Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 84 Hipódromo Chile
Sábado 24 de Diciembre del 2022

16ª (5453)

Handicap (Hd)
Pr. "Unicornio"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 30 al 21
1200m Arena (Normal)
18:29 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.640.000

CLP $2.900.000 al 1ro - CLP $870.000 al 2do - CLP $580.000 al 3ro - CLP $290.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$40.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.17ª $3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 17c, Prim. Gran Trip. Final A $1.000.-, 6e SextaDelChile No 2

1° Na No

2° Sikiam

3° Que Les Vaya Bien

4° Rompe Mitos

5° Joy La Vida

6° Non Plus Ultra

7° Tio Peppe

8° Wena Castillo

9° Greco Eclipsado

10° Look Perfect

11° Me Lo Llevo

12° Brave Horse

13° El Intermediario

14° Majir


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Na No (Seeking The Dia) 5a 480k 55 C. Ortega Juan C. Pichara J. 3.20
6 Sikiam
(Midshipman)
5a 509k pz 59 L. Torres Juan C. Pichara J. 4.60
2 Que Les Vaya Bien
(Flyer)
4a 429k 4 52 F. Soto Genaro J. Covarrubias E. 20.20
7 Rompe Mitos
(Dunkirk)
8a 444k 5 53 W. Vargas Fernando A. Zamorano 28.90
15 Joy La Vida
(Fortify)
5a 491k 6 52 A. Varas Eduardo Lab R. 3.90
1 Non Plus Ultra
(Viscount Nelson)
8a 455k 56 V. Ramírez Ricardo Rojas S. 12.30
10 Tio Peppe
(Viscount Nelson)
6a 460k 58 M. Morales Genaro J. Covarrubias E. 12.30
12 Wena Castillo
(Bad Daddy)
4a 473k 54 J. Ubillo Mario Covarrubias 13.00
4 Greco Eclipsado
(Constitution)
5a 9 53 D. Alvarado Claudio Bernal G. 8.00
10° 13 Look Perfect
(Lookin At Lucky)
6a 489k 53 J. Albornoz Rodrigo Pulgar A. 69.40
11° 3 Me Lo Llevo (Grand Daddy) 4a 523k 12¾ 53 L. Silva Félix Sepúlveda E. 8.00
12° 11 Brave Horse
(Shanghai Bobby)
6a 478k 13½ 56 B. González Mario Covarrubias 37.60
13° 14 El Intermediario (Viscount Nelson) 6a 474k 17¾ 53 D. Carrasco Juan C. Pichara J. 83.80
14° 9 Majir
(Grand Daddy)
5a 472k 18¼ 53 N. Illesca Eduardo Lab R. 45.10
Retiros: (8)Noche Halloween
Tiempo: 1.09.70 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Na No 3,20 2,50 1,80
(6) Sikiam
2,80 1,90
(2) Que Les Vaya Bien

3,80
Dividendos
Ganador 3,20
Exacta 5,8/6 $2.650
Quinela 5,8/6 $1.220
Trifecta 5,8/6/2 (150 VALES) $48.510 - $7.276.500
Cuatrifecta -
Superfecta 5,8/6/2/7 (6 VALES) $329.890 - $1.979.340
Doble de Mil 7/5,8 $20.910
Quinela Place 5,8/6 $650 - 2/5,8 $2.090 - 2/6 $5.410
Sexta del Chile 1º 1o. 35 vales c/4 aciertos, $4.960
Enganche $2.400
Valor Nominal $2.170
Favorito: (5)Na No

Mandiles: 5, 6, 2, 7, 15, 1, 10, 12, 4, 13, 3, 11, 14, 9

Jinetes: (1°) Carlos Ortega T., (2°) Luis Torres Ch., (3°) Francisco Soto C., (4°) Wilson Vargas, (5°) Ariel Varas V., (6°) Víctor Ramírez B., (7°) Marco A. Morales U., (8°) Juan Ubillo T., (9°) Daniel Alvarado, (10°) Johann Albornoz G., (11°) Luis Silva R., (12°) Boris González H., (13°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (14°) Nicolas Illesca

Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Genaro J. Covarrubias E., (4°) Fernando A. Zamorano, (5°) Eduardo Lab R., (6°) Ricardo Rojas S., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Mario Covarrubias, (9°) Claudio Bernal G., (10°) Rodrigo Pulgar A., (11°) Félix Sepúlveda E., (12°) Mario Covarrubias, (13°) Juan C. Pichara J., (14°) Eduardo Lab R.

Studs: (1°) Bruno Alonso, (2°) Medio Oriente, (3°) Cacique, (4°) Fernando Zamorano F., (5°) Los Tanderos, (6°) La Tropa, (7°) Maquina, (8°) Sermanor, (9°) John John, (10°) Pobre Negro, (11°) Corral Hipico, (12°) Quarter Dollar, (13°) Bruno Alonso, (14°) Anita María

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Viejo Perro, (4°) Haras La Compañía, (5°) La Biznaga, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Santa Isabel, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Agrícola Taomina Ltda., (11°) Haras Santa Marta, (12°) Haras De Pirque, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Mocito Guapo