Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 20 Hipódromo Chile
Jueves 30 de Marzo del 2023

18ª (1271)

Handicap (Hd)
Pr. "Zambombo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 32 al 21
1000m Arena (Normal)
20:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.576.000

CLP $2.860.000 al 1ro - CLP $858.000 al 2do - CLP $572.000 al 3ro - CLP $286.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$37.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.19ª $3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 19c, Prim. Gran Trip. Final A $ 1.000.-, 6e SextaDelChile No 2

1° Loca Orquidea

2° Tu Fortaleza

3° Kathya

4° La Bebe

5° Navidad Veloz

6° White Spirit

7° Doña Shishi

8° Lucky Storm

9° Majir

10° Gianmarco

11° Grand Elephant

12° Del Rocio

13° Look Perfect

14° Malayo

U° Tourist Machine


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
13 Loca Orquidea
(Seeking The Dia)
3a 435k 50 H. Barrera Juan C. Pichara J. 8.60
2 Tu Fortaleza
(Passion for Gold)
6a 506k 59 G. Ulloa Luis Urbina H. 5.00
1 Kathya
(California Chrome)
4a 466k 55 J. Herrera Genaro J. Covarrubias E. 7.30
14 La Bebe
(Forever Thing)
4a 450k 3 57 D. Alvarado Claudio Bernal G. 5.70
15 Navidad Veloz
(Verrazano)
4a 440k 51 L. Rivera Mario Covarrubias 46.50
3 White Spirit
(Protonico)
3a 450k 5 58 A. Vásquez Marco Pavez O. 3.80
12 Doña Shishi
(Midshipman)
3a 441k 51 H. Ochoa Rodrigo Quiroz S. 36.30
6 Lucky Storm
(California Chrome)
3a 440k 6 59 R. Vergara Marco Pavez O. 10.40
10 Majir
(Grand Daddy)
5a 470k 7 50 B. Soto Eduardo Lab R. 38.60
10° 9 Gianmarco
(Gemologist)
5a 440k 7 55 R. Araya Rodrigo López B. 26.40
11° 7 Grand Elephant (Grand Daddy) 5a 463k 8 52 N. Ramirez Juan C. Pichara J. 15.80
12° 4 Del Rocio
(Competitive Edge)
5a 460k 52 J. Paredes Juan C. Pichara J. 115.30
13° 8 Look Perfect
(Lookin At Lucky)
6a 470k 9 56 W. León Rodrigo Pulgar A. 35.00
14° 5 Malayo
(Gemologist)
4a 448k 51 L. Menghini Rodrigo Quiroz S. 54.70
11 Tourist Machine
(Tourist)
3a 487k 15 50 J. Zúñiga Alejandro Padovani E. 4.80
Corrieron Todos
Tiempo: 0.56.35 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(13) Loca Orquidea 8,60 4,60 3,30
(2) Tu Fortaleza
3,60 2,80
(1) Kathya

2,80
Dividendos
Ganador 8,60
Exacta 13/2 $15.130
Quinela 2/13 $6.780
Trifecta 13/2/1 (60 Vales) $106.290 - $6.377.400
Cuatrifecta -
Superfecta 13/2/1/14 (5 Vales) $434.130 - $2.170.650
Doble de Mil 4,12/13 $29.020
Quinela Place 2/13 $2.440 - 1/13 $2.110 - 1/2 $3.050
Enganche $7.850
Valor Nominal $7.160
Favorito: (3)White Spirit

Mandiles: 13, 2, 1, 14, 15, 3, 12, 6, 10, 9, 7, 4, 8, 5, 11

Jinetes: (1°) Héctor Barrera A., (2°) Gonzalo Ulloa P., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Daniel Alvarado, (5°) Luis Rivera Q., (6°) Alberto Vásquez V., (7°) Hugo Ochoa, (8°) Rodrigo Vergara O., (9°) Bastián Soto Vergara, (10°) Roberto Araya Jorquera, (11°) Nicolás Ramirez, (12°) José Paredes R., (13°) Wilbert León H., (14°) Luis D. Menghini, (U°) Jorge Zúñiga

Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Luis Urbina H., (3°) Genaro J. Covarrubias E., (4°) Claudio Bernal G., (5°) Mario Covarrubias, (6°) Marco Pavez O., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Marco Pavez O., (9°) Eduardo Lab R., (10°) Rodrigo López B., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Juan C. Pichara J., (13°) Rodrigo Pulgar A., (14°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Alejandro Padovani E.

Studs: (1°) Dona Josefa De Algarrobo Spa, (2°) Arriba Las Palmas, (3°) Cacique, (4°) Maitenal, (5°) Quarter Dollar, (6°) Haras Sumaya, (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Haras Sumaya, (9°) Anita María, (10°) Linares, (11°) Elephant, (12°) Callasis For Ever, (13°) Pobre Negro, (14°) Patricio Millar M., (U°) Zhou

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras San Patricio, (3°) Haras Jockey, (4°) Agrícola Amelia Ltda., (5°) Agrícola Taomina Ltda., (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Mocito Guapo, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Carioca, (12°) Haras Convento Viejo, (13°) Agrícola Taomina Ltda., (14°) Haras Sumaya, (U°) Haras Don Alberto