Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 1 Club Hípico de Santiago
Viernes 5 de Enero del 2024

15ª (73)

Handicap (Hd)
Pr. "Ubicado"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 23 al 19
1200m Arena (Normal)
18:50 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.436.500

CLP $2.370.000 al 1ro - CLP $592.500 al 2do - CLP $296.250 al 3ro - CLP $177.750 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZOS GARANTIZADOS: MEGATRIPLE N°5 $ 15.000.000 / TRIFECTA $ 2.000.000.-
$1.000 DOB / $1.000 MEGATRIP N°5 ETP 1 / MP6 N°2 ETP 2 / POLL. ETP 10

1° Zalaverry

2° Prince Of Dubai

3° Señora Eloisa

4° Panama Jack

5° California Daddy

6° Condessa Lak

7° Sol Del Sur

8° Peggy Nice

9° Reina Patriota

10° Lexus

11° Patprinter

12° Pakito

13° Coffee Bay

14° Demente

U° Siete Mantas


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Zalaverry (Viscount Nelson) 4a 431k 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 2.6
8 Prince Of Dubai
(Goldencents)
4a 463k 1 55 J. Zúñiga Alvaro Fernández L. 5.4
12 Señora Eloisa
(Stay Thirsty)
6a 406k 53 D. Carrasco Raúl Montesino S. 13.9
14 Panama Jack
(Strong Mandate)
5a 481k 6 56 N. Santibañez Patricio López P. 28.8
4 California Daddy
(California Chrome)
5a 497k 57 P. Robles John Pinochet P. 4.3
15 Condessa Lak (Gstaad) 4a 461k 55 R. Dores Manuel Velarde B. 10
13 Sol Del Sur
(Stay Thirsty)
6a 482k 7 57 C. Ortega Raúl Montesino S. 6.1
6 Peggy Nice
(Forever Thing)
5a 485k 56 R. Pérez John Pinochet P. 34.5
9 Reina Patriota
(Mr Speaker)
5a 511k 54 W. León John Pinochet P. 55.2
10° 2 Lexus
(Katmai)
4a 481k 55 W. Quinteros Alejandro Padovani E. 58.3
11° 3 Patprinter
(Distorted Economy)
4a 484k 53 J. Villablanca Alvaro Fernández L. 17.8
12° 10 Pakito
(Scat Daddy)
7a 486k 10¼ 57 L. Silva Aldo Parra D. 59.7
13° 1 Coffee Bay
(Constitution)
5a 434k 11¼ 56 J. Miño Juan Robles O. 11.1
14° 7 Demente
(Equal Stripes)
4a 474k 11¾ 54 J. Rivera Raúl Montesino S. 58.6
11 Siete Mantas
(Seeking The Dia)
8a 474k 20 53 F. Sánchez Sergio Morales G. 72.4
Corrieron Todos
Tiempo: 1.09.61 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Zalaverry 2.60 1.60 1.50
(8) Prince Of Dubai
1.70 1.60
(12) Señora Eloisa

3.10
Dividendos
Ganador 2.60
Exacta 5/8 $ 2.440
Quinela 5/8 $ 1.920
Trifecta 5/8/12 (vales 119) $ 47.920
Superfecta 5/8/12/14 (vales 16) $ 109.010
Doble de Mil 8/5 (vales 52) $ 37.820
Enganche 5 (vales 4.018) $ 3.300
Etapa Pollon Oro 10° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorito: (5)Zalaverry

Mandiles: 5, 8, 12, 14, 4, 15, 13, 6, 9, 2, 3, 10, 1, 7, 11

Jinetes: (1°) Gustavo Aros, (2°) Jorge Zúñiga, (3°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (4°) Nicolás Santibañez Chávez, (5°) Pedro Robles, (6°) Rodolfo S. Dores, (7°) Carlos Ortega T., (8°) Roberto Pérez S., (9°) Wilbert León H., (10°) Wladimir Quinteros, (11°) José Villablanca Ch., (12°) Lennart P. Silva, (13°) Jaime Miño, (14°) Jorge A. Rivera, (U°) Franco P. Sánchez L.

Preparadores: (1°) Alejandro Padovani E., (2°) Alvaro Fernández L., (3°) Raúl Montesino S., (4°) Patricio López P., (5°) John Pinochet P., (6°) Manuel Velarde B., (7°) Raúl Montesino S., (8°) John Pinochet P., (9°) John Pinochet P., (10°) Alejandro Padovani E., (11°) Alvaro Fernández L., (12°) Aldo Parra D., (13°) Juan Robles O., (14°) Raúl Montesino S., (U°) Sergio Morales G.

Studs: (1°) Carnes Oly, (2°) Bureo, (3°) Los Maguitos, (4°) Rocher, (5°) Patricio Millar M., (6°) Alonmate, (7°) Juegatela, (8°) Lucas Damián, (9°) Farolito, (10°) Marcelino, (11°) Cholito, (12°) Ojo Seco, (13°) La Ikurriña, (14°) Juegatela, (U°) Tamara Agustina

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Jockey, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Doña Icha, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Dadinco, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras San Ignacio, (9°) Andrés Badilla Ramírez , (10°) Haras Melipilla, (11°) Haras Lizzie, (12°) Haras Matriarca, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras La Compañía, (U°) Haras Villa Rosa