Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 8 Hipódromo Chile
Sábado 4 de Febrero del 2023

(489)

Handicap (Hd)
Pr. "Iberio"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 7 al 5
1200m Arena (Normal)
16:13 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 10c, 3ª Triple Con , 4e De La Sexta Del Chile No 1.

1° Abuelo Yayo

2° Thimothee

3° Doctor Pol

4° Canlar

5° El Danzo

6° Beso De Disculpa

7° Un Momento

8° Joven Sagaz

9° Maya Chrome

10° Anticipada

11° The Battle

12° Ascot Home


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Abuelo Yayo (Ocean Terrace) 4a 432k 54 D. Carvacho Rodrigo Quiroz S. 4.70
8 Thimothee (Tumblebrutus) 6a 460k 6 55 L. Rodriguez Juan C. Pichara J. 2.50
7 Doctor Pol
(Forever Thing)
5a 426k 55 R. Vergara Oscar Donate S. 6.70
3 Canlar
(Stevie Wonderboy)
3a 402k 10½ 55 R. Avila Genaro J. Covarrubias E. 19.00
5 El Danzo
(El Nieto De Jade)
5a 401k 11 55 D. Alvarado Enrique Lagunas R. 22.60
11 Beso De Disculpa
(Ocean Terrace)
7a 503k 12½ 55 B. González Mario Covarrubias 14.70
6 Un Momento
(Court Vision)
6a 442k 13 56 I. Urrejola Jaime Hirmas R. 13.60
13 Joven Sagaz (Fast Company) 8a 480k 13¼ 55 F. González José Bravo M. 7.20
9 Maya Chrome
(California Chrome)
3a 410k 14½ 54 H. Ochoa Juan Aravena M. 6.50
10° 10 Anticipada
(Commemorative)
3a 506k 17¾ 54 R. Fuenzalida Patricio Tejo M. 29.60
11° 4 The Battle
(Last Best Place)
6a 475k 21¼ 56 R. Cortés Héctor Castillo S. 13.40
12° 12 Ascot Home
(Ascot Prince)
7a 478k 28½ 54 P. Zúñiga Luis Machulas G. 35.20
Retiros: (1)Superniña
Tiempo: 1.12.45 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Abuelo Yayo 4,70 2,10 1,50
(8) Thimothee
2,00 1,30
(7) Doctor Pol

1,40
Dividendos
Ganador 4,70
Exacta 2/1,8 $3.260
Quinela 1,8/2 $1.350
Trifecta 2/1,8/7 (286 Vales) $17.250 - $4.945.140
Cuatrifecta -
Superfecta 2/1,8/7/3 (25 Vales) $257.270 - $6.431.750
Doble de Mil 10/2 $26.790
Quinela Place 1,8/2 $1.200 - 2/7 $1.510 - 1,8/7 $1.170
Enganche $332.950
Valor Nominal $246.640
Favorito: (8)Thimothee

Mandiles: 2, 8, 7, 3, 5, 11, 6, 13, 9, 10, 4, 12

Jinetes: (1°) Diego Carvacho A., (2°) Luis Rodríguez, (3°) Rodrigo Vergara O., (4°) Roberto R. Avila C., (5°) Daniel Alvarado, (6°) Boris González H., (7°) Ivo Urrejola, (8°) Felipe A. González, (9°) Hugo Ochoa, (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Rodrigo Cortés, (12°) Patricio Zúñiga U.

Preparadores: (1°) Rodrigo Quiroz S., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Oscar Donate S., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) Enrique Lagunas R., (6°) Mario Covarrubias, (7°) Jaime Hirmas R., (8°) José Bravo M., (9°) Juan Aravena M., (10°) Patricio Tejo M., (11°) Héctor Castillo S., (12°) Luis Machulas G.

Studs: (1°) Los Dubo, (2°) Claudio Saide A., (3°) Jose Jose, (4°) Cacique, (5°) Andana, (6°) Sermanor, (7°) Nanita Ureta, (8°) Cecilia Falconi, (9°) That, (10°) Margal, (11°) Hector Castillo S., (12°) Placilla

Criadores: (1°) Haras Porta Pía, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Puerta de Hierro, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Miklos Bonczos S. , (6°) Haras Porta Pía, (7°) Haras Don Luis, (8°) Haras Convento Viejo, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Macul, (11°) Haras Santa Isabel, (12°) Haras Don Luis