Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 86 Club Hípico de Santiago
Viernes 29 de Diciembre del 2023

17ª (5322)

Handicap (Hd)
Pr. "Travieso"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 27 al 21
1200m Arena (Normal)
19:21 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.436.500

CLP $2.370.000 al 1ro - CLP $592.500 al 2do - CLP $296.250 al 3ro - CLP $177.750 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZO GARANTIZADO: TRIFECTA $ 3.000.000.-
$1.000 DOB / MEGATRIP N°6 ETP 2- ENG / MP6 N°2 ETP 4 / POLL. ETP 12

1° Schneller

2° Baby Yoda

3° Factor Sorpresa

4° Delpiero

5° Jarl

6° Papudo Chrome

7° Will Turner

8° Carlucci

9° Rayo Nocturno

10° Soler De Cruz

11° Vos Sabes

12° The New Champ

13° Na Ni Na

14° Vesubio

U° Reina Jake


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Schneller
(Gemologist)
4a 446k 57 C. Ortega Sergio Morales G. 31.6
15 Baby Yoda (Flyer) 4a 507k pz 57 I. Valdivia John Pinochet P. 1.7
2 Factor Sorpresa
(Daddy Long Legs)
5a 458k 53 N. Figueroa Juan Rodriguez R. 10.5
8 Delpiero (Goldencents) 4a 484k 5 56 M. Chamorro Juan Robles O. 7.9
3 Jarl (Gemologist) 6a 547k 5 54 W. León John Pinochet P. 17.2
10 Papudo Chrome
(California Chrome)
5a 459k 57 W. Quinteros Manuel Velarde B. 16.2
9 Will Turner
(Lookin At Lucky)
4a 473k 55 F. Henríquez Sergio Inda M. 9.8
6 Carlucci (Seeking The Dia) 4a 454k 8 57 J. Zúñiga Sergio Morales G. 7.9
14 Rayo Nocturno (Breathless Storm) 10a 472k 56 J. Villablanca Alvaro Fernández L. 19
10° 13 Soler De Cruz (Fortify) 5a 438k 58 R. Fuenzalida Alberto González R. 67.9
11° 7 Vos Sabes (Manipulator) 6a 496k 11¾ 56 B. Sancho Sergio Inda M. 29.1
12° 5 The New Champ
(Sweet Sorrel)
5a 500k 14 55 D. Carrasco Juan Rodriguez R. 33.7
13° 4 Na Ni Na (Competitive Edge) 4a 470k 14½ 53 R. Dores Domingo Matte D. 17.9
14° 11 Vesubio (Strong Mandate) 6a 470k 17¼ 54 J. Miño Juan Robles O. 45.1
1 Reina Jake (Verrazano) 5a 497k 17¾ 57 R. Cisternas Gabriel Melej R. 31.2
Corrieron Todos
Tiempo: 01.09.55 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Schneller 31.60 8.90 4.80
(15) Baby Yoda
1.70 1.50
(2) Factor Sorpresa

2.50
Dividendos
Ganador 31.60
Exacta 12/15 $ 20.460
Quinela 12/15 $ 5.180
Trifecta 12/15/2 (vales 71) $ 115.480
Superfecta 12/15/2/8 (vales 3) $ 859.760
Doble de Mil 13/12 (vales 8) $ 319.690
Enganche 12 (vales 33) $ 830.000
Etapa Pollon Oro 12° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 3
Favorito: (15)Baby Yoda

Mandiles: 12, 15, 2, 8, 3, 10, 9, 6, 14, 13, 7, 5, 4, 11, 1

Jinetes: (1°) Carlos Ortega T., (2°) Ignacio Valdivia, (3°) Nelson Figueroa, (4°) Mauricio Chamorro M., (5°) Wilbert León H., (6°) Wladimir Quinteros, (7°) Felipe Henríquez Tapia, (8°) Jorge Zúñiga, (9°) José Villablanca Ch., (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Benjamin Sancho, (12°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (13°) Rodolfo S. Dores, (14°) Jaime Miño, (U°) Rafael Cisternas A.

Preparadores: (1°) Sergio Morales G., (2°) John Pinochet P., (3°) Juan Rodriguez R., (4°) Juan Robles O., (5°) John Pinochet P., (6°) Manuel Velarde B., (7°) Sergio Inda M., (8°) Sergio Morales G., (9°) Alvaro Fernández L., (10°) Alberto González R., (11°) Sergio Inda M., (12°) Juan Rodriguez R., (13°) Domingo Matte D., (14°) Juan Robles O., (U°) Gabriel Melej R.

Studs: (1°) Tetito Ignacio, (2°) Patricio Millar M., (3°) Cassiopeia, (4°) La Ikurriña, (5°) Lucas Damián, (6°) Garage Jcs, (7°) Il Titano, (8°) Tetito Ignacio, (9°) Rk, (10°) Mónica Sobarzo De G., (11°) Carlos Molina, (12°) Batalla, (13°) Barros Negros, (14°) Vaquita Sabrosa, (U°) Kdm

Criadores: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Haras Santa Amelia, (3°) , (4°) Haras Melipilla, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Porta Pía, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras El Sheik, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Los Turfistas, (12°) Haras Melipilla, (13°) Haras Convento Viejo, (14°) Haras San Patricio, (U°) Haras Il Campione Spa