Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 16 Hipódromo Chile
Sábado 11 de Marzo del 2023

11ª (972)

Handicap (Hd)
Pr. "Toque Con Clase"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 9 al 7
1200m Arena (Normal)
16:36 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Triple Con Alargue Nº2 $ 16.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 12c, 1ª Trip.Con Alarg. No.2 Val. $500.-.6e SextaDelChile No 1.

1° Fabrana

2° Pelota En La Red

3° Skady

4° Me Quedo Aquí

5° William Faulkner

6° Doña Carlota

7° Monte Hua

8° Muy Intenso

9° Cardo De Oro

10° Estreptisera

11° Ahora Vistoria

12° Albo Campeon

13° Gran Bicho

U° Tu Me Quieres


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
13 Fabrana (Seeking The Dia) 5a 454k 54 V. Villagra Ricardo Rojas S. 14.60
7 Pelota En La Red
(Forward March)
4a 414k 1 55 W. León Rodrigo Pulgar A. 6.60
14 Skady
(Vision And Verse)
8a 467k 54 R. Cortés Manuel Norambuena Ch. 35.50
4 Me Quedo Aquí
(Dunkirk)
8a 436k 55 F. González José Bravo M. 43.50
12 William Faulkner
(Ernest Hemingway)
4a 473k 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 2.60
6 Doña Carlota
(Morning Raider)
5a 407k 55 R. Dores Mario A. Apablaza G. 11.80
9 Monte Hua (Seeking The Dia) 6a 433k 53 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 13.70
10 Muy Intenso
(Bad Daddy)
3a 484k 54 H. Ochoa Gonzalo Vegas C. 3.10
8 Cardo De Oro (Passion for Gold) 5a 463k 55 G. Acevedo Rodrigo Quiroz S. 7.00
10° 1 Estreptisera
(Fast Company)
8a 424k 10 53 C. Hernández Manuel Norambuena Ch. 105.00
11° 11 Ahora Vistoria
(Tourist)
3a 416k 10¾ 54 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 86.90
12° 2 Albo Campeon
(Boboman)
6a 509k 12¾ 55 J. Toro Jaime Espineira C. 72.20
13° 5 Gran Bicho (Seeking The Dia) 4a 450k 23 54 R. Avila Genaro J. Covarrubias E. 32.80
3 Tu Me Quieres (California Chrome) 3a 444k 43¼ 55 J. Paredes Mario Covarrubias 12.80
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.88 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(13) Fabrana 14,60 5,40 3,60
(7) Pelota En La Red
3,30 3,80
(14) Skady

5,40
Dividendos
Ganador 14,60
Exacta 13/7 $35.070
Quinela 7/13 $16.840
Trifecta 13/7/14 (22 Vales) $307.970 - $6.775.340
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $5.000.000 -
Doble de Mil 2/13 $24.150
Quinela Place 7/13 $3.580 - 13/14 $5.400 - 7/14 $5.400
Sexta del Chile 1º 1o. 1 vale c/6 aciertos, $3.956.220
Sexta del Chile 2º 2o. 23 vales c/5 aciertos, $15.840
Enganche $6.250
Valor Nominal $5.700
Favorito: (12)William Faulkner

Mandiles: 13, 7, 14, 4, 12, 6, 9, 10, 8, 1, 11, 2, 5, 3

Jinetes: (1°) Vicente Villagra, (2°) Wilbert León H., (3°) Rodrigo Cortés, (4°) Felipe A. González, (5°) Gustavo Aros, (6°) Rodolfo S. Dores, (7°) Nicolás Molina, (8°) Hugo Ochoa, (9°) Geovanni Acevedo E., (10°) Carlos Hernández H., (11°) José Rodríguez S., (12°) Jesus Toro N., (13°) Roberto R. Avila C., (U°) José Paredes R.

Preparadores: (1°) Ricardo Rojas S., (2°) Rodrigo Pulgar A., (3°) Manuel Norambuena Ch., (4°) José Bravo M., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Mario A. Apablaza G., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Gonzalo Vegas C., (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Manuel Norambuena Ch., (11°) Luis Muñoz S., (12°) Jaime Espineira C., (13°) Genaro J. Covarrubias E., (U°) Mario Covarrubias

Studs: (1°) Altamira, (2°) Letty, (3°) Matias Orlando, (4°) José Bravo M., (5°) Gran Gallito, (6°) Estos no Fallan, (7°) He Wang, (8°) Sonrisal, (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Tata Tigua, (11°) Abenber, (12°) Jaime Espiñeira C., (13°) Cacique, (U°) Carvatero

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Masaiva, (3°) Haras Longaví, (4°) Haras Jockey, (5°) Haras Macul, (6°) Haras Santa Amelia, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Las Araucarias, (9°) Haras El Refugio, (10°) Haras Convento Viejo, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Las Camelias, (13°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Santa Olga