Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 56 Hipódromo Chile
Sábado 27 de Agosto del 2022

12ª (3614)

Handicap (Hd)
Pr. "Maida Alegre"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 6
1200m Arena (Normal)
16:31 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dobledemil Combina Con 13c.3ª Triple Con Alargue/vta.eng.

1° Marcelita Mia

2° Juvencio

3° Silvestrin

4° Desert Cat

5° Shapovalov

6° Sintra Mia

7° Mouriño

8° Surimar

9° Palabra Cierta

10° Jonah Lomu

11° Kunaq

12° Palomo Infiel

13° Lamenta Y Llora

14° Point Of No Return

U° Hundred Kisses


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Marcelita Mia
(Last Best Place)
8a 474k 56 D. Sánchez Alejandro Martínez C. 35.80
7 Juvencio
(Diamond Tycoon)
8a 492k 1 56 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 5.50
12 Silvestrin (Daddy Long Legs) 7a 440k 56 V. Ramírez Mario A. Apablaza G. 16.40
1 Desert Cat (Newfoundland) 5a 431k 56 A. Gil Ricardo Yañez D. 13.00
10 Shapovalov
(El Farrero)
5a 450k 2 56 W. León Juan C. Pichara J. 45.80
15 Sintra Mia
(Court Vision)
7a 456k 56 T. Seith Fernando Solar S. 3.60
6 Mouriño
(Aragorn)
7a 470k 5 56 J. Castillo Alejandro M. Padovani F. 37.70
3 Surimar
(Constitution)
4a 445k 56 J. Villablanca Luis Muñoz S. 102.80
2 Palabra Cierta
(Gemologist)
4a 475k 56 M. Gutiérrez Rodrigo Quiroz S. 31.60
10° 9 Jonah Lomu
(Hold Me Back)
4a 474k 56 R. Vergara Luis Urbina H. 2.60
11° 8 Kunaq (Lookin At Lucky) 4a 417k 56 J. Vergara Antonio Abarca G. 17.90
12° 13 Palomo Infiel
(Breathless Storm)
9a 512k 11½ 56 D. Carvacho Ricardo Yañez D. 26.70
13° 4 Lamenta Y Llora
(Seeking The Dia)
4a 460k 14½ 56 N. Ramirez Luis Machulas G. 5.10
14° 14 Point Of No Return
(Point of Entry)
4a 446k 18¼ 56 M. Cordero Genaro J. Covarrubias E. 31.90
11 Hundred Kisses (Cityscape) 7a 448k 23¾ 56 C. Weilby Juan Ubilla P. 122.40
Corrieron Todos
Tiempo: 1.13.74 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Marcelita Mia 35,80 13,40 8,30
(7) Juvencio
3,80 2,40
(12) Silvestrin

3,90
Dividendos
Ganador 35,80
Exacta 5/7 $58.900
Quinela 5/7 $22.070
Trifecta 5/7/12 ( 6 vales ) $900.670 - $5.404.020
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $12.000.000 -
Doble de Mil 1,2,4,8/5 $59.730
Quinela Place 5/7 $5.880 - 5/12 $10.620 - 7/12 $2.220
Enganche $1.969.650
Valor Nominal $1.458.995
Favorito: (9)Jonah Lomu

Mandiles: 5, 7, 12, 1, 10, 15, 6, 3, 2, 9, 8, 13, 4, 14, 11

Jinetes: (1°) David Sánchez S., (2°) José Rodríguez S., (3°) Víctor Ramírez B., (4°) Alejandro Gil L., (5°) Wilbert León H., (6°) Tomas Seith, (7°) Jonathan Castillo T., (8°) José Villablanca Ch., (9°) Miguel Gutiérrez B., (10°) Rodrigo Vergara O., (11°) Jorge Vergara O., (12°) Diego Carvacho A., (13°) Nicolás Ramirez, (14°) Marcelo Cordero M., (U°) Cathrine Weilby

Preparadores: (1°) Alejandro Martínez C., (2°) Luis Muñoz S., (3°) Mario A. Apablaza G., (4°) Ricardo Yañez D., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Fernando Solar S., (7°) Alejandro M. Padovani F., (8°) Luis Muñoz S., (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Luis Urbina H., (11°) Antonio Abarca G., (12°) Ricardo Yañez D., (13°) Luis Machulas G., (14°) Genaro J. Covarrubias E., (U°) Juan Ubilla P.

Studs: (1°) Gran Pacha, (2°) Jurassic, (3°) Albino, (4°) La Tropa, (5°) Francisco Abarca P., (6°) Rufo, (7°) Norma Y Carlos, (8°) El Filete, (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Timba, (11°) Junema y la Jose, (12°) Cocoa Cocoa, (13°) El Moena, (14°) Letty, (U°) Salazar Cardenas

Criadores: (1°) Haras Santa Isabel, (2°) Haras Villa Rosa, (3°) Haras Cordillera, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Masaiva, (6°) Haras Santa Loreto, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Doña Icha, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras El Sheik, (13°) Haras San Ignacio, (14°) Haras La Reserva, (U°) La Providencia