Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 9 Hipódromo Chile
Sábado 5 de Febrero del 2022

19ª (557)

Handicap (Hd)
Pr. "Ironico"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 16 al 15
1200m Arena (Normal)
20:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.560.000

CLP $2.850.000 al 1ro - CLP $855.000 al 2do - CLP $570.000 al 3ro - CLP $285.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.GranTrip.Final$41.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.deMilcomb20ª$3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 20c, Primere Gran Triple Final A $ 1.000.-.

1° Gran Cañamito

2° Grande Dominguin

3° Corneche

4° Miss Gala

5° Gran Normita

6° Shamrock

7° Siderita

8° Mejor Calladito

9° El Pretencioso

10° La Protagonista

11° Maysak

12° Yoshida

13° Diofanto

U° Forgiving Story


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Gran Cañamito
(California Chrome)
3a 467k 56 D. Alvarado Claudio Bernal G. 3.20
8 Grande Dominguin
(Mastercraftsman)
6a 468k 2 55 J. Alava Oscar Donate S. 29.60
6 Corneche
(Tumblebrutus)
3a 492k 3 56 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 2.40
2 Miss Gala
(Mr Speaker)
4a 457k 3 56 B. León Alejandro M. Padovani F. 9.00
13 Gran Normita
(Scat Royal)
4a 473k 3 55 L. Menghini Manuel Norambuena Ch. 23.40
14 Shamrock
(Bad Daddy)
5a 488k 55 J. Pimentel Héctor Castillo S. 22.80
9 Siderita
(Verrazano)
4a 525k 56 J. Toro Genaro J. Covarrubias E. 40.40
7 Mejor Calladito (Distorted Economy) 7a 477k 55 W. León Luis Muñoz S. 10.40
11 El Pretencioso
(Lookin At Lucky)
5a 437k 55 M. Aranda Félix Sepúlveda E. 37.40
10° 12 La Protagonista (Seeking The Dia) 4a 458k 55 L. Rodriguez Rodrigo Quiroz S. 7.10
11° 3 Maysak
(Mr Speaker)
3a 453k 6 56 N. Molina Juan Rodriguez E. 17.90
12° 1 Yoshida (Midshipman) 4a 431k 54 I. Vargas Rafael Bernal G. 40.20
13° 4 Diofanto
(Indian Trail)
4a 510k 10 56 J. Albornoz Claudio Bernal G. 12.00
15 Forgiving Story
(Newfoundland)
5a 422k 11¼ 55 G. Inostroza Luis Muñoz S. 86.20
Retiros: (5)Gran Sperlonga
Tiempo: 1.12.18 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) Gran Cañamito 3,20 1,60 1,30
(8) Grande Dominguin
10,70 3,80
(6) Corneche

1,30
Dividendos
Ganador 3,20
Exacta 10/8 $23.110
Quinela 8/10 $16.910
Trifecta 10/8/5,6 ( 79 vales ) $102.120 - $8.067.480
Cuatrifecta -
Superfecta 10/8/5,6/2 ( 19 vales ) $153.400 - $2.914.600
Doble de Mil 11/10 $20.550
Quinela Place 8/10 $4.310 - 5,6/10 $470 - 5,6/8 $2.460
Enganche $3.600
Valor Nominal $3.270
Favorito: (6)Corneche

Mandiles: 10, 8, 6, 2, 13, 14, 9, 7, 11, 12, 3, 1, 4, 15

Jinetes: (1°) Daniel Alvarado, (2°) José Alava T., (3°) Jaime Medina, (4°) Bernardo León E., (5°) Luis D. Menghini, (6°) Jesús Pimentel, (7°) Jesus Toro N., (8°) Wilbert León H., (9°) Marcos Aranda C., (10°) Luis Rodríguez, (11°) Nicolás Molina, (12°) Ivan Vargas, (13°) Joel I. Albornoz A., (U°) Gerson Inostroza P.

Preparadores: (1°) Claudio Bernal G., (2°) Oscar Donate S., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Alejandro M. Padovani F., (5°) Manuel Norambuena Ch., (6°) Héctor Castillo S., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Luis Muñoz S., (9°) Félix Sepúlveda E., (10°) Rodrigo Quiroz S., (11°) Juan Rodriguez E., (12°) Rafael Bernal G., (13°) Claudio Bernal G., (U°) Luis Muñoz S.

Studs: (1°) Curepto, (2°) El Duende, (3°) Apalta, (4°) Martino, (5°) Gran Maestro, (6°) El Gallito, (7°) Oly Nany, (8°) Mister Kennedy, (9°) Baemar, (10°) Lusugo, (11°) Malcib, (12°) La Flo, (13°) Fabiola Oro de Bernal, (U°) Luis Muñoz S.

Criadores: (1°) , (2°) Haras Don Alberto, (3°) Rafael Fernández Peña, (4°) Haras Cordillera, (5°) Antonio Castillo Narvaez, (6°) Haras Santa Isabel, (7°) Haras Paso Nevado, (8°) Haras Lizzie, (9°) Haras Paso Nevado, (10°) Agricola Santa Eliana Spa, (11°) Haras La Ilusion, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Villa Rosa, (U°) Haras Sumaya