Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Forever Johnny

Forever Johnny (2019) CHI

Forever Thing (Tapit) y Major Award por Grand Reward
Macho Colorado 4 años - Octubre 10, 2019
Criador: Agrícola Amelia Ltda.


Forever Thing
2010 (USA)
Tapit 2001
Liberty Flag 2001
Major Award
2008 (ARG)
Grand Reward 2001
Major Lady 2002


Forever Thing
C. 2010 (USA)
Tapit
R. 2001 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Tap Your Heels
1996 (USA)
Unbridled 1987
Ruby Slippers 1982
Liberty Flag
C. 2001 (USA)
Kingmambo
1990 (USA)
Mr. Prospector 1970
Miesque* 1984
Banner Dancer
1989 (USA)
Danzig 1977
Nalees Flying Flag 1975
Major Award
Z. 2008 (ARG)
Grand Reward
C. 2001 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Serena's Song
1992 (USA)
Rahy 1985
Imagining 1983
Major Lady
Z. 2002 (ARG)
El Compinche
1991 (ARG)
Southern Halo 1983
La Copera 1981
Majorette
1993 (ARG)
Merce Cunningham 1984
Majagua 1979
Mr. Prospector 4Sx5S
Nijinsky II 5Sx5D
Northern Dancer 5Sx5D
Good Manners 5Dx5D


1ª Madre
08
Major Award (ARG) (h. Grand Reward) Sin figs. en 2 presentaciones en Argentina, Madre de:
13
Conflicto Armado (m. Sixties Icon) Sin figs. en Chile
16
Esquilio (m. Grassy II) Ganador de 3cs. (1000-1100m) y 25 figs. en Chile, $11.227.250.
18
FOREVER MAR (h. Forever Thing) Ganadora de 5cs. (1200-1500m) y 13 figs. en Chile, $23.961.000. 1° Constancio Silva Mandiola (L), 3° Asociacion De Periodistas Y Tecnicos Hipicos Jose Salinas Castillo, 4° Haras De Chile Marcel Zarour Atanacio (G2), Criterium Yeguas, Cremcaramel.
19
Forever Johnny (m. Forever Thing) Ganador de 3cs. (1200m) y 11 figs. en Chile, $13.812.000.
20
El Nene (m. Papelon) 3 figs. en Chile, $983.750.

2ª Madre
02
Major Lady (ARG) (h. El Compinche) Ganadora de 4cs. (1100-1400m) y 7 figs. en Argentina, $84.758., Madre de:
08
Major Award (ARG) (h. Grand Reward), ver arriba.
09
Major Dandy (ARG) (m. El Corredor) Ganador de 4cs. (1100-1300m) y 11 figs. en Argentina, $331.378. 4° Onesto Puente (L).

3ª Madre
93
Majorette (ARG) (h. Merce Cunningham), No corrió., Madre de:
99
MAJOR LEADER (ARG) (m. Mutakddim) Ganador de 4cs. (1600m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Uruguay, $762.352. 1° Clásico Guillermo Young (L), Clásico Otoño (L), Alfredo de Castro Pérez, Clásico Benito Villanueva, 2° Clásico Manuel Quintela (G3), Clásico Miguel y Juan Debernardis , 4° Gran Premio Alfredo De Castro Pérez. Ganador de 5cs. (1600-1800m) y 6 figs. en Argentina, $75.295. 1° Benito Villanueva (G2), 3° De Las Americas (G1), Rep.fed.de Brasil (G3), 4° Otoño (G2)., Padrillo.
00
MAJOR KING (ARG) (m. Louis Quatorze) Ganador de 2cs. a los 2 años (1300-1400m) en 2 presentaciones en Chile, $6.000.000. 1° Raúl Spoerer C. y R. Spoerer U. (L)., Padrillo.
02
Major Lady (ARG) (h. El Compinche), ver arriba.
04
MAYFAIR II (ARG) (h. Salt Lake) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1400-1500m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $10.253.750. 1° Hernan Braun Page, 3° Mil Guineas (G1), 4° José Saavedra Baeza (G3)., Madre de:
10
CALLADITO AMIGO (m. Sonoma Cat) Ganador de 15cs. (1000-1900m) y 35 figs. en Chile, $89.055.000. 1° Asociación De Industrias Metalurgicas Y Metelamecanicas A.G. Asimet, Bomberos De Chile, Criterium Mayores, Memo, Samuel Sánchez Vial, Universidad Mayor, Wolf, Diario La Tercera, Gonzalo Larrain Gandarillas, 2° Club Hípico De Concepción, Daniel J. Lyon Amenabar, Diario El Mercurio, Telecanal, Andrés Morandé Tocornal, Ismael Rengifo Echeverria, República Argentina, Saint Oregon, Trabajadores De La Hipica, Fundación Mi Casa, Héctor Moltedo Chichizola, 3° Gran Handicap De Chile (L), Asociación De Propietarios De Caballos F. S., Scelto, Yumbel, Club Hipico De Santiago, Jaime Garcia-huidobro Dominguez, Trabajadores De La Hipica, 4° Año Nuevo, Asociación De Industrias Metalurgicas Y Metal, Ciudad De Santiago, Filibustero, Julio Serra Bandres, La Red, República Del Perú, Sam M., Cafetal, Coronel Alberto Larraguibel, La Bastille.

