Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 38 Hipódromo Chile
Sábado 11 de Junio del 2022

(2420)

Handicap (Hd)
Pr. "Sonus"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1200m Arena (Normal)
11:50 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.072.000

CLP $1.920.000 al 1ro - CLP $576.000 al 2do - CLP $384.000 al 3ro - CLP $192.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Trip.Ini. a Mil $15.000.000.-P.Est.Trif.$4.000.000.-P. Est.Sup.Dob.deMil comb2ª$2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 2c, Primera Triple Inicial A $1.000.-

1° Sir Henry

2° Matias el Grande

3° So Handsome

4° Magno Man

5° Xel-Ha

6° Mujer Del Cesar

7° Sabis Que

8° Marmaon Furioso

9° Sun Fire

10° King Lor Kedimar

11° Pegasus Dreamer

12° The Happy Boy

U° Vienen Las Flores


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Sir Henry
(Henrythenavigator)
7a 501k 56 J. Toro Luis Machulas G. 24.70
10 Matias el Grande
(Aragorn)
7a 493k 2 56 F. González José Bravo M. 19.70
14 So Handsome
(Stay Thirsty)
5a 484k 56 M. Gutiérrez Rodrigo Quiroz S. 3.20
1 Magno Man (Boboman) 7a 513k 6 56 W. Quinteros Manuel A. Velarde S. 5.50
12 Xel-Ha (Sight) 3a 434k 7 56 C. Ortega Genaro J. Covarrubias E. 9.70
15 Mujer Del Cesar (Caesarion) 6a 446k 9 56 S. Muñoz Héctor Carvajal F. 13.60
7 Sabis Que
(Strong Mandate)
3a 464k 56 J. Hernández Luis Muñoz S. 3.00
4 Marmaon Furioso (Dangerous Midge) 7a 454k 12¾ 56 P. Zúñiga Gabriel Melej R. 10.30
6 Sun Fire
(Strong Mandate)
4a 464k 12¾ 58 V. Cifuentes Anibal Norambuena 6.60
10° 3 King Lor Kedimar
(Omayad)
5a 392k 13 56 R. Painen José Venegas P. 50.70
11° 9 Pegasus Dreamer
(Fusaichi Pegasus)
10a 456k 17¼ 56 J. Villablanca Leopoldo Parra G. 76.30
12° 2 The Happy Boy
(Feliz de la Vida)
5a 421k 17¼ 56 A. Zúñiga Juan Manríquez Q. 23.30
11 Vienen Las Flores
(Gemologist)
5a 426k 26¼ 56 L. Rivera Eugenio Switt V. 119.40
Retiros: (5)Papalilo, (13)Tropical Spirit
Tiempo: 1.12.87 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Sir Henry 24,70 9,50 5,00
(10) Matias el Grande
9,30 4,40
(14) So Handsome

1,90
Dividendos
Ganador 24,70
Exacta 8/10 $65.540
Quinela 8/10 $57.040
Trifecta 8/10/14 ( 3 vales ) $1.851.200 - $5.553.600
Cuatrifecta -
Superfecta 8/10/14/1 ( 9 vales ) $1.971.430 - $17.742.870
Quinela Place 8/10 $6.600 - 8/14 $4.770 - 10/14 $3.110
Enganche $32.800
Valor Nominal $29.820
Favorito: (7)Sabis Que

Mandiles: 8, 10, 14, 1, 12, 15, 7, 4, 6, 3, 9, 2, 11

Jinetes: (1°) Jesus Toro N., (2°) Felipe A. González, (3°) Miguel Gutiérrez B., (4°) Wladimir Quinteros, (5°) Carlos Ortega T., (6°) Sebastián Muñoz R., (7°) Jorge Hernández, (8°) Patricio Zúñiga U., (9°) Víctor Cifuentes P., (10°) Rodrigo A. Painen B., (11°) José Villablanca Ch., (12°) Ariel Zúñiga D., (U°) Luis Rivera Q.

Preparadores: (1°) Luis Machulas G., (2°) José Bravo M., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Manuel A. Velarde S., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Héctor Carvajal F., (7°) Luis Muñoz S., (8°) Gabriel Melej R., (9°) Anibal Norambuena, (10°) José Venegas P., (11°) Leopoldo Parra G., (12°) Juan Manríquez Q., (U°) Eugenio Switt V.

Studs: (1°) Gasval, (2°) Camalifco, (3°) Los Troncos, (4°) Alonmate, (5°) Tata Gaston, (6°) Doña Bernarda, (7°) Georgina, (8°) Kdm, (9°) La Monito, (10°) Lor Kedimar, (11°) El Vetero, (12°) Misacrisei, (U°) Marketing

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras Dadinco, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Carioca, (5°) Haras L. E. Gana, (6°) Haras Chevalex, (7°) Haras Doña Icha, (8°) Haras Porta Pía, (9°) Haras Doña Icha, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Marisol, (U°) Haras Santa Olga