Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 15 Hipódromo Chile
Jueves 9 de Marzo del 2023

15ª (935)

Handicap (Hd)
Pr. "Sabroson"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 15 al 10
1000m Arena (Normal)
18:28 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.440.000

CLP $2.150.000 al 1ro - CLP $645.000 al 2do - CLP $430.000 al 3ro - CLP $215.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Triple Del Desquite $ 22.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 16c, 1ª Trip. Del Desq. Val. $1.000, 3e SextaDelChile No 2

1° Nanito Veloz

2° Cazadotes

3° Spirit Fire

4° Kythira

5° Georgino

6° Il Sognatore

7° John Wayne

8° Merkel

9° Un Momento

10° Red Rojo Red

11° Terrible Guena

12° Me Haces Falta

13° Soy Enriqueta

14° Don Enry

U° Yersinho


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Nanito Veloz (Midshipman) 3a 452k 55 R. Fuenzalida Juan C. Pichara J. 2.40
8 Cazadotes (Competitive Edge) 5a 448k 55 G. Rodríguez Juan C. Pichara J. 4.60
2 Spirit Fire (Caesarion) 7a 442k 55 R. Avila César Díaz P. 33.40
12 Kythira
(Exaggerator)
3a 453k 56 F. Henríquez Sergio Inda M. 4.90
7 Georgino
(Gemologist)
6a 518k 58 B. Sancho Juan C. Pichara J. 9.90
3 Il Sognatore
(Rock of Gibraltar)
9a 452k 54 W. León Rodrigo Pulgar A. 32.20
9 John Wayne (Aragorn) 9a 474k 56 A. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 8.90
15 Merkel (Grand Daddy) 3a 410k 55 E. Toledo Rodrigo Quiroz S. 8.50
13 Un Momento
(Court Vision)
6a 435k 55 M. Gutiérrez Jaime Hirmas R. 66.60
10° 10 Red Rojo Red
(Seeking The Dia)
8a 492k 56 F. González Enrique Becar N. 59.30
11° 14 Terrible Guena
(Goldencents)
3a 452k 10¾ 55 G. Aros Alejandro Padovani E. 26.50
12° 11 Me Haces Falta
(Imperia II)
3a 402k 11½ 56 G. Urzúa Cristian Meneses S. 176.00
13° 4 Soy Enriqueta (State Of Play) 6a 480k 13¾ 55 J. Vergara Alejandro Padovani E. 102.40
14° 1 Don Enry (Ramaje) 3a 415k 15½ 55 P. Zúñiga Juan Aravena M. 206.70
5 Yersinho
(Gstaad)
5a 447k Ntr 56 N. Molina Carlos Sepulveda B. 9.80
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.42 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Nanito Veloz 2,40 1,60 1,30
(8) Cazadotes
2,10 1,80
(2) Spirit Fire

3,90
Dividendos
Ganador 2,40
Exacta 6/8 $2.090
Quinela 6/8 $1.230
Trifecta 6/8/2 (161 Vales) $33.400 - $5.382.410
Cuatrifecta -
Superfecta 6/8/2/12 (17 Vales) $125.720 - $2.137.240
Doble de Mil 7/6 $9.280
Quinela Place 6/8 $690 - 2/6 $2.600 - 2/8 $3.770
Enganche $3.150
Valor Nominal $2.850
Favorito: (6)Nanito Veloz

Mandiles: 6, 8, 2, 12, 7, 3, 9, 15, 13, 10, 14, 11, 4, 1, 5

Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Gerard Rodríguez, (3°) Roberto R. Avila C., (4°) Felipe Henríquez Tapia, (5°) Benjamin Sancho, (6°) Wilbert León H., (7°) Andrés Covarrubias R., (8°) Elías Toledo C., (9°) Miguel Gutiérrez B., (10°) Felipe A. González, (11°) Gustavo Aros, (12°) Gabriel Urzúa, (13°) Jorge Vergara O., (14°) Patricio Zúñiga U., (U°) Nicolás Molina

Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) César Díaz P., (4°) Sergio Inda M., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Rodrigo Pulgar A., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Jaime Hirmas R., (10°) Enrique Becar N., (11°) Alejandro Padovani E., (12°) Cristian Meneses S., (13°) Alejandro Padovani E., (14°) Juan Aravena M., (U°) Carlos Sepulveda B.

Studs: (1°) Vasquez Retamales, (2°) Con Tanto Esfuerzo, (3°) Alto Rendimiento, (4°) El Mero Mero, (5°) Marabolo, (6°) Don Enrique, (7°) Papi Rey, (8°) Malcib, (9°) Nanita Ureta, (10°) Viejo Querido, (11°) Doña Tere, (12°) Mama Lila, (13°) Mameza, (14°) Ogun, (U°) Siempre Amigos

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Convento Viejo, (3°) Luis Marquez San Martin, (4°) Haras Porta Pía, (5°) Haras Jockey, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Mocito Guapo, (9°) Haras Don Luis, (10°) Haras Santa Mónica, (11°) Haras Melipilla, (12°) Haras Santa Olga, (13°) Haras Mocito Guapo, (14°) Carlos Lizama Castillo, (U°) Haras Dadinco