Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 39 Hipódromo Chile
Jueves 16 de Junio del 2022

15ª (2494)

Handicap (Hd)
Pr. "Taitonto"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 9 al 7
1000m Arena (Normal)
18:27 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.040.000

CLP $1.900.000 al 1ro - CLP $570.000 al 2do - CLP $380.000 al 3ro - CLP $190.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Trip. Del Desq. $24.000.000.-P.Est.Trif. $4.000.000.-P.Est.Sup.Dob.deMil comb 16ª $2.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 16c, 1ª Trip.Del Desq. Val. $1.000, 3e SextaDelChile No 2

1° Roommate

2° Siguiendo La Luna

3° Alcapino

4° Albo Campeon

5° Gran Flopi

6° India Terca

7° Ohh Darling

8° Cayetana

9° Camino Del Medio

10° Flat Earth

11° Estoy Aqui

12° Hundred Kisses

13° Si Se

14° Alan

U° Pelota En La Red


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Roommate (Gemologist) 5a 491k 55 J. Ubillo Mario Covarrubias 18.00
14 Siguiendo La Luna
(Ahora II)
3a 496k ½ cp 56 C. Muñoz Juan C. Pichara J. 8.90
3 Alcapino (Last Best Place) 4a 487k ½ cp 54 P. Zúñiga José Venegas P. 4.60
7 Albo Campeon (Boboman) 5a 517k 55 N. Oliveros Ricardo Yañez D. 46.30
4 Gran Flopi (Felíz de Vivir) 3a 423k 56 J. Herrera Carlos Sepulveda B. 3.00
15 India Terca (Gemologist) 4a 465k 55 A. Gil Eugenio Switt V. 23.70
1 Ohh Darling
(Mr Speaker)
4a 441k 54 M. Fuentes Luis Machulas G. 54.40
6 Cayetana (Le Blues) 3a 435k 55 A. Apablaza Mario A. Apablaza G. 22.10
10 Camino Del Medio (Seville) 5a 443k 55 M. Gutiérrez Rodrigo Quiroz S. 9.80
10° 5 Flat Earth
(Omayad)
4a 415k 54 W. León Rodrigo Pulgar A. 12.90
11° 2 Estoy Aqui
(Don Cavallo)
6a 468k 54 F. Taun Rodrigo Quiroz S. 15.20
12° 8 Hundred Kisses
(Cityscape)
6a 449k 55 J. Vergara Juan Ubilla P. 111.70
13° 12 Si Se (Henrythenavigator) 6a 436k 10¾ 55 A. Zúñiga Juan Ubilla P. 34.80
14° 9 Alan
(Monthir)
7a 438k 11¾ 54 C. Hernández Héctor Castillo S. 10.10
13 Pelota En La Red (Forward March) 3a 430k 12 55 B. Sancho Genaro J. Covarrubias E. 5.00
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.45 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Roommate 18,00 7,50 4,10
(14) Siguiendo La Luna
6,10 3,40
(3) Alcapino

2,00
Dividendos
Ganador 18,00
Exacta 11/14 $41.290
Quinela 11/14 $17.920
Trifecta 11/14/3 ( 15 vales ) $413.590 - $6.334.130
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $6.000.000 -
Doble de Mil 4/11 $80.650
Quinela Place 11/14 $9.750 - 3/11 $4.660 - 3/14 $5.550
Enganche $18.950
Valor Nominal $17.250
Favorito: (4)Gran Flopi

Mandiles: 11, 14, 3, 7, 4, 15, 1, 6, 10, 5, 2, 8, 12, 9, 13

Jinetes: (1°) Juan Ubillo T., (2°) Cristian A. Muñoz R., (3°) Patricio Zúñiga U., (4°) Nomar Oliveros A., (5°) Joaquin Herrera, (6°) Alejandro Gil L., (7°) Miguel A. Fuentes S., (8°) Alvaro Apablaza, (9°) Miguel Gutiérrez B., (10°) Wilbert León H., (11°) Fabyan Taun, (12°) Jorge Vergara O., (13°) Ariel Zúñiga D., (14°) Carlos Hernández H., (U°) Benjamin Sancho

Preparadores: (1°) Mario Covarrubias, (2°) Juan C. Pichara J., (3°) José Venegas P., (4°) Ricardo Yañez D., (5°) Carlos Sepulveda B., (6°) Eugenio Switt V., (7°) Luis Machulas G., (8°) Mario A. Apablaza G., (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Rodrigo Pulgar A., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Juan Ubilla P., (13°) Juan Ubilla P., (14°) Héctor Castillo S., (U°) Genaro J. Covarrubias E.

Studs: (1°) Quarter Dollar, (2°) Haras Santa Marta, (3°) Oveja Negra, (4°) Jaime Espiñeira C., (5°) Florencia Paz, (6°) Dejenme Soñar, (7°) Karolo, (8°) Estos no Fallan, (9°) Malcib, (10°) Don Enrique, (11°) Los Quirsan, (12°) Salazar Cardenas, (13°) Salazar Cardenas, (14°) Hector Castillo S., (U°) Letty

Criadores: (1°) Haras La Compañía, (2°) Haras Santa Marta, (3°) Haras Santa Isabel, (4°) Haras Las Camelias, (5°) Haras L. E. Gana, (6°) Haras San Ignacio, (7°) Haras Porta Pía, (8°) Haras Sta. Elena, (9°) Haras Masaiva, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Lizzie, (12°) La Providencia, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Cullinhue, (U°) Haras Masaiva