Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 19 Club Hípico de Santiago
Viernes 25 de Marzo del 2022

(1237)

Handicap (Hd)
Pr. "Venusto"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 16 al 10
1800m Arena (Normal)
14:07 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.253.000

CLP $3.700.000 al 1ro - CLP $1.110.000 al 2do - CLP $740.000 al 3ro - CLP $370.000 al 4to - CLP $222.000 al 5to - CLP $111.000 al 6to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZOS GARANTIZADOS: POLLON DE ORO $ 38.000.000 / TRIFECTA $ 2.000.000.-
$1.000 DOB / MEGATRIP N°2 ETP 3- ENG / $200 POLLON ETP 1

1° Constitution's Son

2° Pa Esto Soy Bueno

3° Lucky Casablanca

4° El Tronador

5° Joltin Joe

6° Aeronca

7° Rey Querido

U° Full Fever


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Constitution's Son
(Constitution)
4a 455k 57 J. González Patricio Baeza A. 1.6
5 Pa Esto Soy Bueno
(Stay Thirsty)
4a 487k 57 N. Oliveros Raúl Serrano G. 10.1
1 Lucky Casablanca
(Lookin At Lucky)
5a 491k 53 J. Zúñiga Luis Rivera F. 5.1
3 El Tronador
(Lookin At Lucky)
5a 514k 11¼ 55 J. Medina Patricio Baeza A. 6.3
2 Joltin Joe
(Henrythenavigator)
6a 483k 16¾ 57 C. Weilby Carlos Bagú R. 68.3
6 Aeronca
(Endorsement)
5a 446k 17 53 A. Varas Sergio Inda M. 7.5
7 Rey Querido
(Dangerous Midge)
5a 511k 17¾ 55 H. Ochoa Sergio Inda M. 6.8
4 Full Fever
(Full Mast)
3a 478k 21½ 51 N. Figueroa Manuel A. Velarde S. 22.6
Corrieron Todos
Tiempo: 01.55.48 1800m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Constitution's Son 1.60 1.70 1.80
(5) Pa Esto Soy Bueno
3.20 2.70
(1) Lucky Casablanca

2.60
Dividendos
Ganador 1.60
Exacta 8/5 $ 2.540
Quinela 5/8 $ 1.910
Trifecta 8/5/1 (vales 182) $ 13.390
Superfecta 8/5/1/3 (vales 79) $ 18.270
Doble de Mil 8/8 (vales 39) $ 33.120
Triple 1º Lugar 13/8/8 (vales 18) $ 235.590
Triple 2º Lugar 13/8/5 (vales 7) $ 151.630
Etapa Pollon Oro 1° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 3
Favorito: (8)Constitution's Son

Mandiles: 8, 5, 1, 3, 2, 6, 7, 4

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Nomar Oliveros A., (3°) Jorge Zúñiga, (4°) Jaime Medina, (5°) Cathrine Weilby, (6°) Ariel Varas V., (7°) Hugo Ochoa, (U°) Nelson Figueroa

Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Raúl Serrano G., (3°) Luis Rivera F., (4°) Patricio Baeza A., (5°) Carlos Bagú R., (6°) Sergio Inda M., (7°) Sergio Inda M., (U°) Manuel A. Velarde S.

Studs: (1°) Hermanos, (2°) Don Coca, (3°) Por Ti Negrita, (4°) Cristian Manuel, (5°) Joaquin Herrera O., (6°) Benvic, (7°) Catalina Paz, (U°) Luis Hernán

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Paso Nevado, (4°) Haras Paso Nevado, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Santa Sara, (7°) Haras Porta Pía, (U°) Agrícola Taomina Ltda.