Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 35 Hipódromo Chile
Jueves 30 de Mayo del 2024

11ª (2059)

Handicap (Hd)
Pr. "Querido N"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1000m Arena (Regular)
17:14 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.512.000

CLP $1.570.000 al 1ro - CLP $471.000 al 2do - CLP $314.000 al 3ro - CLP $157.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 12c, 2ª Triple Con Alargue/vta.eng. 6e Sexta Del Chile No 1.

1° Perucho Peña

2° Doña Tota

3° Alashdi

4° Aswari

5° Nieta Linda

6° El Goro

7° Silver Spartan

8° Vicaria Amelia

9° Sol De Otoño

10° Ya Mamita

11° Milagro de La Vida

U° Love Touch


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Perucho Peña (Daddy Long Legs) 8a 428k 56 L. González Rodrigo Muñoz M. 10.30
12 Doña Tota (Katmai) 4a 482k 1 56 J. Vergara Alejandro Padovani E. 3.70
4 Alashdi (Magnifi Cat) 5a 435k 4 56 B. Ayala Rodrigo Quiroz S. 6.40
1 Aswari (Ocean Terrace) 12a 422k 56 L. Menghini Héctor Castillo S. 30.70
6 Nieta Linda
(Hinz)
4a 460k 8 56 B. León Genaro J. Covarrubias E. 2.80
2 El Goro
(Sonoma Band)
5a 414k 11 56 M. Gutiérrez Hernán Pacheco P. 54.70
7 Silver Spartan
(California Chrome)
4a 429k 11 56 B. González Juan Aravena M. 23.00
9 Vicaria Amelia (California Chrome) 4a 405k 12½ 56 M. Morales Mario A. Apablaza G. 4.90
10 Sol De Otoño
(Tourist)
4a 401k 13¾ 56 L. Castillo Juan Manríquez Q. 8.30
10° 8 Ya Mamita (Stevie Wonderboy) 5a 424k 13¾ 56 P. Galáz Eugenio Switt V. 10.20
11° 13 Milagro de La Vida (Feliz de la Vida) 4a 380k 18 56 A. Covarrubias Hernán Pacheco P. 59.60
11 Love Touch (Monthir) 7a 23½ 56 J. Reyes Juan Aravena M. 56.90
Retiros: (3)Monarquico
Tiempo: 0.59.66 1000m Arena (Regular)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Perucho Peña 10,30 4,70 3,20
(12) Doña Tota
1,80 1,60
(4) Alashdi

2,10
Dividendos
Ganador 10,30
Exacta 5/12 $17.020
Quinela 5/12 $6.900
Trifecta 5/12/4 (20 Vales) $145.460 - $2.909.200
Superfecta 5/12/4/1 (1 Vale) $968.870 - $968.870
Doble de Mil 10/5 $595.640
Quinela Place 5/12 $4.000 - 4/5 $2.960 - 4/12 $1.090
Sexta del Chile 1º 1o. 1 vale c/4 aciertos, $96.780
Enganche $321.950
Valor Nominal $247.640
Favorito: (6)Nieta Linda

Mandiles: 5, 12, 4, 1, 6, 2, 7, 9, 10, 8, 13, 11

Jinetes: (1°) Lesly C. González, (2°) Jorge Vergara O., (3°) Benjamin Ayala, (4°) Luis D. Menghini, (5°) Bernardo León E., (6°) Miguel Gutiérrez B., (7°) Boris González H., (8°) Marco A. Morales U., (9°) Luis Castillo F., (10°) Patricio H. Galáz V., (11°) Andrés Covarrubias R., (U°) Jesús Reyes

Preparadores: (1°) Rodrigo Muñoz M., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Héctor Castillo S., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Hernán Pacheco P., (7°) Juan Aravena M., (8°) Mario A. Apablaza G., (9°) Juan Manríquez Q., (10°) Eugenio Switt V., (11°) Hernán Pacheco P., (U°) Juan Aravena M.

Studs: (1°) Cabritis, (2°) Gonzalez Toro, (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Los Psiquicos, (5°) El Tejado, (6°) El Goro, (7°) Matias Aravena, (8°) Estos no Fallan, (9°) Misacrisei, (10°) Eugenio Switt V., (11°) Kike Jofre, (U°) Matias Aravena

Criadores: (1°) Haras Cordillera, (2°) Haras Carioca, (3°) Haras Santa Mariana, (4°) Haras El Sheik, (5°) Haras Bucarest, (6°) Torche Y Lanza Ltda., (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Don Alberto, (11°) , (U°) Haras San Patricio