Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 16 Hipódromo Chile
Jueves 10 de Marzo del 2022

20ª (1035)

Handicap (Hd)
Pr. "Sombreadero"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 17 al 11
1000m Arena (Normal)
20:31 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.160.000

CLP $2.600.000 al 1ro - CLP $780.000 al 2do - CLP $520.000 al 3ro - CLP $260.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-Pozo EstimadoSuper Doble de Mil comb 21ª $ 5.000.000.-
Dobledemil Combina Con 21c, Segunde Gran Triple Final/eng.

1° Rapalla

2° The New Champ

3° Super Colon

4° Patitas De Oro

5° Mouriño

6° Señor Troncoso

7° Crispo

8° Keys

9° Mr Pi

10° She Is The One

11° Andre The Giant

12° Lomachenko

13° Insight

U° Enjoy Enjoy


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
15 Rapalla
(Stay Thirsty)
4a 478k 55 A. Varas Cristian Meneses S. 6.20
14 The New Champ
(Sweet Sorrel)
3a 490k ½ cp 55 R. Painen Juan Rodriguez E. 9.40
2 Super Colon
(Ecliptic)
5a 488k 5 56 F. Moreno Hernán Pacheco P. 87.20
1 Patitas De Oro
(Grand Daddy)
3a 482k 56 R. Lizama Ricardo Yañez D. 3.60
11 Mouriño (Aragorn) 6a 472k 6 55 D. Carrasco Alejandro M. Padovani F. 26.50
10 Señor Troncoso
(Forward March)
3a 470k 55 D. Alvarado Claudio Bernal G. 7.30
5 Crispo (Van Nistelrooy) 3a 445k 54 W. León Rafael Bernal G. 20.20
6 Keys
(Seville)
4a 416k 7 56 J. Toro Genaro J. Covarrubias E. 16.00
13 Mr Pi (Mr Speaker) 3a 435k 7 54 E. Toledo Hernán Pacheco P. 11.50
10° 3 She Is The One
(Forever Thing)
3a 448k 54 N. Ramirez Carlos A. Flores C. 8.90
11° 12 Andre The Giant
(Dangerous Midge)
4a 468k 8 56 L. Rodriguez Francisco Abarca P. 6.30
12° 8 Lomachenko
(Longboarder)
3a 439k 13¾ 54 J. Zúñiga Rafael Bernal G. 9.10
13° 7 Insight (Irish Brother) 5a 480k 16 56 V. Cifuentes Rodrigo López B. 14.80
9 Enjoy Enjoy (Newfoundland) 7a 402k 16½ 54 I. Urrejola Jaime Hirmas R. 20.00
Retiros: (4)Oboe Soprano
Tiempo: 0.58.37 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(15) Rapalla 6,20 3,80 2,80
(14) The New Champ
5,90 4,10
(2) Super Colon

13,40
Dividendos
Ganador 6,20
Exacta 15/14 $17.600
Quinela 14/15 $7.930
Trifecta 15/14/2 ( 10 vales ) $623.000 -
Cuatrifecta -
Superfecta 15/14/2/1,4 ( 2 vales ) $845.780 -
Doble de Mil 1/15 $39.050
Quinela Place 14/15 $5.270 - 2/14 $38.190
Enganche $39.100
Valor Nominal $30.080
Favorito: (1)Patitas De Oro

Mandiles: 15, 14, 2, 1, 11, 10, 5, 6, 13, 3, 12, 8, 7, 9

Jinetes: (1°) Ariel Varas V., (2°) Rodrigo A. Painen B., (3°) Felipe Moreno F., (4°) Rodrigo Lizama C., (5°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (6°) Daniel Alvarado, (7°) Wilbert León H., (8°) Jesus Toro N., (9°) Elías Toledo C., (10°) Nicolás Ramirez, (11°) Luis Rodríguez, (12°) Jorge Zúñiga, (13°) Víctor Cifuentes P., (U°) Ivo Urrejola

Preparadores: (1°) Cristian Meneses S., (2°) Juan Rodriguez E., (3°) Hernán Pacheco P., (4°) Ricardo Yañez D., (5°) Alejandro M. Padovani F., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Rafael Bernal G., (8°) Genaro J. Covarrubias E., (9°) Hernán Pacheco P., (10°) Carlos A. Flores C., (11°) Francisco Abarca P. , (12°) Rafael Bernal G., (13°) Rodrigo López B., (U°) Jaime Hirmas R.

Studs: (1°) Mama Lila, (2°) Batalla, (3°) Super Nico, (4°) La Tropa, (5°) Norma Y Carlos, (6°) Claudio Bernal G., (7°) El Imperio, (8°) Papi Rey, (9°) Luis Salinas O'neill, (10°) Andrés Antonio, (11°) French Fries, (12°) Don German, (13°) Linares, (U°) Los Aviadores

Criadores: (1°) Haras Matriarca, (2°) Haras Melipilla, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Haras Dadinco, (6°) Haras Masaiva, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Masaiva, (9°) Agricola Taomina Ltda., (10°) Haras Dadinco, (11°) Haras Porta Pía, (12°) Haras Don Luis, (13°) Haras Longaví, (U°) Haras Masaiva