Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 26 Hipódromo Chile
Sábado 22 de Abril del 2023

18ª (1608)

Handicap (Hd)
Pr. "Filosofo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 29 al 23
1200m Arena (Normal)
20:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.640.000

CLP $2.900.000 al 1ro - CLP $870.000 al 2do - CLP $580.000 al 3ro - CLP $290.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$43.000.000.-P.Est.Trif.$7.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.19ª $3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 19c, Prime. Grn. Trip. Final A $ 1.000.-, 6e SextaDelChile No 2

1° Glen Nevis

2° Princesitacami

3° Hasparren

4° Full Army

5° Shot Fortress

6° Adonis El Luchador

7° Primer Talento

8° Golden Nickel

9° Sacacama

10° Baritono Vero

11° Sarandi

12° Non Plus Ultra

13° Never Surprise


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Glen Nevis
(Competitive Edge)
4a 529k 57 R. Lizama Rodrigo Pulgar A. 6.00
4 Princesitacami
(Fortify)
3a 456k 53 R. Painen Juan Rodriguez R. 4.50
14 Hasparren (Competitive Edge) 4a 468k 55 G. Rodríguez Juan Pablo Baeza J. 7.50
2 Full Army (Full Mast) 4a 533k 57 O. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 5.50
13 Shot Fortress
(Constitution)
4a 479k 54 B. León Armando Lab J. 5.20
3 Adonis El Luchador
(Omayad)
5a 469k 58 C. Alegría Mario A. Apablaza G. 38.30
11 Primer Talento
(Hold Me Back)
5a 485k 6 57 J. Vergara Alejandro Padovani E. 16.90
7 Golden Nickel
(Goldencents)
3a 471k 53 R. Cisternas Cristián Urbina R. 3.50
15 Sacacama
(Wildcat Spirit)
7a 472k 53 M. Donoso Luis Muñoz S. 64.10
10° 10 Baritono Vero
(Verrazano)
4a 538k 55 R. Dores Aldo Parra D. 24.30
11° 9 Sarandi
(Constitution)
4a 502k 57 G. Aros Carlos Sepulveda B. 17.80
12° 8 Non Plus Ultra
(Viscount Nelson)
8a 456k 10¼ 53 A. Gil Ricardo Rojas S. 32.90
13° 12 Never Surprise
(No Nay Never)
6a 480k 11¾ 56 D. Carvacho Manuel Norambuena Ch. 55.40
Retiros: (5)A La Bandada, (6)El Espia
Tiempo: 1.10.30 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Glen Nevis 6,00 3,50 2,00
(4) Princesitacami
2,80 1,70
(14) Hasparren

2,50
Dividendos
Ganador 6,00
Exacta 1/4 $8.100
Quinela 1/4 $3.880
Trifecta 1/4/14 (119 Vales) $61.280 - $7.292.320
Cuatrifecta -
Superfecta 1/4/14/2 (16 Vales) $196.140 - $3.138.240
Doble de Mil 9/1 $43.550
Quinela Place 1/4 $1.420 - 1/14 $2.660 - 4/14 $2.790
Sexta del Chile 1º 1o. 9 vales c/5 aciertos, $23.200
Enganche $5.800
Valor Nominal $5.280
Favorito: (7)Golden Nickel

Mandiles: 1, 4, 14, 2, 13, 3, 11, 7, 15, 10, 9, 8, 12

Jinetes: (1°) Rodrigo Lizama C., (2°) Rodrigo A. Painen B., (3°) Gerard Rodríguez, (4°) Oscar Ulloa P., (5°) Bernardo León E., (6°) Cristian A. Alegría T., (7°) Jorge Vergara O., (8°) Rafael Cisternas A., (9°) Moises A. Donoso, (10°) Rodolfo S. Dores, (11°) Gustavo Aros, (12°) Alejandro Gil L., (13°) Diego Carvacho A.

Preparadores: (1°) Rodrigo Pulgar A., (2°) Juan Rodriguez R., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Juan Pablo Baeza J., (5°) Armando Lab J., (6°) Mario A. Apablaza G., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Cristián Urbina R., (9°) Luis Muñoz S., (10°) Aldo Parra D., (11°) Carlos Sepulveda B., (12°) Ricardo Rojas S., (13°) Manuel Norambuena Ch.

Studs: (1°) Tio Javi, (2°) JS, (3°) Linlinao, (4°) Identic, (5°) French Fries, (6°) Albino, (7°) Llego El Talento, (8°) Tiro Al Blanco, (9°) Los Garrido, (10°) Los Maguitos, (11°) El Imperio, (12°) La Tropa, (13°) Santa Emperatriz

Criadores: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Haras Los Turfistas, (3°) Haras Candelaria Bío Bío, (4°) Agrícola Taomina Ltda., (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Doña Icha, (8°) Haras Santa Sara, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Santa Loreto, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Agrícola Taomina Ltda.