Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 25 Hipódromo Chile
Jueves 18 de Abril del 2024

(1449)

Handicap (Hd)
Pr. "Edmundo De Amicis"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 3 al 2
1000m Arena (Normal)
15:11 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.704.000

CLP $1.690.000 al 1ro - CLP $507.000 al 2do - CLP $338.000 al 3ro - CLP $169.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Sexta del Chile $ 3.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 7c, Tercera Sup. Trip. No 1/eng.-, 1e SextaDelChile No 1 A $500.-

1° Spirit Fire

2° Nel Blu

3° Dulce Toque

4° Sol De Otoño

5° Reina De Corazones

6° Alashdi

7° Nanverqui

8° Tipica Chilena

9° Wonder Woman

10° Ya Mamita

11° Love Touch

12° O Rei Daddy

13° Osmosis

14° La Spey

U° True Dream Team


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Spirit Fire
(Caesarion)
8a 461k 56 R. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 4.90
1 Nel Blu (Constitution) 3a 412k ¾ cp 56 B. Sancho Claudio Bernal G. 6.00
3 Dulce Toque (Gemologist) 4a 450k 1 55 N. Ramirez Juan C. Pichara J. 2.50
6 Sol De Otoño (Tourist) 4a 401k 55 R. Pérez Juan Manríquez Q. 44.10
7 Reina De Corazones
(Mr Speaker)
3a 412k 4 56 A. Alvarez Cristian Meneses S. 11.30
13 Alashdi (Magnifi Cat) 5a 438k 55 N. Figueroa Rodrigo Quiroz S. 13.80
9 Nanverqui (Neko Bay) 5a 414k 55 F. Henríquez Cristian Meneses S. 18.00
2 Tipica Chilena (Exaggerator) 4a 464k 55 D. Alvarado Eugenio Switt V. 12.10
10 Wonder Woman (California Chrome) 4a 420k 56 J. Solano Oscar Donate S. 28.10
10° 12 Ya Mamita (Stevie Wonderboy) 5a 423k 10 55 H. Jiménez Eugenio Switt V. 16.30
11° 15 Love Touch (Monthir) 7a 10 55 E. Torres Juan Aravena M. 108.20
12° 11 O Rei Daddy
(Grand Daddy)
5a 398k 11¾ 55 G. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 19.60
13° 4 Osmosis
(Street Sense)
3a 465k 15½ 56 J. Ubillo Juan Aravena M. 249.10
14° 8 La Spey (Speightster) 4a 421k 16¼ 56 D. Carvacho Wilfredo Mancilla D. 6.10
14 True Dream Team
(True Cause)
5a 479k 27½ 55 A. Morales Enrique M. Becar B. 252.10
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.82 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Spirit Fire 4,90 2,70 1,70
(1) Nel Blu
3,10 1,70
(3) Dulce Toque

1,40
Dividendos
Ganador 4,90
Exacta 5/1 $5.290
Quinela 1/5 $3.110
Trifecta 5/1/3 (145 Vales) $25.340 - $3.674.300
Cuatrifecta -
Superfecta 5/1/3/6 (7 Vales) $165.610 - $1.159.270
Doble de Mil 12/5 $99.830
Quinela Place 1/5 $1.540 - 3/5 $910 - 1/3 $1.150
Triple 1º Lugar 5 con 7 vales $1.157.140
Triple 2º Lugar 1 con 7 vales $290.040
Favorito: (3)Dulce Toque

Mandiles: 5, 1, 3, 6, 7, 13, 9, 2, 10, 12, 15, 11, 4, 8, 14

Jinetes: (1°) Rodrigo Covarrubias, (2°) Benjamin Sancho, (3°) Nicolás Ramirez, (4°) Roberto Pérez S., (5°) Axel Alvarez Gallardo, (6°) Nelson Figueroa, (7°) Felipe Henríquez Tapia, (8°) Daniel Alvarado, (9°) José Solano, (10°) Hugo Jiménez T., (11°) Ernesto Torres, (12°) Giuseppe A. Covarrubias R., (13°) Juan Ubillo T., (14°) Diego Carvacho A., (U°) Alexis Morales O.

Preparadores: (1°) Genaro J. Covarrubias E., (2°) Claudio Bernal G., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Juan Manríquez Q., (5°) Cristian Meneses S., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Cristian Meneses S., (8°) Eugenio Switt V., (9°) Oscar Donate S., (10°) Eugenio Switt V., (11°) Juan Aravena M., (12°) Genaro J. Covarrubias E., (13°) Juan Aravena M., (14°) Wilfredo Mancilla D., (U°) Enrique M. Becar B.

Studs: (1°) Genaro Covarrubias E., (2°) Mascota, (3°) Mosqueteros De Lis, (4°) Misacrisei, (5°) Ita Maria, (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Mama Lila, (8°) Eugenio Switt V., (9°) Margal, (10°) Eugenio Switt V., (11°) Matias Aravena, (12°) La Corina, (13°) That, (14°) Chevalex, (U°) Enrique Becar B.

Criadores: (1°) Luis Marquez San Martin, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Santa Olga, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras San Ignacio, (6°) Haras Santa Mariana, (7°) Haras Trafalgar, (8°) Haras Doña Icha, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras San Patricio, (12°) Haras Mocito Guapo, (13°) Haras Sumaya, (14°) Haras Chevalex, (U°) Rancho Lujan