Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 53 Club Hípico de Santiago
Viernes 11 de Agosto del 2023

14ª (3317)

Handicap (Hd)
Pr. "María Montero S."
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 8 al 3
1600m Arena (Normal)
17:22 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.070.000

CLP $3.000.000 al 1ro - CLP $900.000 al 2do - CLP $600.000 al 3ro - CLP $300.000 al 4to - CLP $180.000 al 5to - CLP $90.000 al 6to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZO GARANTIZADO: TRIFECTA $ 2.000.000.-
$1.000 DOB/MEGATRIP N°4 ETP 3- ENG/$500 MP6 N°2 ETP 1/POLL. ETP 9

1° Nakba

2° Payasito Colorin

3° Natalino

4° Alas De Plata

5° Ya Magico

6° Vamos Papaa

7° Real State

8° El Suizo

9° Ivan Drago

10° Mientes

U° Semper Altum


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Nakba
(Lookin At Lucky)
4a 472k 57 J. Medina Patricio Baeza A. 1.6
2 Payasito Colorin
(Stay Thirsty)
7a 458k 5 52.5 J. Paredes Mario Covarrubias 7
3 Natalino
(Seeking The Dia)
8a 498k 5 57 R. Lizama Ricardo Rojas S. 13.7
11 Alas De Plata
(Stay Thirsty)
6a 434k 9 57 D. Alvarado Luis Machulas G. 14.7
7 Ya Magico (Viscount Nelson) 4a 430k 9 53 N. Santibañez Aldo Parra D. 45.5
5 Vamos Papaa
(Dangerous Midge)
7a 483k 55 G. Rodríguez Luis Machulas G. 6.5
10 Real State
(War Command)
5a 497k 10¼ 55.5 P. Robles Claudio Navarro A. 14.4
9 El Suizo
(Gstaad)
4a 474k 11¼ 57 R. Fuenzalida Juan C. Pichara J. 20.1
8 Ivan Drago (Ivan Denisovich) 6a 512k 14½ 54 N. Figueroa Aldo Parra D. 14.4
10° 6 Mientes (Endorsement) 5a 466k 19 55 N. Ramirez Enrique A. Carreño R. 10.4
1 Semper Altum
(Mastercraftsman)
7a 483k 20½ 53 L. Silva Hernán Pacheco P. 21.7
Corrieron Todos
Tiempo: 01.37.56 1600m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Nakba 1.60 1.30 1.30
(2) Payasito Colorin
2.10 1.70
(3) Natalino

3.00
Dividendos
Ganador 1.60
Exacta 4/2 $ 1.850
Quinela 2/4 $ 1.620
Trifecta 4/2/3 (vales 371) $ 13.660
Superfecta 4/2/3/11 (vales 62) $ 38.140
Doble de Mil 9/4 (vales 205) $ 9.130
Mega Triple a 1º 14/9/4 (vales 82) $ 135.220
Mega Triple a 2º 14/9/2 (vales 14) $ 197.540
Etapa Pollon Oro 9° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorito: (4)Nakba

Mandiles: 4, 2, 3, 11, 7, 5, 10, 9, 8, 6, 1

Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) José Paredes R., (3°) Rodrigo Lizama C., (4°) Daniel Alvarado, (5°) Nicolás Santibañez Chávez, (6°) Gerard Rodríguez, (7°) Pedro Robles, (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (9°) Nelson Figueroa, (10°) Nicolás Ramirez, (U°) Lennart P. Silva

Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Mario Covarrubias, (3°) Ricardo Rojas S., (4°) Luis Machulas G., (5°) Aldo Parra D., (6°) Luis Machulas G., (7°) Claudio Navarro A., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Aldo Parra D., (10°) Enrique A. Carreño R., (U°) Hernán Pacheco P.

Studs: (1°) Hermanos, (2°) Kokeval, (3°) Chamo Candela, (4°) Galiano, (5°) Flexografica, (6°) Tierras Negras, (7°) Javiera Josefa, (8°) Tio Can, (9°) Ojo Seco, (10°) Salto Angel, (U°) El Chuncho

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Lionel Soffia G., (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Porta Pía, (7°) Vacación, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Matriarca, (10°) Haras Los Turfistas, (U°) Haras Don Alberto