Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 54 Club Hípico de Santiago
Lunes 14 de Agosto del 2023

13ª (3357)

Handicap (Hd)
Pr. "Naxos"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 16 al 10
1400m Arena (Normal)
17:51 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.760.000

CLP $2.350.000 al 1ro - CLP $705.000 al 2do - CLP $470.000 al 3ro - CLP $235.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZOS GARANTIZADOS: MEGATRIPLE N°5 $ 15.000.000 / TRIFECTA $ 3.000.000.-
$1.000 DOB / $1.000 MEGATRIP N°5 ETP 1 / $500 MP6 N°2 ETP 1 / POLL. ETP 9

1° Gran Nono

2° En Capilla

3° Petimetre

4° Bruce Springsteen

5° Buchanan

6° Akisi

7° Tiene Fuerza

8° Niñobien

9° Condessa Lak

10° Barrio Bravo

11° Estas Guapa

12° Siete Mantas

13° Cederic

14° Baritono Vero

U° Mankind


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Gran Nono (Strong Mandate) 6a 536k 55 D. Alvarado Genaro J. Covarrubias E. 3.4
11 En Capilla
(Passion for Gold)
8a 442k ½ cp 56 R. Cisternas Rodrigo Silva. S. 10.3
6 Petimetre (Competitive Edge) 4a 483k 57 J. González Patricio Baeza A. 2.4
1 Bruce Springsteen
(Distorted Economy)
4a 488k 52 F. Morales Raúl Montesino S. 15.1
8 Buchanan
(Viscount Nelson)
4a 443k 51.3 L. Menghini Alberto González R. 44.4
7 Akisi
(Dance Brightly)
7a 494k 57 C. Fuenzalida Angel Jaque S. 26.3
13 Tiene Fuerza
(Zawraq)
4a 465k 57 B. Sancho Juan Rodriguez R. 22.1
3 Niñobien
(Don Cavallo)
8a 516k 7 54 R. Fuenzalida Andrés Bernal G. 12.9
4 Condessa Lak
(Gstaad)
4a 460k 7 55 J. Villablanca Manuel Velarde B. 33.8
10° 10 Barrio Bravo
(Verrazano)
6a 484k 9 55 W. Quinteros Aldo Parra D. 19.8
11° 15 Estas Guapa
(Dangerous Midge)
6a 465k 55 V. Ramírez Héctor Manríquez F. 19.2
12° 2 Siete Mantas
(Seeking The Dia)
8a 476k 10½ 51.2 W. León Sergio Morales G. 59.4
13° 12 Cederic
(California Chrome)
5a 466k 13 55 N. Figueroa Marco A. Tapia S. 4.9
14° 14 Baritono Vero
(Verrazano)
5a 524k 14¾ 56 N. Santibañez Aldo Parra D. 95.7
5 Mankind
(Goldencents)
4a 454k 18 51 A. Alvarez Héctor Manríquez F. 54.2
Corrieron Todos
Tiempo: 01.24.22 1400m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Gran Nono 3.40 1.90 1.50
(11) En Capilla
3.70 1.60
(6) Petimetre

1.40
Dividendos
Ganador 3.40
Exacta 9/11 $10.110
Quinela 9/11 $5.510
Trifecta 9/11/6 (vales 128) $36.700
Superfecta 9/11/6/1 (vales 15) $102.140
Doble de Mil 1/9 (vales 8) $205.510
Enganche 9 (vales 2.211) $4.450
Etapa Pollon Oro 9a.Etapa
Grupos Pollon Oro GRUPO 2
Favorito: (6)Petimetre

Mandiles: 9, 11, 6, 1, 8, 7, 13, 3, 4, 10, 15, 2, 12, 14, 5

Jinetes: (1°) Daniel Alvarado, (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Jorge A. González M., (4°) Francisco Morales , (5°) Luis D. Menghini, (6°) Cristian Fuenzalida G., (7°) Benjamin Sancho, (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (9°) José Villablanca Ch., (10°) Wladimir Quinteros, (11°) Víctor Ramírez B., (12°) Wilbert León H., (13°) Nelson Figueroa, (14°) Nicolás Santibañez Chávez, (U°) Axel Alvarez Gallardo

Preparadores: (1°) Genaro J. Covarrubias E., (2°) Rodrigo Silva. S., (3°) Patricio Baeza A., (4°) Raúl Montesino S., (5°) Alberto González R., (6°) Angel Jaque S., (7°) Juan Rodriguez R., (8°) Andrés Bernal G., (9°) Manuel Velarde B., (10°) Aldo Parra D., (11°) Héctor Manríquez F., (12°) Sergio Morales G., (13°) Marco A. Tapia S., (14°) Aldo Parra D., (U°) Héctor Manríquez F.

Studs: (1°) Pimpollo Hermoso, (2°) Luimar, (3°) Chimbarongo, (4°) Nanita Ureta, (5°) Nayet, (6°) Fritzi, (7°) El Gran Jose, (8°) Hildita, (9°) Alonmate, (10°) G.A.Ocampo, (11°) Facundo Santiago, (12°) Tamara Agustina, (13°) Tata Gaston, (14°) Los Maguitos, (U°) Facundo Santiago

Criadores: (1°) Haras Doña Icha, (2°) Haras Macul, (3°) Haras Convento Viejo, (4°) Haras Lizzie, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras El Refugio, (7°) Haras San Ignacio, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Dadinco, (10°) Haras Paso Nevado, (11°) Haras Porta Pía, (12°) Haras Villa Rosa, (13°) Haras Las Camelias, (14°) Haras Santa Loreto, (U°) Haras La Reserva