Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 80 Hipódromo Chile
Sábado 4 de Diciembre del 2021

20ª (4953)

Clásico (Cl) G1
Pr. "St.leger"
Machos y Hembras 3 años (3a)
2200m Arena (Normal)
19:32 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $146.500.000

CLP $100.000.000 al 1ro - CLP $25.000.000 al 2do - CLP $12.500.000 al 3ro - CLP $7.500.000 al 4to - CLP $1.500.000 al 5to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 7.000.000.-Pozo Estimado Super Doble de Mil comb 21ª $ 4.000.000.-
Dobledemil Combina Con 21c, 3ª Triple Del Desquite/vta.enganche.

1° Ñiquense

2° Monchitocrack

3° El Notable

4° Vivir Con AlegrÍa

5° Waiwen

6° Figureti

7° Rie La Vida

8° Vieja Chela

9° Hammer Time

10° Rio De Los Ciervos

11° Sogno Di Campione

12° Super Ocho

13° Tierra De Copihue

14° Capitan Robles

15° Royal Luck

U° El Obrero


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Ñiquense
(Constitution)
3a 519k 57 J. Herrera Juan Pablo Baeza J. 25.80
14 Monchitocrack (Grand Daddy) 3a 485k 57 J. Hernández Juan C. Pichara J. 8.10
1 El Notable
(Competitive Edge)
3a 493k 2 57 O. Ulloa Carlos Urbina H. 5.60
6 Vivir Con AlegrÍa
(Flyer)
3a 478k 2 57 J. Zúñiga Oliverio Martínez L. 10.80
7 Waiwen
(The Lumber Guy)
3a 487k 57 F. Henríquez Pablo Trucco B. 6.90
8 Figureti
(Constitution)
3a 501k 15¼ 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 23.50
15 Rie La Vida
(Fortify)
3a 496k 16¾ 57 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 17.00
13 Vieja Chela
(Boboman)
3a 500k 19½ 55 B. León Alejandro Padovani E. 30.00
16 Hammer Time
(Malibu Moon)
3a 469k 25 57 K. Espina Juan Pablo Baeza J. 21.10
10° 11 Rio De Los Ciervos
(Constitution)
3a 579k 25¾ 57 L. Torres Claudio Bernal G. 3.30
11° 2 Sogno Di Campione
(Into Mischief)
3a 478k 33¼ 57 G. Ulloa Sergio Inda M. 12.00
12° 5 Super Ocho
(Dubai Sky)
3a 500k 50¾ 57 J. Baeza Marcos Contreras 55.80
13° 12 Tierra De Copihue (Scat Royal) 3a 485k 63¾ 57 R. Cisternas Juan C. Pichara J. 52.00
14° 9 Capitan Robles
(The Lumber Guy)
3a 528k ¾ 57 R. Vergara Rodrigo Muñoz M. 13.30
15° 4 Royal Luck
(Lookin At Lucky)
3a 477k ¾ 57 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 7.50
10 El Obrero
(Ernest Hemingway)
3a 485k ¾ 57 B. Sancho Alejandro Padovani E. 32.30
Retiros: (17)Hopetitution, (18)Leblanc
Tiempo: 2.19.34 2200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Ñiquense 25,80 8,20 5,40
(14) Monchitocrack
4,20 2,80
(1) El Notable

2,80
Dividendos
Ganador 25,80
Exacta 3/14 $66.670
Quinela 3/14 $26.400
Trifecta 3/14/1 ( 22 vales ) $634.860 - $13.966.920
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $12.000.000 -
Doble de Mil 5,7/3 $225.270
Quinela Place 3/14 $6.120 - 1/3 $5.570 - 1/14 $3.280
Triple Desquite a 1º 3 (10 vales) $2.692.970
Triple Desquite a 2º 14 (23 vales) $293.610
Triple Del Desquite Monto Repartido $33.682.730
Favorito: (11)Rio De Los Ciervos

Mandiles: 3, 14, 1, 6, 7, 8, 15, 13, 16, 11, 2, 5, 12, 9, 4, 10

Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Jorge Hernández, (3°) Oscar Ulloa P., (4°) Jorge Zúñiga, (5°) Felipe Henríquez, (6°) Jorge A. González M., (7°) Jaime Medina, (8°) Bernardo León E., (9°) Kevin Espina L., (10°) Luis Torres Ch., (11°) Gonzalo Ulloa P., (12°) Jorge Baeza R., (13°) Rafael Cisternas A., (14°) Rodrigo Vergara O., (15°) Guillermo Pontigo S., (U°) Benjamin Sancho

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Carlos Urbina H., (4°) Oliverio Martínez L., (5°) Pablo Trucco B., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Juan Pablo Baeza J., (8°) Alejandro Padovani E., (9°) Juan Pablo Baeza J., (10°) Claudio Bernal G., (11°) Sergio Inda M., (12°) Marcos Contreras, (13°) Juan C. Pichara J., (14°) Rodrigo Muñoz M., (15°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Alejandro Padovani E.

Studs: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Vasquez Retamales, (3°) Haras Convento Viejo, (4°) Viejo Perro, (5°) Stud Haras Lizzie, (6°) Matriarca, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Carnes Oly, (9°) El Quijote, (10°) Mar Y Sol, (11°) Alvidal, (12°) Matriarca, (13°) Papi Querido, (14°) Por Ti Negrita, (15°) Matriarca, (U°) Monteleon

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Convento Viejo, (4°) Haras Viejo Perro, (5°) Haras Lizzie, (6°) Haras Matriarca, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Haras Carioca, (9°) Haras La Reserva, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Il Campione Spa, (12°) Haras Matriarca, (13°) Haras Las Camelias, (14°) Haras Chevalex, (15°) Haras Matriarca, (U°) Haras Melipilla