Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 68 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Octubre del 2023

20ª (4264)

Handicap (Hd)
Pr. "Damasco Imperial"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 23 al 18
1200m Arena (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.272.000

CLP $2.670.000 al 1ro - CLP $801.000 al 2do - CLP $534.000 al 3ro - CLP $267.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 7.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.

1° Domingo Y Principe

2° No Me Canso

3° Sarandi

4° Warrior Spirit

5° Puros Cents

6° Tio Peppe

7° Sea Court

8° Maria Pascuala

9° Sesimbra

10° Tata Carmelo

11° Chambo

12° Crispo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Domingo Y Principe
(Domingo Siete)
7a 474k 55 A. Varas Juan Ubilla P. 13.40
12 No Me Canso (Goldencents) 4a 439k ½ cb 55 J. Herrera Rafael Bernal T. 8.80
6 Sarandi
(Constitution)
5a 55 R. Fuenzalida Rafael Bernal T. 15.90
5 Warrior Spirit
(Protonico)
4a 448k 57 R. Cisternas Marco Pavez O. 3.90
8 Puros Cents (Goldencents) 4a 471k 57 N. Molina Claudio Bernal G. 6.20
15 Tio Peppe
(Viscount Nelson)
7a 471k 4 56 G. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 7.60
9 Sea Court
(Lookin At Lucky)
5a 482k 53 A. Morales Mario Covarrubias 20.20
4 Maria Pascuala
(Gemologist)
4a 468k 57 E. Toledo Rodrigo Quiroz S. 3.30
11 Sesimbra
(Ahora II)
5a 469k 56 M. Cordero Genaro J. Covarrubias E. 21.70
10° 10 Tata Carmelo
(Boboman)
7a 461k 54 B. González Juan Ubilla P. 26.50
11° 13 Chambo
(Magnifi Cat)
6a 465k 17¼ 53 R. Avila Juan C. Pichara J. 6.40
12° 2 Crispo (Van Nistelrooy) 5a 452k 19¼ 53 L. Rivera Rafael Bernal T. 32.70
Retiros: (3)Vida Sabrosa, (7)El Tata Beto, (14)Black Ter
Tiempo: 1.11.06 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Domingo Y Principe 13,40 5,80 4,10
(12) No Me Canso
4,30 3,30
(6) Sarandi

3,70
Dividendos
Ganador 13,40
Exacta 1/12 $52.460
Quinela 1/12 $20.560
Trifecta 1/12/6 (18 Vales) $647.160 - $11.648.880
Cuatrifecta -
Superfecta 1/12/6/5 (12 Vales) $1.023.860 - $12.286.320
Doble de Mil 11/1 $486.790
Quinela Place 1/12 $9.060 - 1/6 $6.200 - 6/12 $2.530
Triple 1º Lugar 1 con 8 vales $4.594.310
Triple 2º Lugar 12 con 7 vales $1.313.370
Gran Triple Final Monto Repartido $45.948.070
Favorito: (4)Maria Pascuala

Mandiles: 1, 12, 6, 5, 8, 15, 9, 4, 11, 10, 13, 2

Jinetes: (1°) Ariel Varas V., (2°) Joaquin Herrera, (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Rafael Cisternas A., (5°) Nicolás Molina, (6°) Giuseppe A. Covarrubias R., (7°) Alexis Morales O., (8°) Elías Toledo C., (9°) Marcelo Cordero M., (10°) Boris González H., (11°) Roberto R. Avila C., (12°) Luis Rivera Q.

Preparadores: (1°) Juan Ubilla P., (2°) Rafael Bernal T., (3°) Rafael Bernal T., (4°) Marco Pavez O., (5°) Claudio Bernal G., (6°) Genaro J. Covarrubias E., (7°) Mario Covarrubias, (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Juan Ubilla P., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Rafael Bernal T.

Studs: (1°) Salazar Cardenas, (2°) El Mero Mero, (3°) El Imperio, (4°) Haras Sumaya, (5°) Mar Y Sol, (6°) Maquina, (7°) Mario Covarrubias E., (8°) Lost Vera, (9°) Mis Shukys, (10°) Tata Carmelo, (11°) Mamita Ines, (12°) El Imperio

Criadores: (1°) Haras L. E. Gana, (2°) Haras Viejo Perro, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Santa Sara, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras La Compañía, (9°) Haras Viejo Perro, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Santa Mariana, (12°) Haras Dadinco