Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 60 Hipódromo Chile
Sábado 9 de Septiembre del 2023

19ª (3757)

Handicap (Hd)
Pr. "Salon"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 19 al 15
1200m Arena (Barrosa)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.400.000

CLP $2.750.000 al 1ro - CLP $825.000 al 2do - CLP $550.000 al 3ro - CLP $275.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 7.000.000.-Pozo Garantizado Superfecta $ 5.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.-

1° Sea Court

2° Factor Sorpresa

3° Entre Tiempo

4° Hotel California

5° Que Les Vaya Bien

6° Seeking The Dolce

7° Gran Facundo

8° Black Ter

9° Mitico Cruzado

10° Sarandi

11° Ukiyo

12° Calato

13° Cazadotes

14° Tommy Wonder


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Sea Court
(Lookin At Lucky)
5a 477k 54 J. Miño Mario Covarrubias 16.00
3 Factor Sorpresa
(Daddy Long Legs)
5a 443k 1 56 N. Ramirez Juan Rodriguez R. 6.80
13 Entre Tiempo
(Distorted Economy)
4a 485k 53 R. Avila Felipe Gonzalez S. 19.60
9 Hotel California
(California Chrome)
5a 461k 3 57 J. Medina Manuel Velarde B. 3.40
8 Que Les Vaya Bien
(Flyer)
5a 432k 3 57 J. Castillo Genaro J. Covarrubias E. 8.60
10 Seeking The Dolce
(Seeking The Dia)
3a 464k 55 G. Aros Alejandro Padovani E. 23.00
2 Gran Facundo
(Grand Daddy)
4a 474k 56 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 10.80
7 Black Ter
(The Lumber Guy)
4a 474k 56 J. Albornoz José Alvarez D. 5.90
5 Mitico Cruzado
(Malagacy)
4a 513k 56 J. Reyes Rodrigo Quiroz S. 20.00
10° 11 Sarandi (Constitution) 5a 57 I. Vargas Rafael Bernal G. 14.90
11° 1 Ukiyo (California Chrome) 4a 435k 8 56 C. Weilby Marco A. Tapia S. 14.90
12° 6 Calato (Gran Villano) 4a 483k 54 D. Sánchez Rodrigo López B. 4.30
13° 15 Cazadotes (Competitive Edge) 6a 449k 13 53 L. González Juan C. Pichara J. 44.40
14° 12 Tommy Wonder
(Aragorn)
9a 501k 17¾ 53 L. Rivera Aldo Castagneto U. 96.90
Retiros: (4)Grand Elephant
Tiempo: 1.11.71 1200m Arena (Barrosa)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Sea Court 16,00 7,30 3,90
(3) Factor Sorpresa
3,10 2,50
(13) Entre Tiempo

5,30
Dividendos
Ganador 16,00
Exacta 14/3 $42.020
Quinela 3/14 $15.670
Trifecta 14/3/13 (14 Vales) $983.900 - $13.774.600
Cuatrifecta -
Superfecta 14/3/13/4,9 (1 Vale) $5.540.710 - $5.540.710
Doble de Mil 15/14 $186.380
Quinela Place 3/14 $3.130 - 13/14 $7.010 - 3/13 $6.410
Triple 1º Lugar 14 con 93 vales $389.990
Triple 2º Lugar 3 con 303 vales $30.850
Gran Triple Final Monto Repartido $45.616.620
Favorito: (9)Hotel California

Mandiles: 14, 3, 13, 9, 8, 10, 2, 7, 5, 11, 1, 6, 15, 12

Jinetes: (1°) Jaime Miño, (2°) Nicolás Ramirez, (3°) Roberto R. Avila C., (4°) Jaime Medina, (5°) Jonathan Castillo T., (6°) Gustavo Aros, (7°) José Rodríguez S., (8°) Johann Albornoz G., (9°) Jesús Reyes, (10°) Ivan Vargas, (11°) Cathrine Weilby, (12°) David Sánchez S., (13°) Lesly C. González, (14°) Luis Rivera Q.

Preparadores: (1°) Mario Covarrubias, (2°) Juan Rodriguez R., (3°) Felipe Gonzalez S., (4°) Manuel Velarde B., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Luis Muñoz S., (8°) José Alvarez D., (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Rafael Bernal G., (11°) Marco A. Tapia S., (12°) Rodrigo López B., (13°) Juan C. Pichara J., (14°) Aldo Castagneto U.

Studs: (1°) Mario Covarrubias E., (2°) Cassiopeia, (3°) Quarter Dollar, (4°) Garage Jcs, (5°) Cacique, (6°) Norma Y Carlos, (7°) Redbros, (8°) Trululu-Tata, (9°) C.V.D., (10°) El Imperio, (11°) Fusta y Poncha, (12°) Filpo, (13°) Con Tanto Esfuerzo, (14°) Tomas Alonso

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) , (3°) Haras Santa Marta, (4°) Haras Porta Pía, (5°) Haras Viejo Perro, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Mocito Guapo, (8°) Haras Lizzie, (9°) Haras Porta Pía, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Longaví, (13°) Haras Convento Viejo, (14°) Haras Dadinco