Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 55 Hipódromo Chile
Sábado 19 de Agosto del 2023

11ª (3436)

Handicap (Hd)
Pr. "Ostentoso"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 17 al 15
1200m Arena (Barrosa)
15:38 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.400.000

CLP $2.750.000 al 1ro - CLP $825.000 al 2do - CLP $550.000 al 3ro - CLP $275.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 12c, 2ª Sup. Trip. No 3/vta.eng.6e SextaDelChile No 1.

1° El Remador

2° Kerigma

3° Black Ter

4° Nunca Te Vi

5° Forever Johnny

6° Nuevo Horizonte

7° Kirsch Royal

8° Filolao

9° Tommy Wonder

10° Tenores

11° Waquar

12° Mago De Naipes


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 El Remador
(Newfoundland)
7a 475k 56 V. Ramírez Carlos García V. 3.20
9 Kerigma
(Practical Joke)
4a 483k 2 55 B. León Cristián Urbina R. 3.80
3 Black Ter
(The Lumber Guy)
4a 472k 56 J. Albornoz José Alvarez D. 5.10
13 Nunca Te Vi (Constitution) 5a 501k 55 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 7.40
1 Forever Johnny (Forever Thing) 4a 450k 54 F. González José Bravo M. 16.90
7 Nuevo Horizonte (Stevie Wonderboy) 4a 434k 54 M. Gutiérrez Rodrigo Quiroz S. 10.10
2 Kirsch Royal (Leading The Parade) 9a 466k 55 R. Avila Mario Covarrubias 11.50
8 Filolao (Mr Speaker) 6a 476k 56 R. Solorza Daniel Contreras A. 10.00
5 Tommy Wonder (Aragorn) 9a 509k 10½ 56 J. Miño Aldo Castagneto U. 49.90
10° 12 Tenores (Indian Trail) 4a 512k 13 56 L. Castillo Mario A. Apablaza G. 51.50
11° 10 Waquar
(Gemologist)
5a 524k 16¾ 55 F. Henríquez Armando Lab J. 11.00
12° 4 Mago De Naipes (Felíz de Vivir) 5a 443k 26¾ 53 L. Rivera Rodrigo Quiroz S. 23.30
Retiros: (11)Tata Carmelo
Tiempo: 1.09.73 1200m Arena (Barrosa)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) El Remador 3,20 2,20 1,70
(9) Kerigma
2,10 1,70
(3) Black Ter

2,00
Dividendos
Ganador 3,20
Exacta 6,11/9 $3.200
Quinela 6,11/9 $1.540
Trifecta 6,11/9/3 (465 Vales) $12.040 - $5.598.600
Cuatrifecta -
Superfecta 6,11/9/3/13 (82 Vales) $25.130 - $2.060.660
Doble de Mil 12/6,11 $32.500
Quinela Place 6,11/9 $730 - 3/6,11 $1.110 - 3/9 $750
Sexta del Chile 1º 1o. 11 vales c/4 aciertos, $10.850
Enganche $39.600
Valor Nominal $30.480
Favorito: (6)El Remador

Mandiles: 6, 9, 3, 13, 1, 7, 2, 8, 5, 12, 10, 4

Jinetes: (1°) Víctor Ramírez B., (2°) Bernardo León E., (3°) Johann Albornoz G., (4°) José Rodríguez S., (5°) Felipe A. González, (6°) Miguel Gutiérrez B., (7°) Roberto R. Avila C., (8°) Ricardo Solorza F., (9°) Jaime Miño, (10°) Luis Castillo F., (11°) Felipe Henríquez Tapia, (12°) Luis Rivera Q.

Preparadores: (1°) Carlos García V., (2°) Cristián Urbina R., (3°) José Alvarez D., (4°) Luis Muñoz S., (5°) José Bravo M., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Mario Covarrubias, (8°) Daniel Contreras A., (9°) Aldo Castagneto U., (10°) Mario A. Apablaza G., (11°) Armando Lab J., (12°) Rodrigo Quiroz S.

Studs: (1°) Don Edu, (2°) Zayed, (3°) Trululu-Tata, (4°) El Filete, (5°) Cecilia Falconi, (6°) El Kaiser, (7°) Quarter Dollar, (8°) Vigalu, (9°) Tomas Alonso, (10°) El Aventurero, (11°) Dianita Isabel, (12°) Artigas

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Paso Nevado, (3°) Haras Lizzie, (4°) Haras Matriarca, (5°) Agrícola Amelia Ltda., (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Las Camelias, (8°) Haras La Ilusion, (9°) Haras Dadinco, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Las Camelias, (12°) Luis Eugenio Gana