Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 24 Hipódromo Chile
Sábado 16 de Abril del 2022

16ª (1559)

Handicap (Hd)
Pr. "Caligula"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 10 al 9
1200m Arena (Normal)
18:39 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.600.000

CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Trip. Del Desq. $24.000.000.-P.Est.Trif. $4.000.000.-P.Est.Sup.Dob.deMil comb 17ª $2.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 17c, 1ª Trip.Del Desq.Val.$1.000, 5e DeLaSextaDelChile

1° El Arquitecto

2° Taurus

3° Leyenda Roja

4° El Cacheton

5° El Gran Tornado

6° Piancavallo

7° Marcelita Mia

8° Strong Wind

9° Silvestrin

10° Mr Pi

11° Betyale

12° Enterita

U° Iron Bush


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
15 El Arquitecto
(Verrazano)
3a 424k 56 J. Herrera Rafael Bernal T. 2.10
1 Taurus
(Midshipman)
4a 484k 56 C. Ortega Luis Machulas G. 19.90
7 Leyenda Roja
(Distorted Economy)
3a 410k 5 56 B. León Alejandro M. Padovani F. 8.30
13 El Cacheton
(Dangerous Midge)
5a 443k 56 N. Molina Aldo Castagneto U. 33.20
6 El Gran Tornado
(Newfoundland)
4a 425k 55 P. Zúñiga Mario A. Apablaza G. 10.20
9 Piancavallo
(Mr Speaker)
3a 459k 56 M. Gutiérrez Rodrigo Quiroz S. 34.20
10 Marcelita Mia
(Last Best Place)
7a 482k 55 F. González Alejandro Martínez C. 64.40
3 Strong Wind
(Lookin At Lucky)
3a 459k 55 F. Taun Rodrigo Quiroz S. 3.10
5 Silvestrin
(Daddy Long Legs)
6a 446k 10 55 A. Apablaza Mario A. Apablaza G. 8.60
10° 12 Mr Pi
(Mr Speaker)
3a 435k 10½ 55 R. Avila Hernán Pacheco P. 13.80
11° 14 Betyale
(Gemologist)
3a 540k 14¼ 55 J. Eyzaguirre Francisco Abarca P. 17.40
12° 2 Enterita
(Dangerous Midge)
5a 487k 15¼ 56 G. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 74.90
4 Iron Bush
(Court Vision)
4a 410k 19 55 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 27.50
Retiros: (8)La Siringa, (11)El Bosco
Tiempo: 1.12.06 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(15) El Arquitecto 2,10 1,60 1,40
(1) Taurus
4,70 3,70
(7) Leyenda Roja

2,60
Dividendos
Ganador 2,10
Exacta 15,8,11/1 $6.650
Quinela 1/15,8,11 $4.530
Trifecta 15,8,11/1/7 (116 VALES) $63.240 - $7.353.550
Cuatrifecta -
Superfecta 15,8,1/1/7/13 (6 VALES) $304.340 - $1.826.040
Doble de Mil 2,5/8,11,15 $2.400
Quinela Place 1/15,8,11 $2.340 - 7/15,8,11 $890 - 1/7 $4.280
Enganche $2.000
Valor Nominal $1.810
Favorito: (15)El Arquitecto

Mandiles: 15, 1, 7, 13, 6, 9, 10, 3, 5, 12, 14, 2, 4

Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Carlos Ortega T., (3°) Bernardo León E., (4°) Nicolás Molina, (5°) Patricio Zúñiga U., (6°) Miguel Gutiérrez B., (7°) Felipe A. González, (8°) Fabyan Taun, (9°) Alvaro Apablaza, (10°) Roberto R. Avila C., (11°) Jose Eyzaguirre, (12°) Giuseppe A. Covarrubias R., (U°) José Rodríguez S.

Preparadores: (1°) Rafael Bernal T., (2°) Luis Machulas G., (3°) Alejandro M. Padovani F., (4°) Aldo Castagneto U., (5°) Mario A. Apablaza G., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Alejandro Martínez C., (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Mario A. Apablaza G., (10°) Hernán Pacheco P., (11°) Francisco Abarca P. , (12°) Genaro J. Covarrubias E., (U°) Luis Muñoz S.

Studs: (1°) Tres Toques, (2°) Los Gritones, (3°) Los del Rio, (4°) Desafio, (5°) Albino, (6°) Lost Vera, (7°) Gran Pacha, (8°) Gonzalez Toro, (9°) Albino, (10°) Luis Salinas O'neill, (11°) Troya, (12°) Cacique, (U°) Luis Muñoz S.

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Cullinhue, (4°) Haras Porta Pía, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Martino, (7°) Haras Santa Isabel, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Cordillera, (10°) Agricola Taomina Ltda., (11°) Haras Santa Olga, (12°) Haras Porta Pía, (U°) Haras San Ignacio