Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 34 Hipódromo Chile
Jueves 27 de Mayo del 2021

16ª (2025)

Handicap (Hd)
Pr. "Quijote"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 8 al 6
1000m Arena (Normal)
18:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.656.000

CLP $1.660.000 al 1ro - CLP $498.000 al 2do - CLP $332.000 al 3ro - CLP $166.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-Pozo Estimado Super Doble de Mil comb 17ª $ 2.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 17c, 2ª Trip. Del Desq./vta.engan., 5e DeLaSextaDelChile

1° Road King

2° Lucky Tawqeet

3° Niña Africana

4° Te Encontre

5° Mucho Futuro

6° Tong Po

7° Primer Nieto

8° Indiano One

9° Maxxima Lady

10° Soy Gladiadora

11° The Whirlaway

12° Reina Callasi

13° Furat

14° Polaquita

U° Yersinho


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Road King (Gemologist) 3a 493k 55 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 10.60
5 Lucky Tawqeet
(Lookin At Lucky)
5a 478k ½ cp 55 A. Vásquez Genaro J. Covarrubias E. 7.30
13 Niña Africana
(Gstaad)
4a 475k 55 J. Herrera Rafael Bernal G. 12.40
2 Te Encontre
(Constitution)
3a 488k 56 B. Sancho Juan Pablo Baeza J. 3.10
15 Mucho Futuro
(Gemologist)
4a 460k 55 C. Fernandez Ricardo Rojas S. 16.50
11 Tong Po (Grand Daddy) 4a 444k 55 A. Varas Juan C. Pichara J. 11.20
10 Primer Nieto
(Competitive Edge)
3a 426k 55 D. Miranda Rafael Bernal G. 85.40
8 Indiano One
(Warrior's Reward)
5a 488k 56 J. Vergara Félix Sepúlveda E. 9.40
9 Maxxima Lady
(Indy Dancer)
5a 468k 55 J. Zúñiga Rafael Bernal G. 28.90
10° 14 Soy Gladiadora
(Cumpleaños Feliz)
3a 379k 55 D. Alvarado Rafael Bernal G. 31.20
11° 6 The Whirlaway
(Gemologist)
3a 464k 6 55 R. Pérez Luis Urbina H. 20.50
12° 1 Reina Callasi
(Omayad)
3a 444k 7 56 G. Aros Juan C. Pichara J. 14.20
13° 3 Furat (Grand Daddy) 6a 487k 54 J. Flores Raúl Montesino S. 50.80
14° 4 Polaquita
(Verrazano)
3a 439k 55 R. Cortés Luis Machulas G. 5.60
7 Yersinho
(Gstaad)
3a 455k 11 56 N. Oliveros Claudio Bernal G. 7.40
Corrieron Todos
Tiempo: 0.59.83 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Road King 10,60 5,50 3,10
(5) Lucky Tawqeet
3,40 2,90
(13) Niña Africana

5,00
Dividendos
Ganador 10,60
Exacta 12/5 $19.960
Quinela 5/12 $7.990
Trifecta 12/5/13 ( 30 vales ) $199.870 - $6.194.970
Cuatrifecta -
Superfecta 12/5/13/2 ( 2 vales ) $841.610 - $1.683.220
Doble de Mil 5/12 $174.950
Quinela Place 5/12 $3.230 - 12/13 $4.120 - 5/13 $5.330
Enganche $127.100
Valor Nominal $97.770
Favorito: (2)Te Encontre

Mandiles: 12, 5, 13, 2, 15, 11, 10, 8, 9, 14, 6, 1, 3, 4, 7

Jinetes: (1°) José Rodríguez S., (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Benjamin Sancho, (5°) Carlos Fernandez, (6°) Ariel Varas V., (7°) Diego Andrés Miranda Ulloa, (8°) Jorge Vergara O., (9°) Jorge Zúñiga, (10°) Daniel Alvarado, (11°) Roberto Pérez S., (12°) Gustavo Aros, (13°) José Flores G., (14°) Rodrigo Cortés, (U°) Nomar Oliveros A.

Preparadores: (1°) Luis Muñoz S., (2°) Genaro J. Covarrubias E., (3°) Rafael Bernal G., (4°) Juan Pablo Baeza J., (5°) Ricardo Rojas S., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Rafael Bernal G., (8°) Félix Sepúlveda E., (9°) Rafael Bernal G., (10°) Rafael Bernal G., (11°) Luis Urbina H., (12°) Juan C. Pichara J., (13°) Raúl Montesino S., (14°) Luis Machulas G., (U°) Claudio Bernal G.

Studs: (1°) Luis Muñoz S., (2°) Quarter Dollar, (3°) Taulemu, (4°) Botafogo, (5°) Alpha Centauri, (6°) French Fries, (7°) Doña Nani, (8°) La Flo, (9°) Mauro, (10°) Barbara Angélica, (11°) Doña Francisca, (12°) Callasis For Ever, (13°) Anita María, (14°) Karolo, (U°) Siempre Amigos

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Agrícola Taomina Ltda., (3°) Haras Dadinco, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Santa Olga, (6°) Haras Santa Amelia, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Santa Amelia, (10°) Haras L. E. Gana, (11°) Haras Santa Olga, (12°) Haras Sumaya, (13°) Haras Mocito Guapo, (14°) Haras Paso Nevado, (U°) Haras Dadinco