4ª Madre
79
Majagua (ARG) (h. Good Manners), No corrió., Madre de:
85
Majolique (ARG) (h. Fort De France), Ganadora en Argentina. 5cs. y varias figuraciones. 2ª Pr Gen Luis Maria Campos (G2), 3ª Polla De Potrancas (G1). , Yegua de Cria.
90
MUSICAL COMEDY (ARG) (h. Southern Halo), Ganador en Argentina. Pr Condesa (G3), Pr Antartida Argentina, 2ª Pr Carr De Las Estrellas Sprint (G1), Pr Felix De Alzaga Unzue Int'l (G1), Pr Leteo, Pr Propietarios, Pr General Guemes, 3ª Pr Cyllene (G2), Pr Guillermo Paats (G3). , Yegua de Cria.
93
Majorette (ARG) (h. Merce Cunningham), ver arriba.
95
MAGIC CORNER (ARG) (m. Rainbow Corner), Ganador. Pr General San Martin (G1), 3º Pr General San Martin (G1), Pr Peru (G2), Pr Tresiete.
96
My Own (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
03
My Guest (ARG) (h. Luhuk) Ganadora de 4cs. (1200-1400m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $109.550. 3° Clasico Ines Victorica Roca (G3)., Madre de:
13
My Guest Nistel (ARG) (h. Van Nistelrooy) Ganadora (1100m) y 16 figs. en Argentina, $720.860. 2° General Alvear (L), 3° General Arenales (G3), España (L).
14
Harlan Guest (ARG) (m. Harlan's Holiday) Ganador (1400m) y 5 figs. en Argentina, $330.740. 4° Provincia De Buenos Aires (G3).
15
Guest Seattle (ARG) (m. Seattle Fitz) Ganador de 4cs. (1400-2200m) y 17 figs. en Argentina, $3.060.209. 2° Comparación (G2), Porteño (G3), 3° Copa De Oro (G1), Clausura (G2), 4° Estrellas Classic - Copa Esc. Hernan R. Ceriani Cernadas (G1), Chacabuco (G2).
16
GUEST RIMOUT (ARG) (m. Remote) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 6 figs. en Argentina, $1.511.902. 1° Candy Ride (L), 2° Japón, New Dandy, 3° Pippermint (G2), 4° Estrellas Mile (G1).
17
GRAN CAROSO (ARG) (m. Mastercraftsman), Campeón 3 años en Pasto, Campeón en Pasto. Ganador de 9cs. (1300-2800m) y 8 figs. en Perú, $140.703. 1° Enrique Meiggs (G2), Postin (G2), Presidente De La República (G2), Baldomero Aspíllaga (G3), Claudio Fernández Concha (G3), Gustavo Prado Heudebert (G3), Santorin - Augusto Maggiolo Cavenecia (G3), Laredo (L), 2° Almirante Miguel Grau Seminario (G2), Baldomero Aspíllaga (G3), Santorin - Augusto Maggiolo Cavenecia (G3), Empery, Asociación De Periodistas Hípicos Del Perú, 3° Gran Premio Nacional Augusto B. Leguía (G1), 4° Miguel A. Checa Eguiguren (G3)., Exportado a Perú.
04
My Deal (ARG) (m. Salt Lake) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 8 figs. en Argentina, $111.900. 3° Clasico Guillermo Paats (G3).
99
Ma Noblesse (ARG) (h. Louis Quatorze), 2ª Pr Seleccion De Potrancas (G1), Pr Enrique Acebal (G1), Pr Diego White (G3), 3ª Pr Copa De Plata-R.V. Massilla (G1), Pr Jockey Club Prov. Buenos Aires (G2), Pr Jockey Club Brasileiro.

5ª Madre
62
Habanilla (ARG) (h. Cardanil), Madre de:
79
Majagua (ARG) (h. Good Manners), ver arriba.