Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 17 de Junio del 2023

18ª (2484)

Handicap (Hd)
Pr. "Villa Francia"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 13 al 11
1200m Arena (Normal)
19:56 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.600.000

CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 19c, 3ª Trip. Del Desq./vta.engan., 6e SextaDelChile No 2

1° Eclipse De Oro

2° Kirsch Royal

3° Plural

4° Serpiente Astuta

5° Mister Gandhi

6° Indian Tiger

7° Palmas Sorditas

8° Grande Dominguin

9° Estallido

10° Capriccio Mio

11° Piancavallo

12° Stracciatella

13° Palulo

14° Enviado Especial


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Eclipse De Oro
(Ecliptic)
4a 505k 55 G. Rodríguez Cristian Meneses S. 17.90
1 Kirsch Royal (Leading The Parade) 8a 463k pz 55 R. Avila Mario Covarrubias 7.50
5 Plural
(Catcher in the Rye)
4a 454k ¾ cp 55 H. Ochoa Juan Ubilla P. 13.60
12 Serpiente Astuta
(Midshipman)
3a 436k ¾ cp 55 M. Morales Hudo Hernán Toro O. 3.80
9 Mister Gandhi
(Shanghai Bobby)
6a 477k 4 56 A. Covarrubias Juan Manríquez Q. 5.60
13 Indian Tiger (Indian Trail) 5a 489k 5 56 S. Muñoz Félix Sepúlveda E. 7.10
7 Palmas Sorditas (Catcher in the Rye) 3a 428k 55 V. Cifuentes Rodrigo Muñoz M. 5.90
4 Grande Dominguin
(Mastercraftsman)
7a 459k 56 J. Villablanca Oscar Donate S. 33.00
14 Estallido
(Mr Speaker)
5a 455k 56 A. Aedo Genaro J. Covarrubias E. 29.90
10° 10 Capriccio Mio
(Competitive Edge)
5a 493k 55 W. León Rodrigo Pulgar A. 10.30
11° 15 Piancavallo
(Mr Speaker)
4a 485k 10 54 F. Taun Rodrigo Quiroz S. 12.70
12° 11 Stracciatella
(Lemon Sour)
3a 460k 12¾ 56 R. Painen José Alvarez D. 10.30
13° 2 Palulo (Malagacy) 3a 479k 15 56 J. Vega Hudo Hernán Toro O. 29.80
14° 3 Enviado Especial (Bad Daddy) 4a 471k 19¼ 55 N. Molina Pedro Molina I. 22.40
Retiros: (8)Mister E
Tiempo: 1.10.81 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Eclipse De Oro 17,90 8,40 3,30
(1) Kirsch Royal
3,80 2,50
(5) Plural

3,20
Dividendos
Ganador 17,90
Exacta 6/1 $31.250
Quinela 1/6 $17.320
Trifecta 6/1/5 (14 Vales) $590.840 - $8.841.920
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $7.000.000 -
Doble de Mil 5/6 $44.260
Quinela Place 1/6 $7.890 - 5/6 $7.570 - 1/5 $4.310
Triple Desquite a 1º 6 con 149 vales $180.270
Triple Desquite a 2º 1 con 258 vales $26.880
Triple Del Desquite Monto Repartido $33.795.270
Sexta del Chile 1º 1o. 33 vales c/4 aciertos, $8.190
Favorito: (12)Serpiente Astuta

Mandiles: 6, 1, 5, 12, 9, 13, 7, 4, 14, 10, 15, 11, 2, 3

Jinetes: (1°) Gerard Rodríguez, (2°) Roberto R. Avila C., (3°) Hugo Ochoa, (4°) Marco A. Morales U., (5°) Andrés Covarrubias R., (6°) Sebastián Muñoz R., (7°) Víctor Cifuentes P., (8°) José Villablanca Ch., (9°) Anita Aedo U., (10°) Wilbert León H., (11°) Fabyan Taun, (12°) Rodrigo A. Painen B., (13°) Jans A. Vega, (14°) Nicolás Molina

Preparadores: (1°) Cristian Meneses S., (2°) Mario Covarrubias, (3°) Juan Ubilla P., (4°) Hudo Hernán Toro O., (5°) Juan Manríquez Q., (6°) Félix Sepúlveda E., (7°) Rodrigo Muñoz M., (8°) Oscar Donate S., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Rodrigo Pulgar A., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) José Alvarez D., (13°) Hudo Hernán Toro O., (14°) Pedro Molina I.

Studs: (1°) Mama Lila, (2°) Quarter Dollar, (3°) Salazar Cardenas, (4°) Dossetto, (5°) Tres O, (6°) Corral Hipico, (7°) Llanquihue, (8°) El Duende, (9°) Cacique, (10°) Monsenor, (11°) Cotillon, (12°) Premium, (13°) Badu, (14°) Matias Hector

Criadores: (1°) Haras San Ignacio, (2°) Haras Las Camelias, (3°) La Biznaga, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Puerta de Hierro, (6°) Haras Sumaya, (7°) Inversiones Elturf S.A., (8°) Haras Don Alberto, (9°) Rafael Labbe León, (10°) Haras Santa Loreto, (11°) Haras Martino, (12°) Haras Dadinco, (13°) Haras Porta Pía, (14°) Haras Santa Isabel