Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 52 Hipódromo Chile
Jueves 12 de Agosto del 2021

18ª (3206)

Handicap (Hd)
Pr. "Los Tabacos"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 17 al 11
1000m Arena (Normal)
19:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.960.000

CLP $1.850.000 al 1ro - CLP $555.000 al 2do - CLP $370.000 al 3ro - CLP $185.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$34.000.000.-P.Est.Trif.$5.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.19ª $2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 19c, Primere Gran Triple Final A $ 1.000.-

1° King Corleone

2° Andiamo Bambino

3° Corazon Minero

4° Guagua Linda

5° Pomelo Sour

6° Feliz Nieto

7° Placido Domingo

8° El Gran Tornado

9° Boston Bay

10° Stormy Patriota

11° Insight

12° Tienes Valor

13° Suffisano

14° Monte Hua

U° Nice Veston


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 King Corleone (Timojin) 5a 534k 53 L. Rodriguez Cristian Quiroz E. 2.90
5 Andiamo Bambino (Grand Daddy) 8a 515k 56 V. Cifuentes Rodrigo López B. 14.30
2 Corazon Minero
(Grassy II)
5a 498k 53 J. Paredes Mario Covarrubias 14.10
14 Guagua Linda
(Boboman)
4a 493k 54 V. Orrego Luis Machulas G. 10.50
6 Pomelo Sour
(Gstaad)
4a 503k 5 58 V. Ramírez Felipe Gonzalez S. 7.40
1 Feliz Nieto
(Feliz de la Vida)
6a 445k 55 G. Pérez Genaro J. Covarrubias E. 12.60
11 Placido Domingo
(Domingo Siete)
5a 455k 6 54 B. León Juan C. Pichara J. 9.80
10 El Gran Tornado
(Newfoundland)
4a 430k 7 53 I. Vargas Mario A. Apablaza G. 21.20
12 Boston Bay
(Verrazano)
4a 480k 53 A. Zúñiga Oscar Donate S. 34.00
10° 4 Stormy Patriota
(Awesome Patriot)
6a 416k 11½ 54 N. Ramirez Luis Machulas G. 11.30
11° 7 Insight
(Irish Brother)
5a 473k 12¾ 54 N. Molina Rodrigo López B. 34.90
12° 9 Tienes Valor
(Neko Bay)
5a 422k 14¾ 54 E. Toledo Alejandro Martínez C. 21.80
13° 8 Suffisano
(Verrazano)
3a 430k 15½ 54 R. Painen Luis Machulas G. 21.50
14° 13 Monte Hua (Seeking The Dia) 5a 442k 18½ 57 W. León Rafael Quiroz F. 6.80
15 Nice Veston
(Awesome Patriot)
5a 450k 19 55 A. Varas Juan Aravena M. 10.50
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.74 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) King Corleone 2,90 2,00 1,40
(5) Andiamo Bambino
3,90 2,40
(2) Corazon Minero

2,30
Dividendos
Ganador 2,90
Exacta 3/5 $10.840
Quinela 3/5 $6.260
Trifecta 3/5/2 ( 56 vales ) $127.660 - $7.148.960
Cuatrifecta -
Superfecta 3/5/2/14 ( 4 vales ) $469.460 - $1.877.840
Doble de Mil 2/3 $64.260
Quinela Place 3/5 $2.940 - 2/3 $2.630 - 2/5 $5.220
Enganche $4.050
Valor Nominal $3.680
Favorito: (3)King Corleone

Mandiles: 3, 5, 2, 14, 6, 1, 11, 10, 12, 4, 7, 9, 8, 13, 15

Jinetes: (1°) Luis Rodríguez, (2°) Víctor Cifuentes P., (3°) José Paredes R., (4°) Victor Orrego F., (5°) Víctor Ramírez B., (6°) Guillermo A. Pérez A., (7°) Bernardo León E., (8°) Ivan Vargas, (9°) Ariel Zúñiga D., (10°) Nicolás Ramirez, (11°) Nicolás Molina, (12°) Elías Toledo C., (13°) Rodrigo A. Painen B., (14°) Wilbert León H., (U°) Ariel Varas V.

Preparadores: (1°) Cristian Quiroz E., (2°) Rodrigo López B., (3°) Mario Covarrubias, (4°) Luis Machulas G., (5°) Felipe Gonzalez S., (6°) Genaro J. Covarrubias E., (7°) Juan C. Pichara J., (8°) Mario A. Apablaza G., (9°) Oscar Donate S., (10°) Luis Machulas G., (11°) Rodrigo López B., (12°) Alejandro Martínez C., (13°) Luis Machulas G., (14°) Rafael Quiroz F., (U°) Juan Aravena M.

Studs: (1°) Cristian Quiroz E., (2°) Jaimito, (3°) Mario Covarrubias E., (4°) El Goro, (5°) Tio Pollo, (6°) Letty, (7°) Pablo Jimenez, (8°) Albino, (9°) Margal, (10°) El Tirol, (11°) Linares, (12°) Carlos Nuñez G., (13°) El Tirol, (14°) He Wang, (U°) That

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Puerta de Hierro, (4°) Haras Santa Eladia, (5°) Haras Dadinco, (6°) Haras L. E. Gana, (7°) Haras L. E. Gana, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Paso Nevado, (10°) Haras Santa Sara, (11°) Haras Longaví, (12°) Haras San Ignacio, (13°) Agrícola Taomina Ltda., (14°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Santa Sara