Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 55 Hipódromo Chile
Sábado 19 de Agosto del 2023

(3433)

Handicap (Hd)
Pr. "Oliver"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 5 al 4
1200m Arena (Normal)
14:19 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 9c, 2ª Sup. Trip. No.2/vta.engan., 3e DeLaSextaDelChile No 1

1° Vamos Papaa

2° Maxiwario

3° Palabra Cierta

4° As De Corazones

5° Perlito

6° Robarte Un Beso

7° Fast Boy

8° Grey Sun

9° Yipssi Sayen

10° Pollollo

11° Conociendote

12° El Tio Chalin


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Vamos Papaa
(Dangerous Midge)
7a 484k 56 N. Ramirez Luis Machulas G. 3.80
1 Maxiwario (Viscount Nelson) 5a 454k 55 R. Avila Genaro J. Covarrubias E. 6.30
8 Palabra Cierta (Gemologist) 5a 465k 55 L. Rivera Rodrigo Quiroz S. 32.40
13 As De Corazones
(Tourist)
5a 456k 54 J. Vera Rafael Bernal T. 5.80
12 Perlito
(Shampoo Silver)
6a 450k 56 R. Fuenzalida Rafael Bernal G. 4.10
5 Robarte Un Beso
(Gstaad)
5a 444k 11¾ 56 F. Inostroza Hernán Pacheco P. 51.70
10 Fast Boy
(Fast Company)
8a 465k 12¼ 55 R. Vergara Ricardo Rojas S. 9.90
6 Grey Sun (Voodoo Swinge) 6a 490k 12¼ 55 R. Painen Alejandro Padovani E. 15.40
2 Yipssi Sayen
(Court Vision)
7a 398k 12½ 56 M. Cordero Luis Machulas G. 27.40
10° 7 Pollollo
(Gemologist)
4a 483k 13½ 54 L. Menghini Rafael Bernal T. 4.40
11° 3 Conociendote
(Tourist)
5a 433k 17½ 56 G. Urzúa Eugenio Switt V. 22.40
12° 11 El Tio Chalin
(Magnifi Cat)
6a 540k 24½ 55 L. Silva Félix Sepúlveda E. 15.20
Retiros: (4)Oh Wait
Tiempo: 1.10.67 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Vamos Papaa 3,80 2,60 1,90
(1) Maxiwario
4,20 3,20
(8) Palabra Cierta

5,40
Dividendos
Ganador 3,80
Exacta 4,9/1 $6.080
Quinela 1/4,9 $3.330
Trifecta 4,9/1/8 (41 Vales) $103.470 - $4.242.270
Cuatrifecta -
Superfecta 4,9/1/8/13 (3 Vales) $481.970 - $1.445.910
Doble de Mil 11/4,9 $21.100
Quinela Place 1/4,9 $1.340 - 4,9/8 $4.040 - 1/8 $6.080
Enganche $24.450
Valor Nominal $18.800
Favorito: (9)Vamos Papaa

Mandiles: 9, 1, 8, 13, 12, 5, 10, 6, 2, 7, 3, 11

Jinetes: (1°) Nicolás Ramirez, (2°) Roberto R. Avila C., (3°) Luis Rivera Q., (4°) Jorge Vera, (5°) Rodolfo Fuenzalida G., (6°) Freddy Inostroza G., (7°) Rodrigo Vergara O., (8°) Rodrigo A. Painen B., (9°) Marcelo Cordero M., (10°) Luis D. Menghini, (11°) Gabriel Urzúa, (12°) Luis Silva R.

Preparadores: (1°) Luis Machulas G., (2°) Genaro J. Covarrubias E., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Rafael Bernal T., (5°) Rafael Bernal G., (6°) Hernán Pacheco P., (7°) Ricardo Rojas S., (8°) Alejandro Padovani E., (9°) Luis Machulas G., (10°) Rafael Bernal T., (11°) Eugenio Switt V., (12°) Félix Sepúlveda E.

Studs: (1°) Tierras Negras, (2°) La Corina, (3°) Peter Ecso, (4°) Nayet, (5°) Los Tordillos, (6°) Oxiper, (7°) Pequeño Matias, (8°) L R, (9°) El Tirol, (10°) Nayet, (11°) Eugenio Switt V., (12°) Felix Sepulveda E.

Criadores: (1°) Haras Porta Pía, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Santa Olga, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Luis Cubillos Venegas, (6°) Haras Dadinco, (7°) Patricio Baeza A., (8°) Haras Cordillera, (9°) Haras Villa Rosa, (10°) Haras Santa Olga, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Santa Mariana