Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 45 Club Hípico de Santiago
Viernes 7 de Julio del 2023

16ª (2794)

Handicap (Hd)
Pr. "Extravagante"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 20 al 13
1200m Arena (Normal)
18:23 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.760.000

CLP $2.350.000 al 1ro - CLP $705.000 al 2do - CLP $470.000 al 3ro - CLP $235.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZO GARANTIZADO: TRIFECTA $ 3.000.000.-
$1.000 DOB/MEGATRIP N°5 ETP 2- ENG/MP6 N°2 ETP 3/POLL. ETP11

1° Oyeme Jovencito

2° Tren a Cartagena

3° Sugar Daddy

4° Rio Amarillo

5° Phone

6° Rio Malleco

7° Star Del Alta

8° Feliphon

9° Tiraboschi

10° Baritono Vero

11° Lohengrin

12° Winner State

13° Chekhov

14° Siete Mantas

U° Pedrinho


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Oyeme Jovencito
(Gemologist)
4a 489k 57 J. Guajardo Juan Rodriguez R. 6.4
1 Tren a Cartagena
(El Farrero)
4a 464k 54 J. Herrera Claudio Bernal G. 8.5
12 Sugar Daddy
(Boboman)
6a 518k 5 58 W. León John Pinochet P. 6.6
6 Rio Amarillo
(Viscount Nelson)
4a 454k 7 58 M. Morales Sergio Morales G. 8.4
15 Phone
(Empire Maker)
6a 506k 7 53 B. León Raúl Montesino S. 7.4
8 Rio Malleco
(Seeking The Dia)
5a 497k 55 C. Ortega Sergio Morales G. 13.8
9 Star Del Alta
(Viscount Nelson)
5a 424k 53 N. Figueroa Galindo Rojas S. 24.4
2 Feliphon
(Shanghai Bobby)
7a 492k 10¼ 56 J. Villablanca Alvaro Fernández L. 4.4
5 Tiraboschi
(Constitution)
5a 478k 10¼ 58 R. Dores Fernando Pilcante P. 6.9
10° 13 Baritono Vero
(Verrazano)
5a 517k 13¼ 58 B. Sancho Aldo Parra D. 10.8
11° 7 Lohengrin
(Competitive Edge)
5a 502k 14¼ 53 J. Vera Héctor Manríquez F. 8.7
12° 4 Winner State
(State Of Play)
8a 504k 15 53 D. Carrasco Raúl Montesino S. 39.1
13° 10 Chekhov
(Endorsement)
6a 483k 15¾ 52 L. Silva Hernán E. Ulloa P. 69
14° 14 Siete Mantas (Seeking The Dia) 8a 484k 16¾ 54 F. Sánchez Sergio Morales G. 98.5
3 Pedrinho (Gstaad) 6a 481k 24½ 52 J. Ponce Fernando A. Zamorano 117.3
Corrieron Todos
Tiempo: 01.09.63 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Oyeme Jovencito 6.40 4.30 2.70
(1) Tren a Cartagena
4.00 2.70
(12) Sugar Daddy

2.00
Dividendos
Ganador 6.40
Exacta 11/1 $14.500
Quinela 1/11 $6.550
Trifecta 11/1/12 (vales 54) $101.750
Superfecta 11/1/12/6 (vales 9) $546.000
Doble de Mil 11/11 (vales 37) $52.410
Enganche 11 (vales 183) $123.050
Etapa Pollon Oro 11a.Etapa
Grupos Pollon Oro GRUPO 3
Favorito: (2)Feliphon

Mandiles: 11, 1, 12, 6, 15, 8, 9, 2, 5, 13, 7, 4, 10, 14, 3

Jinetes: (1°) Javier I. Guajardo, (2°) Joaquin Herrera, (3°) Wilbert León H., (4°) Marco A. Morales U., (5°) Bernardo León E., (6°) Carlos Ortega T., (7°) Nelson Figueroa, (8°) José Villablanca Ch., (9°) Rodolfo S. Dores, (10°) Benjamin Sancho, (11°) Jorge Vera, (12°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (13°) Lennart P. Silva, (14°) Franco P. Sánchez L., (U°) Jeremy Ponce

Preparadores: (1°) Juan Rodriguez R., (2°) Claudio Bernal G., (3°) John Pinochet P., (4°) Sergio Morales G., (5°) Raúl Montesino S., (6°) Sergio Morales G., (7°) Galindo Rojas S., (8°) Alvaro Fernández L., (9°) Fernando Pilcante P., (10°) Aldo Parra D., (11°) Héctor Manríquez F., (12°) Raúl Montesino S., (13°) Hernán E. Ulloa P., (14°) Sergio Morales G., (U°) Fernando A. Zamorano

Studs: (1°) Don Chato, (2°) Masaiva, (3°) Don Nico, (4°) Tetito Ignacio, (5°) Jose Luis, (6°) Los Nanitos, (7°) El Esfuerzo, (8°) Barcelona, (9°) Barros Negros, (10°) Los Maguitos, (11°) El Guati, (12°) Folli, (13°) La Toscana, (14°) Tamara Agustina, (U°) Fernando Zamorano F.

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Haras Masaiva, (3°) Haras Bucarest, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Don Alberto Corporation, (6°) Patricio Baeza A., (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Convento Viejo, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Santa Loreto, (11°) Haras San Patricio, (12°) Haras Mocito Guapo, (13°) Haras Los Turfistas, (14°) Haras Villa Rosa, (U°) Haras Dadinco