Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 67 Hipódromo Chile
Jueves 12 de Octubre del 2023

19ª (4209)

Handicap (Hd)
Pr. "Convincente"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 20 al 16
1000m Arena (Normal)
20:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.904.000

CLP $2.440.000 al 1ro - CLP $732.000 al 2do - CLP $488.000 al 3ro - CLP $244.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 7.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.

1° Don Pallo

2° Lugar De Ensueño

3° Compadre Cristian

4° Javiera Constanza

5° A La Bandada

6° Never Surprise

7° Che Dad

8° Caiteo

9° Stanafuera

10° Ukiyo

11° Gianmarco

12° Kid D'oro

U° Nubes Negras


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Don Pallo
(Van Nistelrooy)
3a 471k 54 J. Vera Juan C. Pichara J. 20.60
10 Lugar De Ensueño
(Gemologist)
4a 423k 54 R. Cisternas Juan C. Silva S. 8.10
9 Compadre Cristian (Gstaad) 6a 488k 55 L. Silva Genaro J. Covarrubias E. 4.20
3 Javiera Constanza
(Monthir)
4a 398k 54 B. Sancho Juan Aravena M. 19.70
15 A La Bandada (Awesome Patriot) 5a 472k 54 H. Barrera Ricardo Rojas S. 13.30
4 Never Surprise (No Nay Never) 7a 492k 53 J. Paredes Felipe Gonzalez S. 10.50
11 Che Dad (Gstaad) 5a 458k 57 G. Urzúa Hudo Hernán Toro O. 19.20
12 Caiteo
(Midshipman)
6a 481k 55 A. Varas Mario Covarrubias 4.90
6 Stanafuera (Monthir) 3a 495k 7 55 G. Rodríguez Cristian Meneses S. 15.20
10° 14 Ukiyo
(California Chrome)
4a 433k 7 53 C. Weilby Marco A. Tapia S. 9.80
11° 2 Gianmarco (Gemologist) 6a 445k 55 E. Toledo Rodrigo López B. 10.40
12° 13 Kid D'oro
(Practical Joke)
4a 450k 17¼ 57 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 6.70
7 Nubes Negras (Endorsement) 5a 476k 23½ 54 R. Painen Alejandro Padovani E. 7.90
Retiros: (1)Churchill Downs, (5)Metatron
Tiempo: 0.56.51 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Don Pallo 20,60 5,90 3,10
(10) Lugar De Ensueño
4,00 2,50
(9) Compadre Cristian

2,10
Dividendos
Ganador 20,60
Exacta 8/10 $42.000
Quinela 8/10 $23.570
Trifecta 8/10/1,5,9 (41 Vales) $212.940 - $8.730.540
Cuatrifecta -
Superfecta 8/10/1,5,9/3 (1 Vale) $2.915.010 - $2.915.010
Doble de Mil 5/8 $257.090
Quinela Place 8/10 $9.820 - 1,5,9/8 $2.570 - 1,5,9/10 $2.540
Triple 1º Lugar 8 con 16 vales $1.370.870
Triple 2º Lugar 10 con 46 vales $120.120
Gran Triple Final Monto Repartido $27.459.440
Favorito: (9)Compadre Cristian

Mandiles: 8, 10, 9, 3, 15, 4, 11, 12, 6, 14, 2, 13, 7

Jinetes: (1°) Jorge Vera, (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Lennart P. Silva, (4°) Benjamin Sancho, (5°) Héctor Barrera A., (6°) José Paredes R., (7°) Gabriel Urzúa, (8°) Ariel Varas V., (9°) Gerard Rodríguez, (10°) Cathrine Weilby, (11°) Elías Toledo C., (12°) José Rodríguez S., (U°) Rodrigo A. Painen B.

Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Juan C. Silva S., (3°) Genaro J. Covarrubias E., (4°) Juan Aravena M., (5°) Ricardo Rojas S., (6°) Felipe Gonzalez S., (7°) Hudo Hernán Toro O., (8°) Mario Covarrubias, (9°) Cristian Meneses S., (10°) Marco A. Tapia S., (11°) Rodrigo López B., (12°) Luis Muñoz S., (U°) Alejandro Padovani E.

Studs: (1°) El Aguila, (2°) El Remanso, (3°) Janira Elgueta, (4°) Matias Aravena, (5°) Los Muchachos, (6°) Santa Emperatriz, (7°) Bruce, (8°) Carvatero, (9°) Morautos, (10°) Fusta y Poncha, (11°) Siete Estrellas, (12°) Redbros, (U°) Ortepal

Criadores: (1°) Haras Dadinco, (2°) Agricola Delmen Ltda., (3°) , (4°) Haras San Patricio, (5°) Haras Santa Sara, (6°) Agrícola Taomina Ltda., (7°) Agrícola Taomina Ltda., (8°) Haras Don Alberto, (9°) , (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Jockey, (U°) Haras Los Turfistas