Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 20 Club Hípico de Santiago
Lunes 27 de Marzo del 2023

14ª (1223)

Handicap (Hd)
Pr. "Embero"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 10 al 6
1000m Arena (Normal)
18:17 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.008.000

CLP $1.880.000 al 1ro - CLP $564.000 al 2do - CLP $376.000 al 3ro - CLP $188.000 al 4to

Apuestas
Gan, Seg, Ter, $200 Exa, $200 Qui Pla, $200 Qui, $200 Trif, $100 Spf.
POZOS GARANTIZADOS: MEGATRIPLE N°5 $ 14.000.000 TRIFECTA $ 3.000.000.-
$1.000 DOB, $1.000 MEGATRIP N°5 ETP 1, $500 MP6 N°2 ETP 1, POLL. ETP 9

1° Risby

2° Manolin

3° Selectino

4° La Presumida

5° Mister Leo

6° My Florence

7° Sin Rumbo

8° No Tiene Palabra

9° Gran Tomahawk

10° Paciencia Ybarajar

11° Bella Ciao

U° Silence Girl


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Risby
(Seeking The Dia)
4a 430k 56 N. Santibañez Rodrigo Sánchez Q. 13.5
4 Manolin
(Ernest Hemingway)
4a 474k 1 58 H. Ochoa Sergio Inda M. 4.1
10 Selectino
(Dunkirk)
8a 485k 2 57 C. Ortega Sergio Morales G. 8.7
7 La Presumida
(Daddy Long Legs)
3a 430k 55 H. Barrera José Allende F. 2.2
12 Mister Leo
(Aragorn)
7a 446k 8 54 R. Avila Fernando A. Zamorano 17.3
6 My Florence (Felíz de Vivir) 5a 423k 8 55 L. Silva Francisco Toledo Z. 141.9
8 Sin Rumbo
(Gemologist)
3a 450k 55 J. Herrera Alejandro Aguado C. 3.8
2 No Tiene Palabra
(Flyer)
3a 405k 11½ 55 R. Lizama Fernando A. Zamorano 22.1
9 Gran Tomahawk
(Daddy Long Legs)
4a 454k 11½ 53 N. Figueroa Oscar Silva G. 26
10° 5 Paciencia Ybarajar (Rydilluc) 3a 401k 14¼ 54 M. Aguayo Patricio López P. 54.9
11° 3 Bella Ciao
(Seeking The Dia)
7a 466k 16¼ 56 R. Pérez Manuel Velarde B. 20.5
14 Silence Girl (Gstaad) 3a 467k 16¾ 55 N. Molina Carlos Bagú R. 14.6
Retiros: (11)Maxi Crack, (13)Lugar De Ensueño, (15)Memazara
Tiempo: 01.00.64 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Risby 13.50 5.30 2.30
(4) Manolin
2.40 1.80
(10) Selectino

2.20
Dividendos
Ganador 13.50
Exacta 1/4 $17.930
Quinela 1/4 $7.310
Trifecta 1/4/10 (vales 49) $91.980
Superfecta 1/4/10/7,11,13,15 (vales 7) $297.340
Doble de Mil 7/1 (vales 7) $188.030
Enganche 1 (vales 652) $14.050
Etapa Pollon Oro 9a. Etapa
Grupos Pollon Oro GRUPO 1
Favorito: (7)La Presumida

Mandiles: 1, 4, 10, 7, 12, 6, 8, 2, 9, 5, 3, 14

Jinetes: (1°) Nicolás Santibañez Chávez, (2°) Hugo Ochoa, (3°) Carlos Ortega T., (4°) Héctor Barrera A., (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Lennart P. Silva, (7°) Joaquin Herrera, (8°) Rodrigo Lizama C., (9°) Nelson Figueroa, (10°) Martín Aguayo Navarrete, (11°) Roberto Pérez S., (U°) Nicolás Molina

Preparadores: (1°) Rodrigo Sánchez Q., (2°) Sergio Inda M., (3°) Sergio Morales G., (4°) José Allende F., (5°) Fernando A. Zamorano, (6°) Francisco Toledo Z., (7°) Alejandro Aguado C., (8°) Fernando A. Zamorano, (9°) Oscar Silva G., (10°) Patricio López P., (11°) Manuel Velarde B., (U°) Carlos Bagú R.

Studs: (1°) Super Super, (2°) Legacy, (3°) Yanira, (4°) El Corregidor, (5°) Fernando Zamorano F., (6°) G.A.Ocampo, (7°) Haras Santa Eladia, (8°) Aimani, (9°) Sagardia Hnos., (10°) Maria Eugenia, (11°) Garage Jcs, (U°) Carlos Bagú R.

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Macul, (3°) Haras Villa Rosa, (4°) , (5°) Haras Dadinco, (6°) Haras L. E. Gana, (7°) Haras Santa Eladia, (8°) Haras Viejo Perro, (9°) Haras Cordillera, (10°) Haras San Patricio, (11°) Jaime Mena, (U°) Haras Dadinco