) Ricardo Solorza F., (12°) José Villablanca Ch., (13°) Cristian Fuenzalida G., (U°) Jesús Pimentel

Preparadores: (1°) Oscar Silva S., (2°) Carlos Bagú R., (3°) Alejandro Martínez C., (4°) Francisco Pinochet P., (5°) Raúl Serrano G., (6°) Luis Rivera F., (7°) Héctor Manríquez F., (8°) Raúl Serrano G., (9°) Juan Rodriguez E., (10°) Luis Rivera F., (11°) Fredy D. Hidalgo F., (12°) Alberto González R., (13°) Antonio Abarca G., (U°) Miguel Medina T.

Studs: (1°) Vaquita Sabrosa, (2°) Doña Elena, (3°) Flechas Doradas, (4°) Francisco Pinochet P., (5°) Siete Estrellas, (6°) Las Macas, (7°) Tata Chago, (8°) Folli, (9°) Emett Chile, (10°) Tamara Agustina, (11°) Sagardia Hnos., (12°) Ferisabar, (13°) Azul De Derecha, (U°) Paola

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Haras L. E. Gana, (3°) Vacación, (4°) Haras Santa Olga, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras Santa Amelia, (7°) Haras Macul, (8°) Haras Mocito Guapo, (9°) Haras La Ilusion, (10°) Haras Villa Rosa, (11°) Haras Mocito Guapo, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Matriarca, (U°) Haras La Compañía