Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 20 Hipódromo Chile
Jueves 30 de Marzo del 2023

20ª (1273)

Handicap (Hd)
Pr. "Zani"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 19 al 15
1000m Arena (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.016.000

CLP $2.510.000 al 1ro - CLP $753.000 al 2do - CLP $502.000 al 3ro - CLP $251.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.

1° El Aereo

2° Yafa

3° Fulgencia Mía

4° La Chucky Trini

5° Amaya Paz

6° Dalepapa

7° Roto Suertudo

8° Ukiyo

9° Star Beach

10° Braham Hills

11° Cashing

12° Rosario Tijera

13° Doña Marieta

14° Green Spirit

U° King Corleone


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 El Aereo (Goldencents) 3a 452k 55 B. León Armando Lab J. 5.20
10 Yafa
(Rydilluc)
4a 490k 53 N. Molina Luis Urbina H. 8.00
3 Fulgencia Mía
(Daddy Long Legs)
3a 420k 55 J. Herrera Cristian Meneses S. 5.90
13 La Chucky Trini (Stevie Wonderboy) 3a 400k 3 53 N. Ramirez Juan C. Pichara J. 22.70
11 Amaya Paz
(Viscount Nelson)
3a 432k 4 52 R. Araya Carlos Sepulveda B. 46.60
5 Dalepapa
(Competitive Edge)
5a 444k 53 P. Zúñiga Rodrigo Quiroz S. 48.20
8 Roto Suertudo
(Gemologist)
6a 468k 55 B. Sancho Rodrigo Pulgar A. 4.70
4 Ukiyo (California Chrome) 3a 428k 6 54 C. Weilby Anibal Norambuena 10.80
9 Star Beach (Star Dabbler) 3a 482k 7 55 M. Cordero Luis Machulas G. 18.50
10° 7 Braham Hills
(Grand Daddy)
5a 530k 53 R. Cortés Héctor Castillo S. 19.50
11° 12 Cashing
(Court Vision)
5a 451k 53 C. Ortega Juan C. Pichara J. 9.00
12° 14 Rosario Tijera (Sposito) 5a 444k 10¼ 55 W. León Rodrigo Pulgar A. 19.20
13° 15 Doña Marieta
(Midshipman)
3a 410k 11½ 53 A. Varas Rodrigo Quiroz S. 8.20
14° 6 Green Spirit (Gemologist) 4a 471k 11½ 56 M. Morales Oscar Donate S. 6.50
1 King Corleone (Timojin) 6a 527k 12½ 54 J. Paredes Cristian Quiroz E. 107.20
Corrieron Todos
Tiempo: 0.56.52 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) El Aereo 5,20 2,90 2,00
(10) Yafa
3,90 2,50
(3) Fulgencia Mía

2,40
Dividendos
Ganador 5,20
Exacta 2/10 $8.600
Quinela 2/10 $4.840
Trifecta 2/10/3 (181 Vales) $52.160 - $9.440.960
Cuatrifecta -
Superfecta 2/10/3/13 (4 Vales) $755.840 - $3.023.360
Doble de Mil 6/2 $13.640
Quinela Place 2/10 $1.720 - 2/3 $830 - 3/10 $980
Triple 1º Lugar 2 con 207 vales $137.760
Triple 2º Lugar 10 con 181 vales $40.100
Gran Triple Final Monto Repartido $35.774.420
Favorito: (8)Roto Suertudo

Mandiles: 2, 10, 3, 13, 11, 5, 8, 4, 9, 7, 12, 14, 15, 6, 1

Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Nicolás Molina, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Nicolás Ramirez, (5°) Roberto Araya Jorquera, (6°) Patricio Zúñiga U., (7°) Benjamin Sancho, (8°) Cathrine Weilby, (9°) Marcelo Cordero M., (10°) Rodrigo Cortés, (11°) Carlos Ortega T., (12°) Wilbert León H., (13°) Ariel Varas V., (14°) Marco A. Morales U., (U°) José Paredes R.

Preparadores: (1°) Armando Lab J., (2°) Luis Urbina H., (3°) Cristian Meneses S., (4°) Juan C. Pichara J., (5°) Carlos Sepulveda B., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Rodrigo Pulgar A., (8°) Anibal Norambuena, (9°) Luis Machulas G., (10°) Héctor Castillo S., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Rodrigo Pulgar A., (13°) Rodrigo Quiroz S., (14°) Oscar Donate S., (U°) Cristian Quiroz E.

Studs: (1°) French Fries, (2°) Luigi, (3°) Mama Lila, (4°) Cacique, (5°) Terry, (6°) Manolito Matias, (7°) Monsenor, (8°) Fusta y Poncha, (9°) Tierras Negras, (10°) E.D.A., (11°) Roxanita, (12°) Bon Touch, (13°) Rodrigo Quiroz S., (14°) Lumarq, (U°) Cristian Quiroz E.

Criadores: (1°) Haras Melipilla, (2°) Haras San Patricio, (3°) Haras San Ignacio, (4°) Criadero Don Vicente, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Convento Viejo, (7°) Haras Santa Loreto, (8°) Haras Sumaya, (9°) Alejandro Araya Herrera, (10°) Haras Mocito Guapo, (11°) Haras Las Araucarias, (12°) Haras Curiche, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Sumaya, (U°) Haras Sumaya