Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 5 Hipódromo Chile
Sábado 21 de Enero del 2023

13ª (294)

Handicap (Hd)
Pr. "El Gotan"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 11 al 10
1200m Arena (Normal)
17:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.600.000

CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 14c, 3ª Trip. Con Alarg. No.2/vta.eng.,1e SextaDelChile No 2 $500.-

1° William Faulkner

2° Sir Ruben

3° Leyenda Roja

4° Temaukel

5° Made Again

6° Vida Sabrosa

7° Silvestrin

8° Stracciatella

9° Italo Veneciano

10° Piancavallo

11° Rosa Coqueta

12° Nestum

13° The Happy Boy

14° Montaña Vasca


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 William Faulkner
(Ernest Hemingway)
4a 473k 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 2.80
13 Sir Ruben
(Sir Percy)
8a 428k cb 55 N. Holm Luis Machulas G. 17.90
2 Leyenda Roja
(Distorted Economy)
4a 415k pz 55 A. Apablaza Héctor Castillo S. 12.30
6 Temaukel (Bad Daddy) 4a 469k 3 56 C. Ortega Claudio Bernal G. 14.70
3 Made Again
(Stevie Wonderboy)
4a 408k 55 F. Olivares Juan C. Pichara J. 41.60
10 Vida Sabrosa
(Gemologist)
3a 470k 58 C. López Cristián Urbina R. 5.10
9 Silvestrin
(Daddy Long Legs)
7a 437k 55 V. Ramírez Mario A. Apablaza G. 29.20
4 Stracciatella
(Lemon Sour)
3a 448k 56 A. Rivera José Alvarez D. 4.90
15 Italo Veneciano
(Hold Me Back)
5a 462k 8 55 N. Figueroa Rafael Bernal G. 23.40
10° 12 Piancavallo
(Mr Speaker)
4a 472k 56 G. Acevedo Rodrigo Quiroz S. 5.10
11° 8 Rosa Coqueta
(Quick Casablanca)
3a 460k 9 56 D. Alvarado Claudio Bernal G. 10.70
12° 7 Nestum
(Grassy II)
4a 463k 11¼ 54 W. León Hernán Pacheco P. 86.60
13° 14 The Happy Boy
(Feliz de la Vida)
6a 418k 15¼ 56 A. Covarrubias Juan Manríquez Q. 69.50
14° 11 Montaña Vasca
(Lookin At Lucky)
4a 449k 34¼ 55 H. Ochoa Rodrigo López B. 22.00
Retiros: (5)Winged Princess
Tiempo: 1.11.68 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) William Faulkner 2,80 1,80 1,70
(13) Sir Ruben
6,70 3,30
(2) Leyenda Roja

3,40
Dividendos
Ganador 2,80
Exacta 1,5/13 $10.530
Quinela 1,5/13 $8.700
Trifecta 1,5/13/2 (37 Vales) $144.110 - $5.332.070
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $5.000.000 -
Doble de Mil 6/1,5 $10.410
Quinela Place 1,5/13 $3.350 - 1,5/2 $1.530 - 2/13 $7.830
Enganche $54.050
Valor Nominal $40.030
Favorito: (1)William Faulkner

Mandiles: 1, 13, 2, 6, 3, 10, 9, 4, 15, 12, 8, 7, 14, 11

Jinetes: (1°) Gustavo Aros, (2°) Nora Holm, (3°) Alvaro Apablaza, (4°) Carlos Ortega T., (5°) Franco Olivares T., (6°) Carlos López M., (7°) Víctor Ramírez B., (8°) Anyelo Rivera L., (9°) Nelson Figueroa, (10°) Geovanni Acevedo E., (11°) Daniel Alvarado, (12°) Wilbert León H., (13°) Andrés Covarrubias R., (14°) Hugo Ochoa

Preparadores: (1°) Alejandro Padovani E., (2°) Luis Machulas G., (3°) Héctor Castillo S., (4°) Claudio Bernal G., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Cristián Urbina R., (7°) Mario A. Apablaza G., (8°) José Alvarez D., (9°) Rafael Bernal G., (10°) Rodrigo Quiroz S., (11°) Claudio Bernal G., (12°) Hernán Pacheco P., (13°) Juan Manríquez Q., (14°) Rodrigo López B.

Studs: (1°) Gran Gallito, (2°) Jomanchiro, (3°) Los del Rio, (4°) Viejo Moño, (5°) Roxanita, (6°) Don Pipo, (7°) Albino, (8°) Premium, (9°) C.B.G., (10°) Cotillon, (11°) Maitenal, (12°) Margal, (13°) Misacrisei, (14°) Jaimito

Criadores: (1°) Haras Macul, (2°) Haras Masaiva, (3°) Haras Cullinhue, (4°) Haras Santa Isabel, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Santa Olga, (7°) Haras Cordillera, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Doña Icha, (10°) Haras Martino, (11°) Agrícola Amelia Ltda., (12°) Miklos Bonczos S. , (13°) Haras Marisol, (14°) Haras Don Alberto