Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 24 Hipódromo Chile
Sábado 16 de Abril del 2022

20ª (1563)

Handicap (Hd)
Pr. "Calendario"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 16 al 14
1200m Arena (Normal)
20:31 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.952.000

CLP $2.470.000 al 1ro - CLP $741.000 al 2do - CLP $494.000 al 3ro - CLP $247.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-Pozo EstimadoSuper Doble de Mil comb 21ª $ 5.000.000.-
Dobledemil Combina Con 21c, Segunde Gran Triple Final/eng.

1° Polaquita

2° Papito Ramon

3° Gracias Señor

4° La Rumbera

5° Sigue Tu Pasion

6° Saty Che

7° Gordito Simpaticon

8° El Bebe

9° Paloma Angelica

10° Señor Del Lugar

11° Grand Elephant

12° Mar Triste

13° Narmer

14° Mucho Futuro

U° Gran Nono


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Polaquita (Verrazano) 4a 445k 55 S. Muñoz Ricardo Yañez D. 66.00
5 Papito Ramon
(Constitution)
4a 492k ¾ cp 54 B. León Alejandro M. Padovani F. 4.90
9 Gracias Señor
(Forever Thing)
3a 516k 55 J. Herrera Aldo Castagneto U. 9.30
1 La Rumbera (Competitive Edge) 3a 469k 55 J. Hernández Rafael Bernal T. 7.80
2 Sigue Tu Pasion (Seeking The Dia) 3a 443k 56 R. Avila Francisco Abarca P. 6.10
6 Saty Che
(Stay Thirsty)
5a 485k 55 N. Ramirez Leopoldo Parra G. 10.10
8 Gordito Simpaticon
(Daddy Long Legs)
5a 457k 54 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 18.20
7 El Bebe
(No Nay Never)
5a 476k 12¼ 55 M. Chamorro Manuel Norambuena Ch. 13.70
11 Paloma Angelica
(Forever Thing)
4a 460k 12¼ 55 J. Rivera Cristian Quiroz E. 8.60
10° 4 Señor Del Lugar
(Vision And Verse)
7a 488k 13 55 F. González Manuel Norambuena Ch. 25.30
11° 10 Grand Elephant (Grand Daddy) 4a 461k 13½ 54 M. Gutiérrez Francisco Abarca P. 42.70
12° 13 Mar Triste (Stay Thirsty) 4a 469k 13¾ 56 V. Cifuentes Carlos A. Flores C. 19.30
13° 14 Narmer
(Viscount Nelson)
3a 505k 14¾ 55 D. Alvarado Guillermo Muñoz A. 3.30
14° 12 Mucho Futuro
(Gemologist)
5a 460k 18 54 J. Eyzaguirre Francisco Abarca P. 50.20
15 Gran Nono (Strong Mandate) 4a 523k 26¼ 56 G. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 38.80
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.94 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Polaquita 66,00 10,80 7,70
(5) Papito Ramon
3,30 2,30
(9) Gracias Señor

4,50
Dividendos
Ganador 66,00
Exacta 3/5 $82.590
Quinela 3/5 $36.750
Trifecta 3/5/9 (5 VALES) $1.681.110 - $8.405.550
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $9.000.000 -
Doble de Mil 5/3 $668.540
Quinela Place 3/5 $7.080 - 3/9 $7.390 - 5/9 $1.620
Enganche $1.146.350
Valor Nominal $881.800
Favorito: (14)Narmer

Mandiles: 3, 5, 9, 1, 2, 6, 8, 7, 11, 4, 10, 13, 14, 12, 15

Jinetes: (1°) Sebastián Muñoz R., (2°) Bernardo León E., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Jorge Hernández, (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Nicolás Ramirez, (7°) José Rodríguez S., (8°) Mauricio Chamorro M., (9°) Jorge A. Rivera, (10°) Felipe A. González, (11°) Miguel Gutiérrez B., (12°) Víctor Cifuentes P., (13°) Daniel Alvarado, (14°) Jose Eyzaguirre, (U°) Giuseppe A. Covarrubias R.

Preparadores: (1°) Ricardo Yañez D., (2°) Alejandro M. Padovani F., (3°) Aldo Castagneto U., (4°) Rafael Bernal T., (5°) Francisco Abarca P. , (6°) Leopoldo Parra G., (7°) Luis Muñoz S., (8°) Manuel Norambuena Ch., (9°) Cristian Quiroz E., (10°) Manuel Norambuena Ch., (11°) Francisco Abarca P. , (12°) Carlos A. Flores C., (13°) Guillermo Muñoz A., (14°) Francisco Abarca P. , (U°) Genaro J. Covarrubias E.

Studs: (1°) Jaime Espiñeira C., (2°) Del Andes, (3°) Desafio, (4°) Gran Xime, (5°) Marete, (6°) El Vetero, (7°) Abenber, (8°) Amigo Chumita, (9°) Fos, (10°) Bendición, (11°) Elephant, (12°) Santiago Querido, (13°) Stefy, (14°) EL Pipo, (U°) El Magico Charly

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras La Catedral, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Agrícola Taomina Ltda., (7°) Haras Cordillera, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Santa Mónica, (10°) Haras Longaví, (11°) Haras Carioca, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Santa Olga, (U°) Haras Doña Icha