Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 5 Hipódromo Chile
Sábado 21 de Enero del 2023

(282)

Handicap (Hd)
Pr. "El Bigote"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 5 al 1
1200m Arena (Normal)
12:15 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Trip.Ini. a Mil $14.000.000.-P.Est. Superfecta $ 5.000.000.-Pozo Est, Trifecta $ 4.000.000.-
Dobledemil Combina Con 2c, Primera Triple Inicial A $1.000.-

1° Albamaria

2° Forever Mican

3° Es La Nena

4° Estreptisera

5° Aswari

6° Divina Guadalupe

7° Plural

8° Matias el Grande

9° Last Kiss

10° Mujer Del Cesar

11° Secreto Dominical

12° Señorita Jerico


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Albamaria
(Father of Science)
4a 440k 56 N. Figueroa Rafael Bernal G. 4.10
6 Forever Mican
(Forever Thing)
4a 410k 56 A. Covarrubias Juan Manríquez Q. 8.30
9 Es La Nena
(Exaggerator)
3a 486k 56 C. Ortega Wilfredo Mancilla D. 2.10
4 Estreptisera
(Fast Company)
8a 424k 56 D. Sánchez Manuel Norambuena Ch. 7.90
1 Aswari
(Ocean Terrace)
11a 419k 54 R. Cortés Héctor Castillo S. 16.50
8 Divina Guadalupe
(California Chrome)
4a 398k 56 V. Ramírez Mario A. Apablaza G. 21.60
3 Plural (Catcher in the Rye) 4a 441k 56 M. Morales Juan Ubilla P. 9.40
15 Matias el Grande
(Aragorn)
8a 480k 10 56 R. Avila José Bravo M. 9.20
14 Last Kiss
(Ecliptic)
4a 528k 10¾ 56 T. Seith Lauro Pérez A. 22.50
10° 2 Mujer Del Cesar
(Caesarion)
7a 448k 15½ 56 C. Hernández Juan Aravena M. 32.10
11° 5 Secreto Dominical
(Domingo Siete)
6a 421k 15½ 52 L. Silva Genaro J. Covarrubias E. 19.50
12° 11 Señorita Jerico
(Masqat)
4a 401k 38 56 I. Urrejola Jaime Hirmas R. 190.90
Retiros: (7)Soy Veloz, (10)Lucky Mandate, (13)Surimar
Tiempo: 1.12.14 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Albamaria 4,10 2,10 1,30
(6) Forever Mican
3,10 1,60
(9) Es La Nena

1,20
Dividendos
Ganador 4,10
Exacta 12/6 $6.660
Quinela 6/12 $3.790
Trifecta 12/6/7,9,10,13 (254 Vales) $19.040 - $4.836.160
Cuatrifecta -
Superfecta 12/6/7,9,10,13/4 (104 Vales) $48.080 - $5.000.320
Quinela Place 6/12 $810 - 7,9,10,13/12 $460 - 6/7,9,10,13 $780
Enganche $3.650
Valor Nominal $3.310
Favorito: (9)Es La Nena

Mandiles: 12, 6, 9, 4, 1, 8, 3, 15, 14, 2, 5, 11

Jinetes: (1°) Nelson Figueroa, (2°) Andrés Covarrubias R., (3°) Carlos Ortega T., (4°) David Sánchez S., (5°) Rodrigo Cortés, (6°) Víctor Ramírez B., (7°) Marco A. Morales U., (8°) Roberto R. Avila C., (9°) Tomas Seith, (10°) Carlos Hernández H., (11°) Lennart P. Silva, (12°) Ivo Urrejola

Preparadores: (1°) Rafael Bernal G., (2°) Juan Manríquez Q., (3°) Wilfredo Mancilla D., (4°) Manuel Norambuena Ch., (5°) Héctor Castillo S., (6°) Mario A. Apablaza G., (7°) Juan Ubilla P., (8°) José Bravo M., (9°) Lauro Pérez A., (10°) Juan Aravena M., (11°) Genaro J. Covarrubias E., (12°) Jaime Hirmas R.

Studs: (1°) La Flo, (2°) Lujabor, (3°) Carjor, (4°) Joan Amaya H. , (5°) Los Psiquicos, (6°) Albino, (7°) Salazar Cardenas, (8°) Camalifco, (9°) Como Lo Queri, (10°) Doña Bernarda, (11°) Letty, (12°) Los Aviadores

Criadores: (1°) Haras Carioca, (2°) Agrícola Taomina Ltda., (3°) Haras Doña Icha, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Haras El Sheik, (6°) Haras Sumaya, (7°) La Biznaga, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Santa Amelia, (10°) Haras Chevalex, (11°) Haras L. E. Gana, (12°) Gabriel Jadue Pinochet