Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 82 Hipódromo Chile
Jueves 14 de Diciembre del 2023

16ª (5113)

Handicap (Hd)
Pr. "Rico Primero"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 17 al 14
1000m Arena (Normal)
19:58 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.344.000

CLP $2.090.000 al 1ro - CLP $627.000 al 2do - CLP $418.000 al 3ro - CLP $209.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 17c, 3ª Triple Del Desq./vta.engan., 5e Sexta Del Chile No 2

1° Compadre Cristian

2° Moreau

3° Princesita Chrome

4° Empezo La Ilusion

5° Kukimoto

6° Stanafuera

7° Green Spirit

8° Mister Villagra

9° Crispo

10° Chino Matador

11° Alcapino

U° Mitski


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Compadre Cristian
(Gstaad)
6a 495k 57 P. Ortiz Genaro J. Covarrubias E. 9.60
11 Moreau (Gran Villano) 3a 468k cb 56 V. Cifuentes Rodrigo López B. 3.40
9 Princesita Chrome
(California Chrome)
5a 408k ¾ cp 55 B. León Juan Aravena M. 6.20
6 Empezo La Ilusion
(Malagacy)
3a 457k 55 J. Solano Oscar Donate S. 2.80
12 Kukimoto
(Mr Speaker)
6a 462k 57 J. Alava Genaro J. Covarrubias E. 29.40
7 Stanafuera
(Monthir)
3a 485k 55 A. Alvarez Cristian Meneses S. 16.10
8 Green Spirit
(Gemologist)
5a 472k 54 R. Cisternas Oscar Donate S. 16.90
1 Mister Villagra
(Dangerous Midge)
5a 447k 4 54 C. Díaz Héctor Castillo S. 8.10
3 Crispo
(Van Nistelrooy)
5a 453k 55 J. Herrera Rafael Bernal G. 6.70
10° 2 Chino Matador (Viscount Nelson) 4a 410k 6 55 F. Inostroza Juan Aravena M. 21.40
11° 5 Alcapino
(Last Best Place)
6a 489k 57 J. Reyes Jaime Espineira C. 40.00
10 Mitski
(Dylan Thomas)
3a 418k 10 55 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 49.00
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.40 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Compadre Cristian 9,60 4,00 2,10
(11) Moreau
2,70 1,80
(9) Princesita Chrome

1,60
Dividendos
Ganador 9,60
Exacta 4/11 $9.500
Quinela 4/11 $5.230
Trifecta 4/11/9 (86 Vales) $64.280 - $5.528.080
Cuatrifecta -
Superfecta 4/11/9/6 (18 Vales) $121.200 - $2.181.600
Doble de Mil 2/4 $32.660
Quinela Place 4/11 $1.760 - 4/9 $2.060 - 9/11 $1.040
Triple Desquite a 1º 4 con 55 vales $255.340
Triple Desquite a 2º 11 con 217 vales $17.120
Triple Del Desquite Monto Repartido $17.758.740
Favorito: (6)Empezo La Ilusion

Mandiles: 4, 11, 9, 6, 12, 7, 8, 1, 3, 2, 5, 10

Jinetes: (1°) Pedro Ortiz, (2°) Víctor Cifuentes P., (3°) Bernardo León E., (4°) José Solano, (5°) José Alava T., (6°) Axel Alvarez Gallardo, (7°) Rafael Cisternas A., (8°) Cristian Díaz, (9°) Joaquin Herrera, (10°) Freddy Inostroza G., (11°) Jesús Reyes, (U°) Nicolás Molina

Preparadores: (1°) Genaro J. Covarrubias E., (2°) Rodrigo López B., (3°) Juan Aravena M., (4°) Oscar Donate S., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Cristian Meneses S., (7°) Oscar Donate S., (8°) Héctor Castillo S., (9°) Rafael Bernal G., (10°) Juan Aravena M., (11°) Jaime Espineira C., (U°) Rodrigo Quiroz S.

Studs: (1°) Janira Elgueta, (2°) Linares, (3°) That, (4°) Blanca Adelaida, (5°) La Corina, (6°) Morautos, (7°) Lumarq, (8°) E.D.A., (9°) El Imperio, (10°) Ogun, (11°) Jaime Espiñeira C., (U°) Malcib

Criadores: (1°) , (2°) Haras Longaví, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Santa Mónica, (6°) , (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Porta Pía, (9°) Haras Dadinco, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Santa Isabel, (U°) Haras Don Alberto